СМИ: адвокаты хакера Никулина попросят завести дела против психиатров

СМИ: адвокаты хакера Никулина попросят завести дела против психиатров

СМИ: адвокаты хакера Никулина попросят завести дела против психиатров

Защита россиянина Евгения Никулина, задержанного в 2016 году по запросу американских спецслужб в Чехии и обвиненного в киберпреступлениях, обратится в Генеральную инспекцию сил безопасности страны. Как сообщили «Известиям» чешский и российский адвокаты россиянина, они потребуют расследовать незаконные действия полиции при его задержании.

Защита также попросит прокуратуру возбудить уголовные дела против врачей психиатрической клиники, в которой Евгения Никулина насильно удерживали несколько дней привязанным к кровати и кололи неизвестными препаратами, пишет iz.ru

Обращение будет подано в ближайшие дни, сообщил «Известиям» чешский адвокат Евгения Никулина Мартин Садилек. Он пояснил, что Генеральная инспекция сил безопасности — единственная структура в стране, имеющая право расследовать деятельность сотрудников полиции и возбуждать уголовные дела против них. 

— На данном этапе мы никого конкретно не обвиняем. Однако мой клиент поручил мне начать расследование обстоятельств его задержания и последующего помещения в психиатрическую больницу «Богнице», где его насильно удерживали привязанным к кровати. По словам Евгения Никулина, он не проявлял агрессии, и поэтому подобного рода действия — нарушение прав моего клиента, — рассказал Мартин Садилек.

Защита россиянина собирает всю необходимую медицинскую документацию из психиатрической больницы, где он находился.

— Нам необходимо узнать, какие лекарства были назначены нашему клиенту и почему, какой диагноз ему был поставлен. Мы проверим, действовали ли врачи в соответствии с медицинской этикой. Если нет, то мы готовы обратиться в прокуратуру с требованием начать расследование о совершении преступления со стороны медиков, — добавил Мартин Садилек.

Евгений Никулин рассказал адвокатам, что во время задержания его избили чешские силовики, а затем поместили в психиатрическую больницу. Адвокат Владимир Макеев, который также представляет интересы Евгения Никулина, сообщил «Известиям», что его клиент никогда не страдал психическими заболеваниями и абсолютно вменяем.

— Спустя три часа после задержания его поместили в психиатрическую больницу, привязали ремнями за ноги и за руки к кровати. Так его удерживали более четырех суток, не отвязывая. Ему кололи какие-то уколы и практически не кормили, — рассказал Владимир Макеев. — Неясно, почему возникла необходимость в таком обращении с Евгением Никулиным. Предполагаю, это было сделано для того, чтобы в дальнейшем моего клиента в подходящий момент можно было назвать невменяемым.

Евгений Никулин был арестован чешской полицией по запросу ФБР США в октябре 2016 года. Его обвиняют в причастности к хакерским атакам на сайты нескольких крупных американских компаний в 2012 году. Россиянин утверждает, что спецслужбы Штатов требуют от него лжесвидетельства — признания во вмешательстве в выборы в США. Защита Евгения Никулина пытается не допустить его выдачи Вашингтону. В Америке ему грозит до 54 лет заключения. Запрос чешским властям на выдачу Евгения Никулина направила и Россия. Здесь его обвиняют в краже более 100 тыс. рублей c электронных кошельков граждан в 2009 году.

В Москве неоднократно заявляли, что отвергают навязываемую американцами практику осуществления экстерриториальной юрисдикции и настаивают на передаче Евгения Никулина в Россию. В посольстве РФ в Чехии от комментариев воздержались.

— Наша задача — оказывать содействие, а не добиваться максимальной публичности, — пояснял ранее «Известиям» пресс-атташе дипмиссии Алексей Колмаков.

В связи с постоянным давлением американских спецслужб на Евгения Никулина, его адвокат Владимир Макеев в июле направил письмо президенту США Дональду Трампу. Ответа на него пока не поступало.

Пражский городской суд постановил, что Евгений Никулин может быть выдан как США, так и России. Если это подтвердит Высший суд Чехии, то последнее слово будет за министром юстиции страны Робертом Пеликаном. В случае признания действий чешских спецслужб незаконными возвращение россиянина на родину станет более реальным.

Телега начала возвращать деньги за подписку «Телега Плюс»

История с альтернативным телеграм-клиентом Телега получила продолжение. После объявления о прекращении работы команда проекта сообщила, что уже начала автоматически возвращать пользователям деньги за подписку «Телега Плюс».

Возвраты стартовали сразу после решения о закрытии сервиса. В компании подчеркивают: никаких заявлений подавать не нужно.

Деньги вернут автоматически, а пользователям отправят электронные чеки. Весь процесс может занять до недели.

Если подписка была оформлена после 27 мая 2026 года, стоимость компенсируют полностью. Тем, кто купил трехмесячный тариф раньше этой даты, вернут сумму за неиспользованный период.

Разработчики отдельно предупредили о возможных мошенниках. По их словам, команда не рассылает сообщения, не просит сообщить коды подтверждения и не отправляет ссылки для оформления возврата.

Напомним, о закрытии Телега стало известно 26 июня. Проект официально прекратит работу с 1 июля 2026 года. В качестве причин разработчики назвали невозможность обеспечить полное соответствие действующим требованиям для телеграм-клиентов, а также внешние ограничения, включая удаление приложения из App Store.

Любопытно, что еще совсем недавно ситуация выглядела прямо противоположной. В мае команда запустила подписку «Телега Плюс» стоимостью 99 рублей в месяц (или 1 рубль в первый месяц для новых пользователей), объяснив это резким ростом аудитории и необходимостью расширять серверные мощности.

Подписчикам обещали приоритетный доступ к сервису во время высокой нагрузки, подчеркивая, что речь идет не об аналоге Telegram Premium, а о механизме стабильного подключения.

Более того, из-за наплыва пользователей разработчикам даже пришлось временно ограничить регистрацию новых аккаунтов.

Однако спустя чуть больше месяца проект фактически свернул работу. Теперь команда сосредоточилась на том, чтобы корректно завершить сервис и вернуть деньги пользователям, оформившим подписку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru