Сенат США намерен запретить ПО Лаборатории Касперского в госучреждениях

Сенат США намерен запретить ПО Лаборатории Касперского в госучреждениях

Сенат США намерен запретить ПО Лаборатории Касперского в госучреждениях

Сенат США планирует запретить использование антивирусных программ российской «Лаборатории Касперского» в госучреждениях и сотрудничающих с ними частных компаниях. В проекте запрета сказано, что ни одна организация, связанная с правительством, не должна использовать «прямо или косвенно» никаких продуктов, разработанных «целиком или  частично» в «Лаборатории Касперского».

Предполагается, что мера будет введена в качестве поправки к законопроекту об оборонной политике США, передает iz.ru.

Идея отказа от программного обеспечения, производимого российской компанией, возникла после того, как американские чиновники выразили опасения в том, что «Лаборатория» сотрудничает со спецслужбами РФ и может использовать свои продукты для шпионажа или хакерских атак, отмечается в сообщении.

Компания отрицает свою связь с правительством и спецслужбами какого-либо государства.

В середине июля портал iz.ru сообщал об исключении «Лаборатории Касперского» из списка официально одобренных поставщиков для американских государственных ведомств.  Полный запрет продукции компании, согласно имеющейся информации, не планировался. В конце июля американские конгрессмены запросили у 22 госорганов страны данные об использовании ПО «Лаборатории».  

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies разместила облигации на 10 млрд рублей

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) завершила размещение нового выпуска облигаций на 10 млрд рублей. Срок обращения — 2,8 года (1020 дней), купон — 18% с выплатой каждые 30 дней. Основная цель размещения — рефинансирование долгов и снижение доли банковских кредитов.

Спрос на бумаги оказался в 2,5 раза выше планируемого объёма. Почти треть заявок (28%) пришлась на розничных инвесторов. Организаторами размещения выступили Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Сбер, ИБ Синара и Совкомбанк.

В компании подчёркивают, что ставка сделана на облигации как на более стабильный и предсказуемый инструмент заимствования. Размещение позволит оптимизировать долговую нагрузку и снизить затраты на обслуживание кредитов.

В июне 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне ruAA. В отчёте отмечаются устойчивые позиции на рынке, высокая рентабельность и ликвидность, а также низкий уровень корпоративных рисков.

С 27 июня облигации доступны на вторичном рынке. Номинал одной бумаги — 1 000 рублей. Приобрести их можно через брокера.

В начале месяца мы писали, что Positive Technologies представила решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (АСУ ТП). А в мае копания похвасталась, что будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru