Эксперт обнаружил почти 3000 устройств для майнинга доступных без пароля

Эксперт обнаружил почти 3000 устройств для майнинга доступных без пароля

Эксперт обнаружил почти 3000 устройств для майнинга доступных без пароля

Известный ИБ-специалист и глава организации GDI Foundation Виктор Геверс (Victor Gevers) рассказал о не совсем обычной находке. Исследователь обнаружил в сети 2893 устройства для майнинга Bitcoin, которые были доступны кому угодно посредством Telnet. Пароль не требовался.

Геверс пишет, что все «асики» (от английского ASIC, application-specific integrated circuit) работали с одним пулом и, судя по всему, принадлежали одной компании-владельцу, которая, судя по IP-адресам, каким-то образом связана с правительством Китая. Специалист полагает, что нашел целый «парк» устройств ZeusMiner THUNDER X3, пишет xakep.ru.

Геверс рассказывает, что наблюдал за происходящим два дня и уже хотел попытаться выйти на связь с владельцами уязвимых устройств, но это не потребовалось. Похоже, кто-то уведомил хозяев «шахты» о проблеме после сообщения, опубликованного исследователем в твиттере 29 августа 2017 года. Вскоре после этого почти все уязвимые устройства пропали «с радаров» специалиста и более недоступны посредством Telnet. Лишь несколько девайсов по-прежнему уязвимы, но аналитик уверяет, что «приглядывает за ними».

«Судя по скорости, с которой они ушли в оффлайн, здесь замешаны серьезные деньги. Пара устройств для майнинга – это одно, но 2893 устройства, работающих в пуле, могут приносить немалые суммы», — рассказал Геверс изданию Bleeping Computer.

В настоящее время специалист пытается установить, как долго почти 3000 устройств были доступны без пароля любому желающему. По словам Геверса, у него есть доказательства того, что другие «посетители» девайсов пытались установить на них бэкдоры и малварь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Грузии задержан легендарный аферист Саймон Леваев

В аэропорту Батуми задержан израильтянин Шимон Хают, более известный под именем Саймон Леваев — герой документального фильма «Аферист из Tinder» от Netflix. По данным правоохранительных органов, ему выдвинуты обвинения, связанные с многочисленными эпизодами мошенничества в разных странах.

Интеграция мессенджера MAX с порталом Госуслуги была протестирована ещё в начале августа. Авторизация в связке выполняется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) по протоколу OpenID Connect.

Как отмечают в РИА Новости, при запросе кода для входа на Госуслуги пользователю MAX предлагают ответить на ряд вопросов: переписываетесь ли вы с незнакомцами, просят ли назвать код из СМС, разговариваете ли с кем-то незнакомым по телефону. Для подтверждения требуется не простое нажатие, а свайп по экрану.

Если пользователь отмечает хотя бы один из признаков — появляется предупреждение о возможной попытке посторонних получить доступ к аккаунту Госуслуг. Кроме того, при любом обращении к сервису выводится напоминание о том, что коды доступа нельзя ни в коем случае передавать третьим лицам.

Также обсуждались предложения дать возможность восстанавливать доступ к Госуслугам через MAX. Эксперты восприняли такую идею с осторожностью: с одной стороны, это удобно, с другой — повышается риск подмены или компрометации учётной записи в мессенджере.

Самому Хаюту 35 лет, он родился в Бней-Браке. Для совершения афер он представлялся наследником израильского алмазного магната Льва Леваева и долго завоёвывал доверие жертв — эффектные свидания, поездки на якобы личном самолёте, размещение в дорогих отелях и знакомство с «членами семьи». Со временем он просил в долг деньги на перелёты и другие нужды — по разным оценкам, общая сумма ущерба составляет около $10 млн.

Хают-Леваев ранее уже попадал в поле зрения полиции: в 2015 году он был арестован в Финляндии и приговорён к трём годам лишения свободы. В 2019 году его задержали в Греции и экстрадировали в Израиль, но в 2020-м выпустили в период пандемии. Он также находится в розыске Норвегии, Швеции и Великобритании. В 2022 году на Netflix вышел фильм «Аферист из Tinder», подробно рассказывающий о его деяниях.

В Израиле поданы новые иски: Ирен Транов обвиняет Хаюта в хищении 414 тыс. шекелей (примерно $113 тыс.), а Рути Елизарова (урождённая Леваева) предъявила иск от имени семьи Леваевых о защите чести и достоинства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru