Google внедряет чип Titan для безопасности облачных сервисов

Google внедряет чип Titan для безопасности облачных сервисов

Google внедряет чип Titan для безопасности облачных сервисов

Google раскрывает технические подробности своего нового чипа Titan, являющегося сложной функцией безопасности для облачной вычислительной сети. Google устанавливает Titan на каждом из тысяч серверов, поддерживающих облачные сервисы Google.

Google надеется, что Titan поможет ей поглотить большую часть мирового рынка облачных технологий, которая, по прогнозам Gartner, будет стоить почти 50 миллиардов долларов. Пресс-секретарь Google сообщил, что компания планирует раскрыть технические детали Titan в четверг в своем блоге.

По словам Нила Мюллера (Neal Mueller), главы отдела маркетинга продуктов облачной платформы Google, Titan сканирует аппаратную составляющую с целью выявить несанкционированные изменения. При нахождении таковых, Titan не позволит машине загрузиться.

Необходимость в таком решении, как Titan возникла из-за опасений по поводу того, что киберпреступники могут скомпрометировать серверы, аппаратная составляющая которых сделана азиатскими компаниями.

«Это решение позволяет нам поддерживать должный уровень понимания нашей цепочки поставок, которого мы иначе не имели бы» - сказал Мюллер.

На данный момент компания Google владеет только 7 процентами мирового рынка облачных технологий. Titan является частью стратегии, которую Google надеется использовать для привлечения корпоративных клиентов из медицинской и финансовой сфер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru