Google внедряет чип Titan для безопасности облачных сервисов

Google внедряет чип Titan для безопасности облачных сервисов

Google внедряет чип Titan для безопасности облачных сервисов

Google раскрывает технические подробности своего нового чипа Titan, являющегося сложной функцией безопасности для облачной вычислительной сети. Google устанавливает Titan на каждом из тысяч серверов, поддерживающих облачные сервисы Google.

Google надеется, что Titan поможет ей поглотить большую часть мирового рынка облачных технологий, которая, по прогнозам Gartner, будет стоить почти 50 миллиардов долларов. Пресс-секретарь Google сообщил, что компания планирует раскрыть технические детали Titan в четверг в своем блоге.

По словам Нила Мюллера (Neal Mueller), главы отдела маркетинга продуктов облачной платформы Google, Titan сканирует аппаратную составляющую с целью выявить несанкционированные изменения. При нахождении таковых, Titan не позволит машине загрузиться.

Необходимость в таком решении, как Titan возникла из-за опасений по поводу того, что киберпреступники могут скомпрометировать серверы, аппаратная составляющая которых сделана азиатскими компаниями.

«Это решение позволяет нам поддерживать должный уровень понимания нашей цепочки поставок, которого мы иначе не имели бы» - сказал Мюллер.

На данный момент компания Google владеет только 7 процентами мирового рынка облачных технологий. Titan является частью стратегии, которую Google надеется использовать для привлечения корпоративных клиентов из медицинской и финансовой сфер.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru