Лаборатория Касперского отзовёт свои жалобы на Microsoft

Лаборатория Касперского отзовёт свои жалобы на Microsoft

Лаборатория Касперского отзовёт свои жалобы на Microsoft

Производитель антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» больше не имеет претензий к Microsoft и намерена отозвать свое обращение в Еврокомиссию по делу о нарушении антимонопольного законодательства американской компанией. Об этом сообщила пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Корпорация Microsoft вчера опубликовала меморандум о новой политике взаимоотношений с антивирусными вендорами. В ней в частности отмечаются следующие шаги на встречу антивирусным компаниям по требованию «Лаборатории Касперского»: 

  1. Microsoft будет плотнее работать с антивирусными вендорами для обеспечения лучшей совместимости с новыми обновлениями перед их распространением пользователям.
  2. Microsoft предоставляет антивирусным компаниям больше информации о графике будущих релизов и обновлений. Антивирусные производители будут иметь больше времени на то, чтобы посмотреть финальные билды будущих обновлений Windows 10.
  3. Microsoft разрешит антивирусным использоваться свои собственные алерты и уведомления о продлении антивирусной подписки.
  4. Microsoft изменяет формат того, как Windows будет информировать пользователей о завершении антивирусной подписки и отсутствии актуальной защиты. Теперь новое уведомление будет присутствовать на экране до тем пор, пока пользователь не сделает выбор в пользу продления или не выберет активацию штатного Защитника Windows, или другого защитного продукта.

Ожидается, что эти изменения политики работы с антивирусными компаниями вступят в силу уже этой осенью, вместе в выходом обновления Windows 10 Fall Creators Update.

«Мы довольны предложенным Microsoft подходом к исполнению предупреждений Федеральной антимонопольной службы России и сроками его реализации. Мы также готовим обращение в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии о том, что у нас к Microsoft больше нет замечаний», — говорится в сообщении.

Кроме того, в «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что Microsoft исполнила все пункты обращения в ФАС России о дискриминации производителей антивирусного ПО, пишет iz.ru.

Как ранее установила комиссия ФАС, Microsoft ограничивала уведомление пользователей антивирусного программного обеспечения сторонних производителей. В требования для антивирусного ПО был включен раздел, несоответствие которому являлось основанием для блокировки и отказа от переноса в обновленные версии операционной системы антивирусного ПО. Кроме того, Microsoft блокировала антивирусные программы  сторонних производителей и активировала Windows Defender без согласия пользователей.

Производитель антивирусного ПО «Лаборатория Касперского» больше не имеет претензий к Microsoft и намерена отозвать свое обращение в Еврокомиссию по делу о нарушении антимонопольного законодательства американской компанией. Об этом сообщила пресс-служба «Лаборатории Касперского»." />

Создана квантовая линия связи, передающая ключи на большие расстояния

Китайские физики разработали систему квантовой связи на основе запутанных атомов рубидия, которая позволяет передавать криптографические ключи на очень большие расстояния без снижения уровня защиты. В рамках работы ученые предложили новый протокол, в котором устойчивость системы не зависит от погрешностей в работе отдельных компонентов квантовой сети.

Результаты исследования группа под руководством профессора Научно-технологического университета Китая в Хэфэе Паня Цзяньвэя опубликовала в журнале Science.

Для обмена данными между узлами используются фотоны, испускаемые атомами изотопа рубидия-87, находящимися в особом квантовом состоянии под воздействием лазерного излучения. Эти фотоны передаются по обычному оптоволокну и применяются для «запутывания» атомов при передаче информации.

Использование такой схемы позволило увеличить соотношение сигнал/шум более чем в 1500 раз по сравнению с существующими подходами. В результате дальность передачи криптографических ключей удалось увеличить на три порядка — до сотен километров.

«Мы продемонстрировали возможность работы систем квантового распределения ключей на “междугородних” расстояниях. Это сокращает разрыв между экспериментальными разработками квантово-защищенных сетей и их практическим применением. Кроме распределения ключей, данный подход может использоваться для создания генераторов случайных чисел и проведения фундаментальных исследований в области квантовой механики», — отметили авторы работы.

В России, по данным на прошлый год, суммарная протяженность линий связи с использованием технологий квантовых коммуникаций уже превышала 7 тыс. км.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru