Криптовалютный сервис Veritaseum взломали и похитили более $8 млн

Криптовалютный сервис Veritaseum взломали и похитили более $8 млн

В минувшие выходные представители компании Veritaseum сообщили, что после старта процедуры ICO (Initial Coin Offering, первичного размещения токенов) платформу взломали неизвестные лица, которым удалось похитить $8,4 млн.

ICO является своеобразным аналогом IPO. Посредством ICO стартапы, по сути, привлекают финансирование: за Bitcoin, Ethereum и так далее инвесторы покупают у компании токены, которые могут использоваться для последующей оплаты услуг. Для компании это «живые» деньги, тогда как для инвесторов, возможно, неплохое вложение, ведь со временем токены имеют свойство прибавлять в цене.

О взломе в официальном Slack-канале сообщил основатель Veritaseum Регги Миддлтон (Reggie Middleton), после чего новость распространилась по сети и попала на форумы BitcoinTalk. Миддлтон писал, что злоумышленники смогли похитить токены VERI в ходе ICO и быстро перепродали их другим покупателям, сообщает xakep.ru.

Сегодня, 24 июля 2017 года, компания опубликовала более детальный отчет о случившемся. Хотя количество похищенных токенов оказалось «ничтожным» — всего 00,07%, в долларовом эквиваленте ограбление все же выглядит внушительно. Так, Миддлтон сообщил, что на продаже токенов злоумышленники «заработали» 8,4 млн долларов. Изначально средства осели на двух Ethereum-кошельках, но вскоре были переведены на другие аккаунты, так как взломщики уже начали отмывать похищенное.

К счастью для пользователей, украденные токены принадлежали Veritaseum, то есть сами пользователи не понесли никаких финансовых потерь, и нет необходимости выкупать токены обратно.

Произошедшее с Veritaseum стало уже четвертым крупным взломом криптовалютных сервисов за последний месяц.

Напомню, что на прошлой неделе от хакерской атаки пострадал стартап CoinDash, причем тоже в ходе проведения ICO. Злоумышленники похитили порядка 8 млн долларов. Также на прошлой неделе в Ethereum-кошельках Parity была обнаружена уязвимость, эксплуатируя которую, неизвестные смогли похитить у пользователей более 30 млн долларов. Ранее в этом месяце от взлома также пострадал Classic Ether Wallet. Атакующие смогли перехватить управление доменом проекта, введя в заблуждение сотрудников хостинг-провайдера. В итоге было украдено порядка 300 000 долларов в ETC эквиваленте.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru