Криптовалютный сервис Veritaseum взломали и похитили более $8 млн

Криптовалютный сервис Veritaseum взломали и похитили более $8 млн

Криптовалютный сервис Veritaseum взломали и похитили более $8 млн

В минувшие выходные представители компании Veritaseum сообщили, что после старта процедуры ICO (Initial Coin Offering, первичного размещения токенов) платформу взломали неизвестные лица, которым удалось похитить $8,4 млн.

ICO является своеобразным аналогом IPO. Посредством ICO стартапы, по сути, привлекают финансирование: за Bitcoin, Ethereum и так далее инвесторы покупают у компании токены, которые могут использоваться для последующей оплаты услуг. Для компании это «живые» деньги, тогда как для инвесторов, возможно, неплохое вложение, ведь со временем токены имеют свойство прибавлять в цене.

О взломе в официальном Slack-канале сообщил основатель Veritaseum Регги Миддлтон (Reggie Middleton), после чего новость распространилась по сети и попала на форумы BitcoinTalk. Миддлтон писал, что злоумышленники смогли похитить токены VERI в ходе ICO и быстро перепродали их другим покупателям, сообщает xakep.ru.

Сегодня, 24 июля 2017 года, компания опубликовала более детальный отчет о случившемся. Хотя количество похищенных токенов оказалось «ничтожным» — всего 00,07%, в долларовом эквиваленте ограбление все же выглядит внушительно. Так, Миддлтон сообщил, что на продаже токенов злоумышленники «заработали» 8,4 млн долларов. Изначально средства осели на двух Ethereum-кошельках, но вскоре были переведены на другие аккаунты, так как взломщики уже начали отмывать похищенное.

К счастью для пользователей, украденные токены принадлежали Veritaseum, то есть сами пользователи не понесли никаких финансовых потерь, и нет необходимости выкупать токены обратно.

Произошедшее с Veritaseum стало уже четвертым крупным взломом криптовалютных сервисов за последний месяц.

Напомню, что на прошлой неделе от хакерской атаки пострадал стартап CoinDash, причем тоже в ходе проведения ICO. Злоумышленники похитили порядка 8 млн долларов. Также на прошлой неделе в Ethereum-кошельках Parity была обнаружена уязвимость, эксплуатируя которую, неизвестные смогли похитить у пользователей более 30 млн долларов. Ранее в этом месяце от взлома также пострадал Classic Ether Wallet. Атакующие смогли перехватить управление доменом проекта, введя в заблуждение сотрудников хостинг-провайдера. В итоге было украдено порядка 300 000 долларов в ETC эквиваленте.

Госдума оказалась без связи

Здание Госдумы на Охотном Ряду осталось без мобильной связи и доступа к интернету. Проблемы со связью, по данным источников, начались 11 марта. В здании не работает мобильная связь от МТС, «Билайна» и «МегаФона», а также сеть Wi-Fi.

О проблемах со связью в здании на Охотном Ряду сообщил РБК со ссылкой на источник в нижней палате парламента.

«В Госдуме перестал работать думский Wi-Fi. Ещё вчера он ловил не на всех телефонах, а теперь обеих сетей (одна для всех, другая под паролем, причём вчера её тоже не было) просто нет», — написал депутат Михаил Делягин в своём телеграм-канале.

Отключения мобильной связи и интернета действуют в Москве с 5 марта. В первый день они затронули южную часть города, затем сместились в центр. Ограничения вводятся точечно и охватывают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов.

По подсчётам, ущерб бизнеса от отключений связи составил по состоянию на 11 марта от 3 до 5 млрд рублей. Ситуацию дополнительно осложняет то, что не работают многие сервисы из «белого списка», которые должны оставаться доступными даже при отключении мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru