НАТО будет укреплять кибероборону Украины

НАТО будет укреплять кибероборону Украины

НАТО будет укреплять кибероборону Украины

Об этом объявил министр обороны Украины Степан Полторак по итогам участия в совещании в четверг в Брюсселе глав оборонных ведомств стран НАТО и партнеров, участвующих в операции Альянса в Афганистане «Решительная поддержка». Он призвал и дальше наращивать их.

Как стало известно, страны НАТО увеличили расходы на оборону в сравнении с предшествующим годом на 2,25 процента. Это может быть сделано на следующем совещании Совета РФ — НАТО. Не менее 2-х третей данной суммы составит приблизительно военный бюджет США — $683,4 млрд. «Однако главное достижение — НАТО смогла научить, сделать афганские силы безопасности, которые сами несут ответственность за обеспечение безопасности в стране», — проинформировал генеральный секретарь НАТО репортерам. Она делает это на протяжении многих лет, пишет prettyblog.ru.

Министр обороны генерал-полковник З.Гасанов провел также встречу с новоназначенным министром обороны Республики Македония Радмилой Шекеринской. Отвечая на вопрос о том, что сделал НАТО в рамках кибер-нападения вируса «Петя», от которого уже пострадали многие страны НАТО, Столтенберг подчеркнул, что работы, проводимые в НАТО по укреплению кибер-защиты, дали свои плоды в процессе нападения вчера и в прошлом месяце.

Специалисты НАТО помогают Украине улучшить кибербезопасность. На текущий момент ведется работа по созданию центра, который будет заниматься изучением схожих инцидентов и работать над их предотвращением.

«Кибератака, которую мы наблюдали на текущей неделе, подчеркивает значимость поддержки и помощи, которые НАТО предоставляет Украине для укрепления киберобороны», — проинформировал Столтенберг.

Напомним, что 27 июня на компьютерные сети государства Украины и остальных стран мира обвалился вирус-вымогатель Petya.

По его мнению, это может заложить основу для политического решения. Украинским военным также будет представлена возможность проходить реабилитацию и лечение в государствах НАТО.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru