Прошло уже полторы недели после начала эпидемии Petya (NotPetya, SortaPetya, Petna, Nyetya, ExPetr и так далее). Пока специалисты и правоохранительные органы выявляли источник заражения и определяли, кто все-таки являлся «нулевым пациентом» (спойлер: бухгалтерское ПО M.E.Doc), на других фронтах царило затишье.
Дело в том, что по мнению многих специалистов, Petya был не вымогателем, а вайпером, то есть умышленно повреждал информацию на диске, почти не оставляя шансов на ее восстановление. Поэтому было бы странно ожидать, к примеру, новостей о появлении дешифровщика. Впрочем, с этой теорией согласны не все. К примеру, исследователи F-secure по-прежнему допускают, что Petya мог быть именно шифровальщиком, но его создатели совершили ряд ошибок во время разработки,
5 июля 2017 года, ИБ-эксперты заметили сразу два события. Во-первых, средства на Bitcoin-кошельке, связанном с Petya (1Mz7153HMuxXTuR2R1t78mGSdzaAtNbBWX), пришли в движение. Сначала злоумышленники перевели $285 и $300 на кошельки сервисов PasteBin и DeepPaste, а часом позже осуществили транзакцию, привлекшую всеобщее внимание: вывели с кошелька 3,96298755 биткоинов (порядка $10 000), то есть весь свой суммарный «заработок».
Во-вторых, одновременно с этим на PasteBin и DeepPost были опубликованы официальные сообщения преступников. Оба послания гласят: «Пришлите мне 100 биткоинов и получите мой секретный ключ для расшифровки любого жесткого диска (кроме загрузочных дисков)». При этом хакеры не сопроводили свое сообщение адресом кошелька, вместо этого для связи с ними предлагается использовать даркнет-сервис Mattermost – онлайн чат, похожий на Slack. Отмечу, что 100 биткоинов — это около $260 000 по текущему курсу.
Воспользоваться указанными контактами в первую очередь поспешили не покупатели, а журналисты. Так, представители Vice Motherboard и Bleeping Computer связались со злоумышленниками и сумели задать им несколько вопросов. Хакеры пояснили, что высокая стоимость ключа обусловлена тем, что это «ключ для расшифровки всех компьютеров». То есть злоумышленники продают секретный ключ для user-mode криптографического модуля.
Напомню, что малварь шифрует не только файлы пользователя, но и MFT (Master File Table), перезаписывает MBR (Master Boot Record) и имеет кастомный загрузчик, который отображает вымогательское послание, вместо загрузки операционной системы. И хотя специалисты уже доказали, что во время шифрования MFT Petya повреждает диск практически безвозвратно, даже если каким-то образом получится восстановить MFT и MBR, файлы на диске все равно останутся зашифрованы.
Интересно, что злоумышленники с готовностью представили журналистам доказательства своих слов. Представители Motherborad, при поддержке ESET, выслали хакерам зашифрованный Petya файл, который неизвестная группа успешно расшифровала (см. скриншоты ниже).
Впрочем, Антон Черепанов из ESET, Мэтью Сюиш (Matt Suiche) из Comae Technologies, а также независимый ИБ-эксперт MalwareTech, считают, что расшифровка одного файла еще ничего не доказывает. Так, специалисты практически уверены, что баги в коде малвари могут помешать злоумышленникам расшифровать файлы, чей объем превышает 1 Мб. Также эксперты опасаются, что хакеры могут попросту троллить исследователей и журналистов, учитывая практически необратимые повреждения MFT, которые вызывает Petya, и множество нюансов, которые следует иметь в виду, даже имея на руках секретный ключ.
На какие-либо другие вопросы члены группировки отвечать отказались, хотя хакеров спрашивали о том, почему за основу их малвари был взят шифровальщик Petya образца 2016 года; спрашивали, что заставило группу вывести $10 000 с биткоин-кошелька; и журналисты интересовались связью группы с вымогателем XData и другими угрозами, чье авторство приписывают разработчикам Petya.
Хакеры замолчали, сообщив, что теперь принимают только «реальные предложения». По их словам, покупкой ключа за четверть миллиона долларов уже заинтересовались несколько человек.
Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.
Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.
На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.
Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».
На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.
Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.
Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.
Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68398, выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.01.2017 Разрешается частичное использование материалов на других сайтах при наличии ссылки на источник. Использование материалов сайта с полной копией оригинала допускается только с письменного разрешения администрации.