Австралия создает военное подразделение для ведения кибервойны

Австралия создает военное подразделение для ведения кибервойны

Вооруженные силы Австралии создают спецподразделение для ведения кибервойны, которое будет заниматься защитой военных объектов страны от хакерских атак, а также подготовкой собственных нападений на иностранные силы, передает телеканал ABC.

По данным телеканала, подразделение, работа которого начнется в ближайшие дни, станет центральной частью операций Австралии в области обороны.

"Основная цель кибервойны заключается в том, чтобы не дать вооруженным силам врага достичь начала сражения", — заявил профессор университета Нового Южного Уэльса Грег Остин.

Как сообщает телеканал, сперва в состав подразделения войдут 100 человек, за 10 последующих лет количество сотрудников должно увеличиться до 900 человек. Помимо военного персонала, в состав подразделения также войдут госслужащие, пишет ria.ru.

Главной целью спецподразделения станет определение наиболее значимых иностранных целей и подготовка к совершению собственных атак.

"Это результат меняющегося характера современного конфликта", — приводит агентство Рейтер заявление австралийского министра по кибербезопасности Дэна Техана.

По его словам, мировое влияние демонстрирует необходимость борьбы с иностранными хакерами.

"Мы должны удостовериться, что мы охраняем мам и пап, малые предприятия, крупные предприятия, правительственные ведомства и агентства", — добавил он.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru