Роснефть подверглась атаке вируса-шифровальщика

Роснефть подверглась атаке вируса-шифровальщика Petya

Роснефть подверглась атаке вируса-шифровальщика Petya

Компьютеры нефтяной компании «Роснефти» подверглись «мощной хакерской атаке», внешне похожей на модификацию нашумевшего вируса-шифровальщика WannaCry. Компания обратилась в правоохранительные органы, идет расследование.

«Роснефть» заявила, что ее серверы подверглись «мощной хакерской атаке». Об этом компания написала в своем Twitter. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил РБК, что большинство серверов компании имеет надежную защиту и заверил, что компания разбирается с последствиями хакерской атаки на свою систему. 

Материалы, попавшие в распоряжение редакции, позволяют утверждать, что компьютеры «Роснефти» поразил вирус-шифровальщик, похожий на Petya. Источник в правоохранительных органах рассказал РБК, что такой же атаке подверглись сети подконтрольной «Роснефти» «Башнефти».

Источники «Ведомостей» добавляют, что все компьютеры в НПЗ «Башнефти», «Башнефть-Добыче» и управлении «Башнефти» «единомоментно перезагрузились, после чего скачали неустановленное программное обеспечение и вывели на экран заставку вируса Petya». Издание отмечает, что на экране у пользователей появилось сообщение с предложением перевести $300 в биткоинах по указанному адресу, после чего пользователям на e-mail будет выслан ключ для разблокировки компьютеров. Также подчеркивается, что вирус зашифровал все данные на пользовательских компьютерах.

В настоящее время Арбитражный суд Башкирии завершил заседание, на котором рассматривал иск «Роснефти» и подконтрольной ей «Башнефти» к АФК «Система» и «Система-Инвест» о взыскании 170,6 млрд рублей, которые, как утверждает нефтяная компания, «Башнефть» понесла в виде убытков в результате реорганизации в 2014 году. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отметил в Twitter, что очень надеется, что данная атака никак не связана с судебными исками компании.

UPD:  Вредоносная программа (новый вариант Ransom:Win32/Petya согласноисследованию Microsoft)начала распространение 27 июня в Европе. Первый инциденты были зарегистрированы на Украине, где в общей сложности было заражено 12,5 тыс компьютеров. Всего от нового шифровальщика пострадали компании в 64 странах, включая Бельгию, Бразилию, Германию, Россию, США и многие другие.

Новый шифровальщик Petya обладает функциями сетевого червя, которые позволяют ему быстро распространяться по сети. При этом он использует эксплойт для давно закрытой уязвимости в протоколе SMB CVE-2017-0144 (известной как EternalBlue), которая также эксплуатировалась вирусом-шифровальщиком  WannaCry. Дополнительно Petya использует второй для уязвимости CVE-2017-0145 (известной как EternalRomance), также закрытой Microsoft в том же самом бюллетени).

Кибератаки на российскую промышленность выросли почти на треть

Российскую промышленность в 2026 году продолжают активно проверять на прочность. По данным «Лаборатории Касперского», в первом полугодии число обнаруженных и предотвращённых ИБ-инцидентов в отрасли выросло на 31% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Особенно досталось транспортно-логистическому сектору.

Там количество атак подскочило сразу на 75%, а инцидентов высокой критичности стало больше на 30%.

Более того, доля серьёзных инцидентов в логистике оказалась почти на 50% выше среднего уровня по России. Если где-то киберугрозы стучат в дверь, то в логистике они уже пытаются вынести её плечом.

Среди главных угроз для промышленности остаются шифровальщики. По данным Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2026 года доля компьютеров, столкнувшихся с такими вредоносными программами, выросла на 97% год к году.

Также заметно прибавили шпионские программы, бэкдоры и кейлоггеры: их блокировали на 50% чаще. Отдельно эксперты отмечают вредоносы для AutoCAD — их доля составила 16%.

Злоумышленники атакуют промышленность не только ради выкупа. В логистике кибервзлом может закончиться вполне физической кражей грузов: преступники пытаются скомпрометировать участников цепочки, искать инсайдеров, фишить сотрудников и использовать уязвимости IoT-устройств на складах и транспорте.

Ещё одно направление — кибершпионаж. У предприятий пытаются украсть технологическую документацию, данные о мощностях, результаты НИОКР и другую информацию, которую явно не выкладывают в презентациях для партнёров.

Растут и риски для OT-систем, которые хотя бы эпизодически имеют доступ к интернету. В первом квартале доля компьютеров АСУ ТП, где обнаружили угрозы из сети, выросла на 6%.

ИИ тоже уже в деле. Одни группировки используют чат-ботов для переговоров о выкупе, другие маскируют вредоносы под ИИ-инструменты или применяют LLM при разработке кода. Промышленность цифровизуется, и атакующие, увы, тоже не сидят на кнопочных телефонах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru