IBM: Банковский троян TrickerBot атакует частные банки

IBM: Банковский троян TrickerBot атакует частные банки

IBM: Банковский троян TrickerBot атакует частные банки

Команда безопасности IBM's X-Force предупреждает, что атаки с использованием банковского трояна TrickBot нацелены на частные банки. TrickBot первоначально был замечен в октябре прошлого года, когда исследователи Fidelis Cybersecurity обнаружили, что этот зловред похож на другой банковский троян Dyre. В 2016 году новый троян был замечен в серии атак на банки в Великобритании и Австралии, и также во вредоносных кампаниях, направленных на финансовые учреждения в Азии.

IBM обнаружила, что вредоносная программа теперь нацелена на 20 новых частных банков и восемь строительных обществ в Великобритании. Троянец также добавил в список своих целей два швейцарских банка, несколько частных банков в Германии и четыре инвестиционно-банковские фирмы в США.

Одной из новых целей вредоноса стал банк, действующий согласно законам шариата.

«Банковская деятельность, соответствующая принципам шариата, запрещает определенные обмены, такие как процентные сборы и инвестиции в бизнес, неприемлемые в исламе» - объясняют исследователи.

В целом вредоносная программа теперь имеет более 300 уникальных URL-адресов в своем списке целей, утверждают исследователи IBM. На данный момент троян становятся все более активным в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. В апреле число атак этого вредоноса увеличилось до пяти, в прошлых месяцах максимальное число доходило до трех.

«Что касается типов атаки, TrickBot очень похож на Dyre. Его методы включают в себя манипулирования браузером, которые позволяют внедрять серверные веб-инъекции и перенаправления» - говорит IBM.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru