Исследователь Google нашел новую брешь в LastPass

Исследователь Google нашел новую брешь в LastPass

Исследователь Google нашел новую брешь в LastPass

Исследователь Google Project Zero, Тавис Орманди (Tavis Ormandy), выявил еще одну серьезную уязвимость в расширении для браузера LastPass. Разработчики приложения знают о ее наличии и работают над исправлением.

По причине того, что брешь до сих пор не была устранена, Орманди опубликовал только некоторые ее детали. Исследователь объяснил, что уязвимость затрагивает последнюю версию приложения, а эксплоит, разработанный им, должен работать на всех веб-браузерах.

Эта уязвимость может быть использована для кражи паролей пользователей, а если двоичный компонент LastPass включен, то злоумышленники смогут также выполнить произвольный код.

«Атака с использование этой уязвимости уникальна и очень сложна. Мы не хотели бы раскрывать подробности этой бреши до того момента, как выпустим исправление» - пишут разработчики LastPass в своем блоге.

Поскольку эти уязвимости, как правило, эксплуатируются злоумышленниками при посещении пользователем специально созданной, вредоносной веб-страницы, LastPass рекомендует пользователям защищаться от потенциальных атак с помощью хранилища LastPass. Авторизация через хранилище LastPass может гарантировать, что посещаемый сайт легитимен.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru