Новый метод аутентификации опознает пользователя по движению губ

Новый метод аутентификации опознает пользователя по движению губ

Ученые из Гонконгского баптистского университета разработали новую методику аутентификации, которая полагается на движение губ пользователя, произносящего свой пароль вслух. Метод сочетает уже привычные техники с новейшими биометрическими решениями.

Методика получила говорящее название Lip password и использует алгоритм машинного обучения, который учится распознавать форму, текстуру и движения губ пользователя, когда тот проговаривает свой пароль на камеру.

Исследователи уверяют, что по сравнению с другими системами аутентификации у Lip password есть ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, пароль в данном случае можно сменить, тогда как отпечатки пальцев или радужную оболочку глаза поменять не получится. Если эти данные «утекут» и попадут в руки злоумышленников, биометрическая система аутентификации будет скомпрометирована окончательно и бесповоротно, придется блокировать параметры конкретного пользователя, и придумывать для пострадавшего некую альтернативу. Так как Lip password сочетает в себе биометрию и обычный пароль, сам пароль всегда можно сменить, пишет xakep.ru.

Во-вторых, метод Lip password устойчив перед попытками имитирования. Исследователи пишут, что не важно, как сильно злоумышленник будет стараться воспроизвести чужой пароль, ему так же нужно будет в буквальном смысле скопировать чужие губы и мимику, что вряд ли возможно. Более того, Lip password можно использовать в сочетании с другим ПО для распознавания лиц, что дополнительно усложнит взлом.В-третьих, методика не работает с распознаванием речи, то есть может быть использована даже тогда, когда вокруг весьма шумно.

Сообщается, что Lip password была запатентована еще в 2015 году, и теперь ее авторы планируют начать внедрение новой системы аутентификации с финансового сектора. Например, использовав Lip password для авторизации транзакций или аутентификации пользователя во время работы с банкоматом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru