Microsoft Edge переходит на HTML5 и будет блокировать Flash

Microsoft Edge переходит на HTML5 и будет блокировать Flash

Microsoft Edge присоединяется к другим браузерам и начинает блокировать Flash, используя HTML5  по умолчанию. Тем не менее, у пользователей останется возможность включить Flash на сайтах, которые требуют этого.

И Google и Mozilla уже объявили о том, что в Chrome и Firefox HTML5 будет использоваться по умолчанию, а Flash-контент блокироваться. Google реализовали это в Chrome 55, а от Firefox, который на данный момент блокирует только некоторый Flash-контент, окончательная реализация ожидается в следующем году.

Adobe Flash Player на протяжении долгого времени служил ключевым звеном в отображении онлайн-контента, однако огромное количество уязвимостей, все чаще обнаруживаемых в нем и проблемы производительности заставили крупные компании отойти от использования этой технологии. Даже сами Adobe в настоящее время способствуют устареванию Flash.

Microsoft Edge  уже предоставляет пользователям некоторый контроль над Flash-контентом, позволяя приостанавливать, например, рекламные объявления, отображаемые с помощью этой технологии. В следующем году, после обновления Windows 10 Creator’s Update, политика в отношении Flash еще более ужесточится.

«В нашем следующем релизе мы будем стимулировать переход на HTML5, обеспечивая дополнительный контроль пользователя над Flash. Участники программы Windows Insider уже скоро смогут опробовать новые функции» - говорят в Microsoft.

Microsoft обещают плавный переход на HTML5 и поначалу не будут ограничивать Flash-функционал большинству популярных сайтов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru