Osiris, вариант вымогателя Locky, распространяется через документы Excel

Osiris, вариант вымогателя Locky, распространяется через документы Excel

Печально известный шифровальщик Locky перешел на новое расширение, добавляемое к зашифрованным файлам, и вернулся к старому способу распространению – через документы Office. Об этом предупреждают исследователи в области безопасности.

Последний обнаруженный вариант вымогателя Locky добавляет расширение .osiris к зашифрованным файлам. Интересно, что авторы вредоноса перешли на новое расширение спустя всего две недели после того, как было замечено расширение .aesir.

С момента своего первого появления в феврале, шифровальщик Locky постоянно менял расширения, добавляемые к зашифрованным файлам. Все начиналось с расширения .locky, другими наиболее распространенными вариантами были Zepto, Odin и Thor.

Еще одним интересным нововведением является использование вредоносных документов Excel для распространения. Эти документы прикрепляются в виде вложений к электронным письмам и скрыты внутри zip-архивов. Они содержат макросы, которые при открытии документа загружают и устанавливают на компьютер жертвы Locky.

После того, как пользователь откроет вредоносный документ, ему отобразится пустой лист и будет предложено включить макрос для просмотра содержимого. 

Если пользователь включает вредоносные макросы, на его компьютер загружается файл DLL (Dynamic-link library), которая затем запускается, используя Rundll32.exe. Загруженный файл сохраняется в папке % Temp%, не отображая расширение .dll, так как файл переименовывается. BleepingComputer считают, что разработчик Locky родом из Украины.

После установки на компьютер пользователя, новая версия Locky выполняет те же функции, что и версии до нее – ищет файлы на локальных дисках и сетевых папках и шифрует их. Все зашифрованные файлы вымогатель переименовывает и добавляет к ним расширение .osiris.

После того, как процесс шифрования завершен, вредонос отображает пользователю записку с требованиями. BleepingComputer считают, что разработчик Locky родом из Украины.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru