Обнаружена Root-уязвимость в пакете nginx для Debian и Ubuntu

Обнаружена Root-уязвимость в пакете nginx для Debian и Ubuntu

Обнаружена Root-уязвимость в пакете nginx для Debian и Ubuntu

Опубликованы подробности и эксплоит для уязвимости (CVE-2016-1247) в пакете с nginx, в конце октября устранённой в Debian и Ubuntu. Проблема специфична для deb-пакета nginx, не касается самого nginx, и может привести к выполнению кода с правами root при наличии у атакующего прав доступа "www-data" в системе.

Проблема вызвана некорректными настройками доступа к директории с логами web-сервера. Директория с логами /var/log/nginx имеет владельца "www-data", что позволяет пользователю с данными полномочиями произвольно манипулировать файлами в данной директории. При запуске или перезапуске nginx в лог добавляются записи от процесса с правами root. Периодически скрипт ротации логов меняет владельца файлов с логами на "www-data", пишет opennet.ru.

Локальный пользователь с правами www-data может создать в директории /var/log/nginx символическую ссылку вместо файла с логом "error.log". Таким образом, направив символическую ссылку "/var/log/nginx/error.log" на другой файл перед перезапуском nginx, можно изменить любой файл в системе. Перезапуск nginx по сигналу USR1 осуществляется скриптом ротации логов, который по умолчанию вызывается из cron.daily каждый день в 6:25.

Для организации запуска кода с правами root в эксплоите осуществляется создание символической ссылки на файл /etc/ld.so.preload (/var/log/nginx/error.log -> /etc/ld.so.preload), который после перезапуска nginx будет создан, а после ротации лога получит владельца www-data, что позволит прописать в нём произвольную библиотеку атакующего, после чего библиотека будет активироваться при выполнении любого исполняемого файла, например, можно запустить suid root приложение /usr/bin/sudo.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru