Операторы Moose зарабатывают на лайках

Операторы Moose зарабатывают на лайках

Операторы Moose зарабатывают на лайках

ESET предупреждает о возвращении Moose – вредоносной программы для Linux. Mooseзаражает домашние Wi-Fi роутеры и публичные точки доступа, перехватывает трафик и получает доступ к аккаунтам в соцсетях пользователей, подключающихся к интернету.

Украденные данные Moose использует для мошенничества в соцсетях – рекламной накрутки с последующей монетизацией. Малварь может, в частности, раскрутить группу в Facebook, искусственно увеличить число просмотров видео на YouTube, нагнать подписчиков в Twitter и Instagram.

Опасность Moose в том, что скомпрометированные аккаунты теоретически могут использоваться для распространения в соцсетях ссылок на загрузку других вредоносных программ, включая банковские трояны и шифраторы.

В мае 2015 года ESET выпустила первое исследование червя Moose. После публикации отчета активность управляющего сервера снизилась, и малварь исчезла с радаров. Но примерно к сентябрю операторы доработали Moose и запустили новую версию.

Главное изменение Moose – маскировка местоположения управляющего сервера. Операторы усложнили структуру кода (и задачу исследователей), задав новый IP-адрес сервера в виде зашифрованного аргумента командной строки.

Moose по-прежнему распространяется путем подбора паролей к роутеру. Но если в прежней версии было «зашито» примерно 300 логинов и паролей, то новая ограничивается десятью самыми популярными:

  • support support
  • admin admin
  • root root
  • guest
  • admin smcadmin
  • root
  • admin
  • adm
  • 1234 1234
  • root 12345
  • admin 1234
ESET предупреждает о возвращении Moose – вредоносной программы для Linux. Mooseзаражает домашние Wi-Fi роутеры и публичные точки доступа, перехватывает трафик и получает доступ к аккаунтам в соцсетях пользователей, подключающихся к интернету." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Kaspersky Container Security 2.1 научилась проверять ноды оркестраторов

«Лаборатория Касперского» выпустила обновление для своего решения Kaspersky Container Security (версия 2.1). Теперь оно умеет проверять не только контейнеры, но и ноды оркестраторов — то есть хосты, на которых они работают.

Оркестраторы вроде Kubernetes управляют контейнерными приложениями, а их кластеры состоят из нод с собственной ОС.

Как и любая операционная система, они могут содержать уязвимости. Новая функция позволяет сканировать такие узлы, фиксировать найденные дыры и подозрительные процессы, а также вести постоянный мониторинг с помощью встроенного антивирусного модуля. При этом проверка запускается вручную, чтобы не нагружать систему.

В интерфейсе теперь отображаются детали по каждой ноде: версия ОС, дата последнего сканирования, количество и критичность уязвимостей, история запусков потенциально опасных процессов.

Обновление также расширило список поддерживаемых инструментов и платформ. В него вошли, в частности, интеграция с Google Cloud Platform, российскими системами оркестрации Deckhouse и «Штурвал», а также поддержка RedOS для работы нод.

Появилась возможность передавать данные о событиях через вебхуки. Это значит, что система сможет отправлять информацию в любые внешние сервисы, например в средства мониторинга или оповещения, даже если их интеграция напрямую пока не реализована.

Кроме того, компании теперь могут использовать не только встроенные базы угроз, но и подключать свои собственные через API. Это позволит проверять события сразу по нескольким источникам.

Таким образом, продукт получил новые инструменты для мониторинга и анализа контейнерных сред — в том числе на уровне узлов, которые раньше оставались за кадром.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru