Операторы Moose зарабатывают на лайках

Операторы Moose зарабатывают на лайках

Операторы Moose зарабатывают на лайках

ESET предупреждает о возвращении Moose – вредоносной программы для Linux. Mooseзаражает домашние Wi-Fi роутеры и публичные точки доступа, перехватывает трафик и получает доступ к аккаунтам в соцсетях пользователей, подключающихся к интернету.

Украденные данные Moose использует для мошенничества в соцсетях – рекламной накрутки с последующей монетизацией. Малварь может, в частности, раскрутить группу в Facebook, искусственно увеличить число просмотров видео на YouTube, нагнать подписчиков в Twitter и Instagram.

Опасность Moose в том, что скомпрометированные аккаунты теоретически могут использоваться для распространения в соцсетях ссылок на загрузку других вредоносных программ, включая банковские трояны и шифраторы.

В мае 2015 года ESET выпустила первое исследование червя Moose. После публикации отчета активность управляющего сервера снизилась, и малварь исчезла с радаров. Но примерно к сентябрю операторы доработали Moose и запустили новую версию.

Главное изменение Moose – маскировка местоположения управляющего сервера. Операторы усложнили структуру кода (и задачу исследователей), задав новый IP-адрес сервера в виде зашифрованного аргумента командной строки.

Moose по-прежнему распространяется путем подбора паролей к роутеру. Но если в прежней версии было «зашито» примерно 300 логинов и паролей, то новая ограничивается десятью самыми популярными:

  • support support
  • admin admin
  • root root
  • guest
  • admin smcadmin
  • root
  • admin
  • adm
  • 1234 1234
  • root 12345
  • admin 1234
ESET предупреждает о возвращении Moose – вредоносной программы для Linux. Mooseзаражает домашние Wi-Fi роутеры и публичные точки доступа, перехватывает трафик и получает доступ к аккаунтам в соцсетях пользователей, подключающихся к интернету." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Под блокировку Роскомнадзора попали уже 260 VPN

В настоящее время Роскомнадзор блокирует доступ к 258 сервисам VPN, не препятствующим доступу к запрещенному в стране контенту. В сравнении с прошлым годом черный список российского регулятора возрос почти на 31%.

В 2024 году под блок РКН попали 197 VPN. Новые цифры озвучил на проходящем в Сочи форуме Спектр-2025 Владислав Смирнов, возглавляющий исследования перспективных технологий в ГРЧЦ (Главный радиочастотный центр, работает под эгидой РКН).

Со слов спикера корреспондент ТАСС также пишет, что в 2025 году в рунете было заблокировано 252 анонимных имейл-сервиса (+20% в сравнении с 2024-м), 173 приложения (+28%), 410 источников вредоносных программ и 119 тыс. фишинговых сайтов (+441%).

По всей видимости, речь идет о ресурсах, уличенных в нарушении российского законодательства и попавших за это в реестр запрещенных Роскомнадзором.

Блокировка таких правонарушителей осуществляется с помощью технических средств противодействия угрозамТСПУ. Это оборудование устанавливается у интернет-провайдеров, но находится в ведении РКН.

Напомним, с марта прошлого года в России под блок могут попасть не только VPN-сервисы, игнорирующие требования регулятора рунета, но также ресурсы, рекламирующие VPN как средство обхода ограничений, введенных Роскомнадзором.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru