78% пользователей сталкивались с троянами-вымогателями

78% пользователей сталкивались с троянами-вымогателями

78% пользователей сталкивались с троянами-вымогателями

78% российских пользователей пострадали от программ-вымогателей, в частности, шифраторов. Это выяснила компания ESET, опросив больше 800 посетителей ИТ-портала «Мы ESET» в октябре 2016 года.

Программы-вымогатели блокируют доступ к личным файлам и требуют выкуп за его восстановление. Шифраторы, их наиболее опасная разновидность, выбирают на зараженном компьютере документы, фото, аудио и видео в популярных форматах .mov, .jpg, .zip, .ppt, .xls, .doc – десятки и сотни типов файлов. После обработки эти файлы сохраняются с новым расширением и не открываются. Сумма выкупа достигает десятков тысяч рублей.

42% участников опроса ESET сталкивались с шифраторами и другим вымогательским ПО один раз, еще 36% – неоднократно. Только 22% респондентов пока не имеют подобного опыта.

Всем пострадавшим от вымогателей был адресован второй вопрос теста. Им предложили перечислить все меры, испробованные для разблокировки.

Выяснилось, что самый популярный способ решения проблемы – переустановка операционной системы. К нему прибегли 42% респондентов. В большинстве ситуаций это поможет удалить вредоносную программу с компьютера, но в случае заражения шифратором файлы не спасет.

Еще один распространенный способ решения проблемы – призвать на помощь профессионалов. 22% опрошенных обратились в техподдержку своего антивирусного продукта.

17% утверждают, что разблокировали систему при помощи скачанного в интернете генератора кодов. Если это так, респондентам повезло – современные шифраторы используют стойкие алгоритмы шифрования, практически исключающие шанс подобрать ключ.

14% пользователей обратились за помощью к компьютерному мастеру. Справился ли он с задачей, участники опроса не уточнили.

Только 6% решили заплатить выкуп хакерам. Метод не рекомендуется категорически, поскольку мотивирует мошенников продолжать свою деятельность, а также не гарантирует восстановление данных.

ESET советует игнорировать спам-письма, в которых чаще всего распространяются программы-вымогатели, регулярно делать резервные копии важных файлов и защитить компьютер современным антивирусным ПО.

ESET, опросив больше 800 посетителей ИТ-портала «Мы ESET» в октябре 2016 года." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сеть слили 16 млрд записей с учётными данными, включая Apple ID

Исследователи из Cybernews нашли то, что вполне может стать одной из самых масштабных утечек данных в истории. Представьте себе — 16 миллиардов логинов и паролей оказались в открытом доступе. И нет, это не «сборник старых сливов» — многие из этих данных свежие, собранные с помощью программ-стилеров.

Команда начала мониторинг в начале 2025 года и к июню уже насчитала 30 огромных баз — каждая от десятков миллионов до 3,5 миллиардов записей. И, что особенно тревожно, новые базы продолжают появляться каждые пару недель.

«Это не просто утечка. Это — инструкция по массовому взлому. 16 миллиардов логинов — это беспрецедентный доступ к чужим аккаунтам, инструмент для фишинга, кражи личности и других атак», — говорят исследователи.

Большинство баз были временно доступны через открытые Elasticsearch-серверы или хранилища без пароля. Достаточно времени, чтобы исследователи успели их зафиксировать, но недостаточно, чтобы выяснить, кто ими владеет.

Что внутри этих баз?

По структуре всё довольно просто: ссылка на сайт, логин и пароль. Типичная добыча инфостилеров — вредоносных программ, ворующих данные из браузеров и приложений. Внутри есть всё: учётки от Facebook (признан экстремистским и запрещён в России), Google, Telegram, GitHub, Apple и даже правительственных сервисов. Есть cookies, токены и другие метаданные.

Некоторые базы названы «logins» или «credentials», другие — «Telegram», «Russia» и так далее. Самая крупная, судя по названию, связана с португалоязычными пользователями — в ней более 3,5 млрд записей. Самая «маленькая» — всего 16 миллионов логинов.

И что теперь?

Проблема в том, что эти базы — идеальный инструмент для атак: фишинга, BEC, взломов без MFA и прочего. Даже если у злоумышленника сработает 0,1% — это уже миллионы потенциальных жертв. И поскольку неизвестно, кто владеет утекшими данными, нельзя просто «написать админам» или «подать жалобу».

Что делать?

  • Меняйте пароли и не используйте один и тот же в разных сервисах.
  • Включите двухфакторную аутентификацию везде, где возможно.
  • Проверьте устройства на наличие инфостилеров (вредоносов, крадущих данные).
  • И будьте внимательны к письмам, ссылкам и «техподдержке», которая пишет сама.

Как говорят исследователи, масштаб этой утечки показывает, насколько опасной стала привычка собирать и хранить данные просто «на всякий случай». А для киберпреступников это — золото.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru