Российские кибершпионы используют троян Komplex, чтобы атаковать OS X

Российские кибершпионы используют троян Komplex, чтобы атаковать OS X

Российские кибершпионы используют троян Komplex, чтобы атаковать OS X

Исследователи из компании Palo Alto Networks наткнулись на троян под OS X. По их мнению, этот троян напрямую связан с кибершпионской группой из России, которая замешана в атаках, направленных на авиационно-космической промышленности.

Вредоносная программа, получившая название Komplex, судя по всему, была разработана бандой, состоящих из следующих имен: Sofacy, Pawn Storm, APT28, Sednit, Fancy Bear и Tsar Team. Эти имена были связаны с многочисленными атаками, направленными на правительство США, политические партии, парламент Германии и Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

По данным компании Palo Alto Networks, атака Komplex начинается с документа-приманки который отображается приложением предварительного просмотра в OS X и дроппером трояна. Дроппер предназначен для выполнения основной вредоносной функции, он отвечает за настройку ОС таким образом, чтобы троян запускался вместе с ее стартом.

После того, как вредонос заразил систему, он устанавливает связи со своим командным центром и собирает системную информацию. Троянец позволяет злоумышленнику выполнять произвольные команды и скачивать дополнительные файлы на зараженную машину.

Анализ Palo Alto Networks, показал, что Komplex, скорее всего, является тем же самым трояном, который описали BAE Systems в своем блоге в июне 2015 года. На тот момент он распространялся благодаря уязвимости в MacKeeper.

Эксперты также обнаружили связь Komplex с другим трояном – Carberp. Carberp атаковал правительство США и предназначался для ОС Windows. Специалисты выделили несколько общих черт: логика генерации URL, расширение файлов, метод шифрования и дешифрования и проверка подключения к интернету.

«Основываясь на этих наблюдениях, мы считаем, что автор Carberp использовал тот же код, чтобы создать Komplex» - говорится в блоге Palo Alto Networks.

Также эксперты выяснили, что некоторые домены командного центра Komplex связаны с аналогичными у Carberp.

Palo Alto Networks также сообщили, что обнаружили Komplex в начале августа. Судя по всему, в сравнении с образцом, проанализированным BAE Systems в прошлом году, троян не претерпел существенных изменений. Однако злоумышленники перешли от использования уязвимости MacKeeper к использованию подставных документов.

Эксперты считают, что основной целью авторов этого трояна является авиационно-космическая промышленность.

Подпишитесь на новости

Chrome научился предупреждать о вредоносных командах из буфера обмена

Google усилила защиту Chrome от ClickFix — атак, в которых пользователя убеждают самостоятельно запустить вредоносную команду ради, например, исправления ошибки. Теперь браузер распознаёт копирование подозрительного скрипта и может предупредить об опасности. Мошенникам станет сложнее продавать заражение компьютера под видом техподдержки.

Об обновлениях компания рассказала в официальном блоге Google. Новые механизмы работают при включённом режиме Enhanced Protection — улучшенной защите Safe Browsing.

Схема ClickFix строится на наглом трюке: сайт изображает проблему и предлагает скопировать команду, вставить её в системную консоль и выполнить. Причём в буфер может попасть совсем не тот текст, который показывают на странице. Загрузка вредоносной программы через PowerShell или другие системные инструменты позволяет обойти браузерную проверку скачиваний.

Chrome отправляет подозрительную команду на анализ Safe Browsing, предварительно удаляя персональные данные. Если проверка признаёт её опасной, пользователь увидит предупреждение.


Заодно Google перевела обнаружение мошеннических страниц с локальной модели Gemini на серверную. Помимо фальшивой техподдержки, система ищет поддельные антивирусы и обновления браузера. По словам корпорации, отправляемый для анализа текст страниц не сохраняется и не используется для обучения моделей.


Появились и отдельные предупреждения для подозрительных сайтов. Для заведомо опасных страниц останется знакомый красный экран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru