Positive Technologies представила антивирусную систему PT MultiScanner

Positive Technologies представила антивирусную систему PT MultiScanner

Positive Technologies представила антивирусную систему PT MultiScanner

Компания Positive Technologies официально вывела на рынок многопоточную систему выявления вредоносного контента PT MultiScanner, многократно повышающую точность и оперативность обнаружения угроз в корпоративной сети.

Это стало возможным за счет параллельного сканирования несколькими антивирусными ядрами, точечного анализа поведения вредоносных файлов и репутационных сервисов.

Зараженные файлы, письма и веб-сайты наносят серьезный ущерб бизнесу и госструктурам, однако антивирусные компании не могут предоставить стопроцентную защиту от всех новых угроз. Связано это с тем, что в мире каждый день появляются тысячи новых экземпляров вредоносного ПО, а разработчики зловредов постоянно совершенствуют технологии обфускации кода и модифицируют уже известные угрозы.

«Некоторые исследования показывают, что ежемесячно появляется около 400 000 единиц нового и модифицированного вредоносного ПО. При этом выпускаемые антивирусными компаниями обновления зачастую доставляются пользователям слишком поздно: между первичным обнаружением зловреда и его детектированием другими производителями антивирусных решений проходят недели, а иногда и месяцы. Ни о какой стопроцентной защите от всех новых угроз при этом даже говорить не приходится, — рассказывает Евгения Красавина, менеджер по продвижению продуктов Positive Technologies. — Злоумышленники же активно эксплуатируют так называемые уязвимости нулевого дня, а нередко и уязвимости в самих антивирусах (например, реализуя целевые атаки). В таких случаях для дополнительной защиты служба ИБ зачастую обращается к облачным сервисам кросс-проверок, что, в свою очередь, увеличивает вероятность утечки конфиденциальной информации».

Повысить уровень обнаружения вредоносных файлов без риска компрометации данных в облачных сервисах позволяет система выявления вредоносного контента PT MultiScanner. Она устанавливается локально, внутри защищаемого периметра. Опциональная возможность обновления антивирусов дает возможность работать в изолированных сегментах сети и пресекать возможные утечки данных: проверяемые файлы не покидают инфраструктуру системы.

PT MultiScanner выполняет автоматизированную проверку файлов на различных антивирусных движках, в том числе разработанных Kaspersky Lab, ESET, Sophos, Doctor Web. При этом единая внутренняя база знаний Positive Technologies и репутационные списки постоянно обновляются и выявляют то, что пропустили антивирусы. 

«Продукт может использоваться как для выборочной проверки файлов, так и для защиты почтового трафика, файловых хранилищ, архивов и веб-порталов на потоке, — рассказывает Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России. — Модуль точечного анализа угроз в PT MultiScanner позволяет всесторонне изучать вредоносные объекты и способствует выявлению распределенных во времени атак. Значительно облегчает расследование инцидентов и модуль ретроспективного анализа, который дает возможность выяснить, какие системы подвергались воздействию вредоносного ПО в прошлом — до того, как оно стало известно антивирусам».

Еще одна важная особенность PT MultiScanner — простая интеграция в любую IT-инфраструктуру, которая обеспечивается за счет поддержки стандартных интерфейсов (REST API, SMTP, ICAP, Syslog) и мониторинга файловых ресурсов и сетевого трафика.

«По разным оценкам совокупные затраты на устранение последствий одной вирусной инфекции могут исчисляться миллионами рублей, — говорит Евгения Красавина. — В такой ситуации даже 1% прироста уровня детектирования за счет параллельного сканирования снизит вероятность вирусной инфекции до 0,1%. Это тот уровень риска, который управляем и контролируем, в том числе благодарямодулю точечного изучения угроз системы PT MultiScanner».

Новый продукт поможет ИБ-службам снизить трудозатраты на обработку заявок сотрудников на проверку подозрительного контента. Проверка происходит через простой веб-интерфейс, либо через корпоративный почтовый ящик, на который любой сотрудник может отправить письмо с подозрительными вложениями. 

Благодаря активному контролю загружаемого через веб-формы контента, PT MultiScanner может применяться на порталах госуслуг, в банках и других сферах, где необходимо проверять на вирусы большой входящий поток юридических документов и файлов пользователей. Сейчас завершается пилотирование продукта в ряде компаний финансового, страхового и телекоммуникационного секторов бизнеса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Спрос на ИИ-расшифровку медицинских анализов в России вырос в 8 раз

Сервис «СберЗдоровье» отмечает значительный рост обращений пользователей, связанных с расшифровкой результатов анализов и медицинских исследований. При этом пользователи всё чаще ожидают не только интерпретации показателей, но и составления персонализированного плана дальнейших обследований.

По данным сервиса за период с мая по октябрь 2025 года, количество запросов на интерпретацию анализов выросло в восемь раз в годовом выражении. Число обращений с просьбой сформировать план действий на основе результатов увеличилось на 41%.

Чаще всего пользователи просят объяснить результаты следующих исследований:

  • гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО);
  • показатели обмена железа (ферритин, гемоглобин, железо);
  • липидный профиль / холестерин;
  • витамины D и B12;
  • показатели функции печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин).

«Рост спроса связан с удобством и скоростью получения информации о состоянии здоровья. Сервис расшифровки анализов на базе искусственного интеллекта позволяет пациентам быстро получить предварительную оценку еще до консультации с врачом», — рассказал «Коммерсанту» управляющий директор «СберЗдоровья» Иван Виноградов.

Однако медицинское сообщество выражает обеспокоенность. Основатель сети Grand Clinic Ольга Шуппо отметила, что решения ИИ могут основываться на усреднённых референсных значениях, не учитывающих индивидуальные особенности пациента, его анамнез и клиническую картину.

По её словам, это может привести к хронизации заболеваний, появлению новых проблем из-за ошибочных рекомендаций и в целом к ухудшению качества здоровья населения.

Совладелец сети клиник доктора Омарова Зарема Омарова подчеркнула, что без контекста — данных о возрасте, жалобах, истории болезни — любые числовые отклонения в анализах малоинформативны.

Научный сотрудник НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава Евгения Грицаева напомнила, что, например, слегка повышенный ТТГ можно ошибочно принять за гипотиреоз и назначить ненужное лечение. Опасность могут представлять и рекомендации принимать высокие дозы витамина D. В то же время ИИ может пропустить серьёзное отклонение, решив, что оно несущественно.

Руководитель качества нейросети Алисы AI Никита Рыжиков отметил, что алгоритмы не способны давать полностью точные рекомендации, и все советы сопровождаются напоминанием: окончательный диагноз и назначение терапии — зона ответственности квалифицированного врача.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил маркировать все медицинские рекомендации нейросетей и запретить им назначать лекарственные препараты. Основание — отсутствие какой-либо ответственности ИИ за последствия для пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru