Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM Limited Edition для СМБ

Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM Limited Edition для СМБ

Positive Technologies выпустила MaxPatrol SIEM Limited Edition для СМБ

20 сентября на выставке Info Security Russia 2016 компания Positive Technologies впервые представила MaxPatrol SIEM Limited Edition (LE) — полнофункциональный программно-аппаратный комплекс для выявления инцидентов информационной безопасности в реальном времени, адаптированный к защите ИТ-инфраструктур малого и среднего масштаба.

В состав продукта включена современная аппаратная платформа, рассчитанная на хранение данных в течение 15 месяцев. Для больших объемов данных и их длительного хранения (до 5 лет) объем хранилища может быть увеличен при помощи аппаратной опции архивного хранения.

«Новый продукт является наиболее быстрым и доступным способом внедрения SIEM-системы корпоративного уровня, — отмечает Владимир Бенгин, руководитель отдела поддержки продаж SIEM Positive Technologies. — Благодаря поддержке Positive Technologies и реализованным в продукте техническим инновациям миграция с других решений на MaxPatrol SIEM LE осуществляется быстро и безболезненно для бизнес-процессов».

Гибкая лицензионная политика MaxPatrol SIEM LE позволяет организациям выбрать наиболее подходящую модификацию продукта в зависимости от объема инфраструктуры компании (250, 500 или 1000 сетевых узлов). При росте ИТ-инфраструктуры модификация изменяется простым апгрейдом лицензии. MaxPatrol SIEM LE может использоваться как отдельный комплекс, так и для масштабирования существующей системы MaxPatrol SIEM — устанавливаться в территориальных подразделениях и работать как часть единой системы.

«В последние годы наблюдается весьма тревожная тенденция, связанная с ростом внимания хакеров к небольшим и средним компаниям. В среднем три из пяти кибернападений нацелены на инфраструктуры малого бизнеса. Это подтверждают и аналитики Positive Technologies, и специалисты других компаний в области безопасности. Злоумышленников привлекает относительно невысокий уровень защищенности таких предприятий. В России данный тренд хорошо заметен в финансовой сфере, где вместо массовых атак на пользователей злоумышленники все чаще используют сложные целевые атаки против кредитных организаций среднего размера», — говорит Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России.

Продукт обладает всеми возможностями полной версии MaxPatrol SIEM и имеет ограничения только по масштабируемости. Требования к команде эксплуатации SIEM снижаются благодаря автоматизации процедур администрирования, построению полной модели инфраструктуры и топологии сети, использованию комплексной платформы MaxPatrol вместо множества разнородных ИБ-решений. MaxPatrol SIEM оперирует не отдельными IP-адресами или hostname, но и более высокоуровневыми категориями — активами и динамическими группами активов. В результате работоспособность правил сохраняется даже после изменений инфраструктуры, что является ключевым отличием от других SIEM-систем.

В комплексе MaxPatrol SIEM LE отсутствуют искусственные ограничения по производительности, которая полностью определяется характеристиками оборудования. При этом компания Positive Technologies подключает к MaxPatrol SIEM LE все источники данных компании-заказчика в рамках проекта внедрения и при последующей технической поддержке, не перекладывая эти задачи на плечи заказчика или интегратора. Что позволяет в разы сократить общую стоимость проекта внедрения и последующего сопровождения.

Продукт позволит обеспечить соответствие существующим отраслевым нормативным требованиям. В частности, в финансовой отрасли − федеральному закону «О национальной платежной системе» 161-Ф3 (Положение Банка России № 382-П), стандарту Банка России СТО БР ИББС 2.5 (п. 6.5.2), федеральному закону 152-ФЗ «О персональных данных». Также продукт включен в реестр отечественного ПО и может быть использован для государственных и муниципальных нужд.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru