AVG и Palo Alto Networks выпустили дешифраторы для Bart и PowerWare

AVG и Palo Alto Networks выпустили дешифраторы для Bart и PowerWare

Эксперты AVG и Palo Alto Networks выпустили бесплатные утилиты, позволяющие пользователям, пострадавшим от шифровальщиков семейств Bart и PowerWare восстановить свои файлы.

PowerWare, преемник PoshCoder, появился в марте и был замечен в атаках на медицинские учреждения. Тогда исследователи провели анализ и выяснили, что жертвы шифровальщика, использующие программы отслеживания трафика могут попытаться восстановить свои файлы, так как вредонос отсылал серверу ключ шифрования в открытом текстовом виде.

Недавно исследователи из Palo Alto Networks наткнулись на вариант шифровальщика PowerWare, который добавляет расширение .locky к зашифрованным файлам и имеет много схожего с вымогателем Locky.

Эксперты выяснили, что этот вариант PowerWare использует статический ключ шифрования и шифрует только первые 2048 байт каждого файла. Это позволило выпустить специальный скрипт дешифровки, который позволяет вернуть файлы в исходное состояние.

Во вторник антивирусная компания AVG объявила, что она нашла способ восстановить файлы, зашифрованные вымогателем Bart. Bart похож на шифровальщик Locky, но ему не требуется наличие командного центра (C&C).

Bart шифрует файлы в защищенные паролем ZIP-архивы, с расширением .bart.zip. Чтобы успешно расшифровать файлы утилитой-дешифровщиком от AVG, пользователи должны предоставить один зашифрованный файл и одну копию исходного файла.

Получить копию исходного файла не очень сложно, есть несколько методов. Можно достать файл из резервной копии, можно взять копию оригинала, если файл отправлялся по email, либо, если это аудио-файл или картинка, можно достать в интернете.

На данный момент список шифровальщиков, для которых были выпущены утилиты дешифровки, либо опубликованы ключи, довольно внушительный и включает в себя: Locker, CryptXXX, Jigsaw, TeslaCrypt, Petya, Linux.Encoder, Coinvault, Radamant, CryptInfinite и Bitcryptor.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru