AVG и Palo Alto Networks выпустили дешифраторы для Bart и PowerWare

AVG и Palo Alto Networks выпустили дешифраторы для Bart и PowerWare

AVG и Palo Alto Networks выпустили дешифраторы для Bart и PowerWare

Эксперты AVG и Palo Alto Networks выпустили бесплатные утилиты, позволяющие пользователям, пострадавшим от шифровальщиков семейств Bart и PowerWare восстановить свои файлы.

PowerWare, преемник PoshCoder, появился в марте и был замечен в атаках на медицинские учреждения. Тогда исследователи провели анализ и выяснили, что жертвы шифровальщика, использующие программы отслеживания трафика могут попытаться восстановить свои файлы, так как вредонос отсылал серверу ключ шифрования в открытом текстовом виде.

Недавно исследователи из Palo Alto Networks наткнулись на вариант шифровальщика PowerWare, который добавляет расширение .locky к зашифрованным файлам и имеет много схожего с вымогателем Locky.

Эксперты выяснили, что этот вариант PowerWare использует статический ключ шифрования и шифрует только первые 2048 байт каждого файла. Это позволило выпустить специальный скрипт дешифровки, который позволяет вернуть файлы в исходное состояние.

Во вторник антивирусная компания AVG объявила, что она нашла способ восстановить файлы, зашифрованные вымогателем Bart. Bart похож на шифровальщик Locky, но ему не требуется наличие командного центра (C&C).

Bart шифрует файлы в защищенные паролем ZIP-архивы, с расширением .bart.zip. Чтобы успешно расшифровать файлы утилитой-дешифровщиком от AVG, пользователи должны предоставить один зашифрованный файл и одну копию исходного файла.

Получить копию исходного файла не очень сложно, есть несколько методов. Можно достать файл из резервной копии, можно взять копию оригинала, если файл отправлялся по email, либо, если это аудио-файл или картинка, можно достать в интернете.

На данный момент список шифровальщиков, для которых были выпущены утилиты дешифровки, либо опубликованы ключи, довольно внушительный и включает в себя: Locker, CryptXXX, Jigsaw, TeslaCrypt, Petya, Linux.Encoder, Coinvault, Radamant, CryptInfinite и Bitcryptor.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android получила новую защиту от мошенников и вход по номеру телефона

Разработчики Google реализовали новые функции, призванные защитить владельцев Android-устройств от происков мошенников, агрессивность которых растет, а уловки и приманки становятся все более реалистичными.

Две таких фичи получило приложение Google Messages, еще две помогают восстановить доступ к аккаунту при утере или краже гаджета. Об одной из них, Recovery Contacts, мы уже писали.

Для повышения надежности ссылок в Google Messages введена автоблокировка, уже доступная всем юзерам. Если сообщение сочтено подозрительным, при попытке перехода по ссылке выводится предупреждение, и блокировку можно будет снять, лишь пометив послание как «не спам».

 

Новый инструмент Key Verifier предоставляет защиту от имитаторов родственников или знакомых в Google Messages. Получатель сообщения может удостовериться в подлинности отправителя с помощью QR-кода или сопоставлением номера телефона с тем, что числится в адресной книге.

Функция верификатора, который будет совершенствоваться, доступна пользователям Android 10 и выше.

 

Механизм Sign In with Mobile Number позволяет при утере Android-устройства войти в аккаунт по привязанному номеру телефона — уже с нового гаджета. Сервис автоматом найдет ассоциированные учетные записи, и владелец сможет подтвердить свою личность, введя прежний код разблокировки; пароль при этом не понадобится.

После входа можно будет определить местоположение потери, используя Find Hub. Развертывание новой опции уже стартовало, и в скором времени ее включат всем юзерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru