Sophos блокировал вход в Windows из-за подозрений к winlogon.exe

Sophos блокировал вход в Windows из-за подозрений к winlogon.exe

Sophos блокировал вход в Windows из-за подозрений к winlogon.exe

Ложноположительные срабатывания антивирусов нельзя назвать редкостью, однако далеко не всегда они доставляют столько неудобств, сколько пришлось пережить в минувшие выходные пользователям продукции Sophos. Так как антивирусные решения компании сочли, что файл winlogon.exe опасен, процесс логина в Windows оказался блокирован, а пользователи отрезаны от собственной системы.

В минувшие выходные в социальных сетях (особенно в Twitter) можно было наблюдать шквал гневных сообщений от пользователей 32-битной версии Windows 7 SP1. Пользователи не могли пройти процедуру логина и попасть в систему, так как вместо формы авторизации они видели только пустой черный экран.

 

Оказалось, что массовый сбой был вызван обновлением антивирусной продукции Sophos. Системный файл, расположенный по адресу C:\WindowsSystem32\winlogon.exe, воспринимался антивирусными решениями как спайварь Troj/FarFli-CT. В итоге антивирус блокирован экран входа в систему, оставляя пользователей любоваться черным экраном. Некоторые пользователи также могли видеть в консоли Sophos Enterprise (в Sophos Central и Sophos Home) сообщение о том, что по указанному адресу обнаружена угроза, однако очистка невозможна, пишет xakep.ru.

В понедельник, 5 сентября, специалисты Sophos наконец устранили ошибку. В блоге разработчики пишут, что пользователям, которые не имеют возможности даже войти в систему, нужно просто запустить компьютер и… подождать примерно 15 минут. Этого должно хватить, чтобы продукция Sophos обновилась и позволила winlogon.exe вновь заработать. Также в отдельных случаях может потребоваться восстановление самого файла winlogon.exe (если функция Microsoft System Protection была отключена, и антивирус удалил файл), в этой ситуации Sophos просит пользователей обращаться к специалистам технической поддержки компании.

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru