Sophos блокировал вход в Windows из-за подозрений к winlogon.exe

Sophos блокировал вход в Windows из-за подозрений к winlogon.exe

Sophos блокировал вход в Windows из-за подозрений к winlogon.exe

Ложноположительные срабатывания антивирусов нельзя назвать редкостью, однако далеко не всегда они доставляют столько неудобств, сколько пришлось пережить в минувшие выходные пользователям продукции Sophos. Так как антивирусные решения компании сочли, что файл winlogon.exe опасен, процесс логина в Windows оказался блокирован, а пользователи отрезаны от собственной системы.

В минувшие выходные в социальных сетях (особенно в Twitter) можно было наблюдать шквал гневных сообщений от пользователей 32-битной версии Windows 7 SP1. Пользователи не могли пройти процедуру логина и попасть в систему, так как вместо формы авторизации они видели только пустой черный экран.

 

Оказалось, что массовый сбой был вызван обновлением антивирусной продукции Sophos. Системный файл, расположенный по адресу C:\WindowsSystem32\winlogon.exe, воспринимался антивирусными решениями как спайварь Troj/FarFli-CT. В итоге антивирус блокирован экран входа в систему, оставляя пользователей любоваться черным экраном. Некоторые пользователи также могли видеть в консоли Sophos Enterprise (в Sophos Central и Sophos Home) сообщение о том, что по указанному адресу обнаружена угроза, однако очистка невозможна, пишет xakep.ru.

В понедельник, 5 сентября, специалисты Sophos наконец устранили ошибку. В блоге разработчики пишут, что пользователям, которые не имеют возможности даже войти в систему, нужно просто запустить компьютер и… подождать примерно 15 минут. Этого должно хватить, чтобы продукция Sophos обновилась и позволила winlogon.exe вновь заработать. Также в отдельных случаях может потребоваться восстановление самого файла winlogon.exe (если функция Microsoft System Protection была отключена, и антивирус удалил файл), в этой ситуации Sophos просит пользователей обращаться к специалистам технической поддержки компании.

Подпишитесь на новости

Ноутбуки из Китая дорожают для россиян: в рознице ждут прибавку около 10%

Новые партии ноутбуков поступают из Китая по повышенным закупочным ценам. По оценкам поставщиков, российские покупатели ощутят это в первом квартале 2027 года: розничное подорожание может составить около 10%.

Как сообщают «Известия», в «Марвел-Дистрибуции» фиксируют увеличение закупочных цен новых партий на 5-10% относительно летних. Долго закреплять стоимость в контрактах становится сложнее.

Среди причин называются удорожание памяти, процессоров и других компонентов, логистика и валютные колебания. В «М.Видео» отмечают, что производители памяти направляют больше мощностей на серверный сегмент и ИИ-системы, ограничивая предложение для потребительской техники.

Дополнительные расходы участники рынка связывают с маркировкой и технологическим сбором, введение которого намечено на 1 декабря. Но сваливать весь рост на российское регулирование эксперты не предлагают: стоимость компонентов играет существенную роль.

Есть и менее очевидный вариант повышения цены: за прежний бюджет покупатель может получить более слабую конфигурацию. В diHouse допускают снижение характеристик бюджетных и недорогих игровых моделей.

Общего дефицита ноутбуков участники рынка не ожидают, но выбор отдельных конфигураций может сократиться. Подорожание в магазинах пока только прогнозируется.

При сравнении моделей придется внимательнее смотреть на объем ОЗУ и SSD.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru