Обнаружена уязвимость в генераторе случайных чисел GnuPG и Libgcrypt

Обнаружена уязвимость в генераторе случайных чисел GnuPG и Libgcrypt

Разработчики пакета GnuPG объявили о выявлении критической уязвимости в библиотеке Libgcrypt, предоставляющей компоненты, лежащие в основе механизмов шифрования, применяемых в GnuPG. Уязвимость присутствует в функции смешивании энтропии генератора псевдослучайных чисел, используемом в Libgcrypt и GnuPG.

Она позволяет предсказать следующие 20 байт последовательности, получив 580 байт от генератора. Ошибка была допущена на раннем этапе разработки ещё в 1998 году, поэтому проблема присутствует во всех версиях GnuPG и Libgcrypt, выпущенных до 17 августа 2016 года.

Анализ возможных последствий уязвимости показал, что она не влияет на надёжность созданных в GnuPG ключей RSA. Что касается ключей DSA и Elgamal, то возможность предсказания закрытого ключа по открытой информации оценивается как маловероятная. Причин для срочной замены ключей нет, но влияние проблемы на надёжность ключей ещё требует более глубокого изучения.

Для RSA отсутствие влияния проблемы связано с тем, что при генерации RSA-ключа в GPG создаётся два ключа - для первого 4096-разрядного ключа RSA использует 512 байт случайных чисел, а утечка приходятся на второй вспомогательный ключ, 20 байт случайных данных для которого могут быть предсказаны из последовательности для первого ключа. Так как первым генерируется первичный ключ, от которого зависит безопасность, предсказуемые 20 байт не представляют угрозы. Для 2048-разрядных ключей RSA оба ключа укладываются в надёжные 580 байт случайных данных. При создании ключей DSA+Elgamal читается как минимум 1140 байт случайных чисел, поэтому с ними не всё так однозначно, пишет opennet.ru.

Проблема устранена в Libgcrypt 1.7.3, 1.6.6 и 1.5.6 (используется в GnuPG 2), а также в GnuPG 1.4.21. Обновления пакетов в дистрибутивах пока не выпущены (Ubuntu, Debian, RHEL, FreeBSD, CentOS, Fedora, SUSE). В качестве идентификатора уязвимости указан CVE-2016-6316, но судя по всему допущена ошибка, так как CVE-2016-6316 уже ранее был привязан к уязвимости в Ruby on Rails.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru