Обнаружена уязвимость в генераторе случайных чисел GnuPG и Libgcrypt

Обнаружена уязвимость в генераторе случайных чисел GnuPG и Libgcrypt

Обнаружена уязвимость в генераторе случайных чисел GnuPG и Libgcrypt

Разработчики пакета GnuPG объявили о выявлении критической уязвимости в библиотеке Libgcrypt, предоставляющей компоненты, лежащие в основе механизмов шифрования, применяемых в GnuPG. Уязвимость присутствует в функции смешивании энтропии генератора псевдослучайных чисел, используемом в Libgcrypt и GnuPG.

Она позволяет предсказать следующие 20 байт последовательности, получив 580 байт от генератора. Ошибка была допущена на раннем этапе разработки ещё в 1998 году, поэтому проблема присутствует во всех версиях GnuPG и Libgcrypt, выпущенных до 17 августа 2016 года.

Анализ возможных последствий уязвимости показал, что она не влияет на надёжность созданных в GnuPG ключей RSA. Что касается ключей DSA и Elgamal, то возможность предсказания закрытого ключа по открытой информации оценивается как маловероятная. Причин для срочной замены ключей нет, но влияние проблемы на надёжность ключей ещё требует более глубокого изучения.

Для RSA отсутствие влияния проблемы связано с тем, что при генерации RSA-ключа в GPG создаётся два ключа - для первого 4096-разрядного ключа RSA использует 512 байт случайных чисел, а утечка приходятся на второй вспомогательный ключ, 20 байт случайных данных для которого могут быть предсказаны из последовательности для первого ключа. Так как первым генерируется первичный ключ, от которого зависит безопасность, предсказуемые 20 байт не представляют угрозы. Для 2048-разрядных ключей RSA оба ключа укладываются в надёжные 580 байт случайных данных. При создании ключей DSA+Elgamal читается как минимум 1140 байт случайных чисел, поэтому с ними не всё так однозначно, пишет opennet.ru.

Проблема устранена в Libgcrypt 1.7.3, 1.6.6 и 1.5.6 (используется в GnuPG 2), а также в GnuPG 1.4.21. Обновления пакетов в дистрибутивах пока не выпущены (Ubuntu, Debian, RHEL, FreeBSD, CentOS, Fedora, SUSE). В качестве идентификатора уязвимости указан CVE-2016-6316, но судя по всему допущена ошибка, так как CVE-2016-6316 уже ранее был привязан к уязвимости в Ruby on Rails.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru