Начало лета 2016 года ознаменовалось рядом масштабных утечек данных. Хакер, скрывающийся под псевдонимом Peace_of_mind, выставил на продажу сотни миллионов аккаунтов от сервисов LinkedIn, MySpace, Tumblr, «ВКонтакте», Twitter и так далее. Оказывается, на этом хакер не закончил: 1 августа 2016 года на торговой площадке TheRealDeal появился лот с данными 200 млн пользователей Yahoo.
Журналисты издания Vice Motherboard сообщают, что им удалось связаться с хакером. В ходе личной беседы Peace_of_mind пояснил, что в течение некоторого времени он пытался продать эту информацию приватно, но не преуспел, поэтому в итоге решил открыто выставить данные на продажу. Изданию Softpedia, в свою очередь, хакерсообщил, что этот дамп тоже не нов, как и все предыдущие:
«Дамп этой базы данных был сделан в 2012 году, тогда же, когда дампы русских на LinkedIn, VK, Tumblr и так далее. Практически все, что я продаю, относится к этой группе».
На информации о пользователях Yahoo хакер планирует заработать три биткоина (около $1 800 по текущему курсу). Известно, что дамп содержит имена пользователей, хеши паролей MD5 и даты рождения. Также для некоторых аккаунтов доступна информация об email-адресе, стране проживания и почтовом индексе (только для американских аккаунтов).
Представители компании Yahoo сообщили, что уже знают о происходящем и дали следующий комментарий:
«Мы осведомлены о заявлении [злоумышленника]. Мы очень серьезно относимся к защите информации наших пользователей и воспринимаем подобные заявления серьезно. Наша служба безопасности уже работает над проверкой фактов. Yahoo всегда старается обезопасить своих пользователей, поэтому мы всегда поощряем использование надежных паролей, отказ от паролей в пользу Yahoo Account Key, а также использование разных паролей для разных платформ».
Хотя компания заявила, что знает о бреши, подлинность утечки еще не подтверждена официально, и не похоже, чтобы Yahoo собиралась обнулить пароли пользователей. Вместо этого пользователям непрозрачно намекнули, что «надежные пароли – это хорошо» и напомнили, что их иногда нужно менять. Peace_of_mind остался равнодушен к заявлению компании:
«Ну и черт с ними, не хотят подтверждать, мне же лучше, что они не сделали сброс паролей».
Издание Motherboard уже провело собственную проверку, так как хакер любезно предоставил редакции образец данных. Так, несколько десятков пользователей из базы оказались самыми настоящими, однако когда журналисты попытались связаться со ста разными адресатами, многие из них оказались неактивными. Сервис возвращал ответ «работа данного аккаунта была приостановлена вследствие неактивности» или «этот пользователь не имеет аккаунта на yahoo.com». Вероятнее всего, это связано с тем, что дамп далеко не новый,
Журналистам Softpedia хакер рассказал, что такие утечки данных приносят отличный доход. Если ранее сообщалось, что злоумышленник заработал $50 000 на одном только дампе LinkedIn, теперь он сам немного подкорректировал эти данные. Так, Peace_of_mind утверждает, что все утечки в сумме принесли ему около $65 000.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.
Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:
«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».
Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.
Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68398, выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.01.2017 Разрешается частичное использование материалов на других сайтах при наличии ссылки на источник. Использование материалов сайта с полной копией оригинала допускается только с письменного разрешения администрации.