Счета PayPal используются для распространения банковского трояна

Счета PayPal используются для распространения банковского трояна

Исследователи Proofpoint предупреждают, что киберпреступники используют взломанные счета PayPal, чтобы рассылать спам, содержащий ссылку на банковский троян Chthonic. Злоумышленники использовали услугу PayPal «request money». Таким образом, пользователи получали на email письмо с темой «You’ve got a money request», которое не вызывало никаких подозрений, так как было отправлено PayPal.

По словам Proofpoint, вряд ли эти письма попадут в спам-фильтры, так как по факту они не были подделаны. Было замечено, что письма свободно доходят до ящиков Gmail. Исследователи не уверены, автоматизирован ли процесс рассылки спама или же он выполняется вручную.

Само письмо содержит информацию о том, что на счет пользователя был сделан перевод в размере $100, и что эти деньги должны быть возвращены. В письме также содержится короткая Goo.gl ссылка, ведущая на скриншот, на котором описаны детали ошибочной транзакции. Мошенники используют социальную инженерию, чтобы заставить пользователя перейти по ссылке.

«Функция запроса денег в PayPal позволяет также добавлять заметки вместе с запросом, так злоумышленник добавляет вредоносную ссылку. Пользователь может попасться на социальную инженерию и потерять $100, может перейти по вредоносной ссылке и заразить компьютер вредоносной программой, а могут сработать оба варианта» - отмечает Proofpoint.

Короткая Goo.gl-ссылка в письме перенаправляет пользователя на katyaflash[.]com/pp.php, далее на компьютер жертвы загружается обфусцированный JavaScript –файл под именем paypalTransactionDetails.jpeg.js. Если пользователь запускает этот .js-файл, на его компьютер загружается уже исполняемый файл из wasingo[.]info/2/flash.exe.

Этот исполняемый файл является банковским трояном Chthonic, еще одним вариантом печально известного вредоноса Zeus. Образец Chthonic, использующийся в этом примере подключается к командному центру kingstonevikte[.]com. Кроме того, оказалось, что вредонос дополнительно загружает на компьютер жертвы ранее неописанную вредоносную программу «AZORult».

Специалисты подчеркивают, что масштабы этой вредоносной кампании относительно небольшие, вредоносная ссылка была нажата только пару десятков раз на момент доклада Proofpoint. Исследователи также уведомили PayPal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru