Эксперты ESET обнаружили новый бэкдор Keydnap для Mac OS X

Эксперты ESET обнаружили новый бэкдор Keydnap для Mac OS X

Эксперты ESET обнаружили новый бэкдор Keydnap для Mac OS X

Вирус крадет пароли из сервиса Apple «Связка ключей iCloud» (iCloudKeychain) и открывает злоумышленникам доступ к зараженному компьютеру. Предположительно, Keydnap распространяется «по старинке» – в ZIP-архиве, приложенном к фишинговому письму. В архиве находится исполняемый файл Mach-O, замаскированный под текстовый файл или картинку в формате JPEG.

Если пользователь попытается открыть файл из архива, Keydnap покажет картинку или текстовый документ. Тем временем на макбуке исполняется вредоносный код, и происходит скачивание и установка бэкдора.

 

Keydnap притворяется картинкой

 

 

 

После установки Keydnap собирает и фильтрует информацию о зараженном компьютере. Вредоносная программа использует права текущего пользователя, но пытается получить root-доступ, для чего открывает окно ввода пароля Mac-пользователя.

 

Keydnapнужен пароль Mac-пользователя

 

Получив расширенные права в системе, Keydnap копирует содержимое менеджера паролей «Связка ключей iCloud». Информация отправляется на управляющий сервер злоумышленников посредством Tor2Web. Специалисты ESET отследили два сервера, к которым обращается вредоносная программа.

 

Помимо этого Keydnap может устанавливать обновления, скачивать и запускать другие исполняемые файлы, запрашивать для них права администратора.

Вирус крадет пароли из сервиса Apple «Связка ключей iCloud» (iCloudKeychain) и открывает злоумышленникам доступ к зараженному компьютеру. Предположительно, Keydnap распространяется «по старинке» – в ZIP-архиве, приложенном к фишинговому письму. В архиве находится исполняемый файл Mach-O, замаскированный под текстовый файл или картинку в формате JPEG." />
Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru