Эксперты ESET обнаружили новый бэкдор Keydnap для Mac OS X

Эксперты ESET обнаружили новый бэкдор Keydnap для Mac OS X

Эксперты ESET обнаружили новый бэкдор Keydnap для Mac OS X

Вирус крадет пароли из сервиса Apple «Связка ключей iCloud» (iCloudKeychain) и открывает злоумышленникам доступ к зараженному компьютеру. Предположительно, Keydnap распространяется «по старинке» – в ZIP-архиве, приложенном к фишинговому письму. В архиве находится исполняемый файл Mach-O, замаскированный под текстовый файл или картинку в формате JPEG.

Если пользователь попытается открыть файл из архива, Keydnap покажет картинку или текстовый документ. Тем временем на макбуке исполняется вредоносный код, и происходит скачивание и установка бэкдора.

 

Keydnap притворяется картинкой

 

 

 

После установки Keydnap собирает и фильтрует информацию о зараженном компьютере. Вредоносная программа использует права текущего пользователя, но пытается получить root-доступ, для чего открывает окно ввода пароля Mac-пользователя.

 

Keydnapнужен пароль Mac-пользователя

 

Получив расширенные права в системе, Keydnap копирует содержимое менеджера паролей «Связка ключей iCloud». Информация отправляется на управляющий сервер злоумышленников посредством Tor2Web. Специалисты ESET отследили два сервера, к которым обращается вредоносная программа.

 

Помимо этого Keydnap может устанавливать обновления, скачивать и запускать другие исполняемые файлы, запрашивать для них права администратора.

Вирус крадет пароли из сервиса Apple «Связка ключей iCloud» (iCloudKeychain) и открывает злоумышленникам доступ к зараженному компьютеру. Предположительно, Keydnap распространяется «по старинке» – в ZIP-архиве, приложенном к фишинговому письму. В архиве находится исполняемый файл Mach-O, замаскированный под текстовый файл или картинку в формате JPEG." />

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru