Атаки на корпоративную почту выросли на 270%

Атаки на корпоративную почту выросли на 270%

Атаки на корпоративную почту выросли на 270%

На секции «Технологии защиты и нападения — 2016: кто совершит прорыв» ведущие эксперты Positive Technologies Expert Security Center рассказали о последних значимых событиях в сфере защиты и нападения. Дмитрий Скляров поделился новостями из мира реверс-инжиниринга. Среди прочего, рассказал о найденной уязвимости в системе защиты информации Secret Net Studio.

Ее эксплуатация позволяет злоумышленникам повысить свои привилегии с гостевого доступа до администратора. Скляров отметил, что на данный момент не проводятся серьезных исследований сертифицированных продуктов, поэтому необходимо стимулировать производителей отдавать ПО на тестирование независимым исследователям и не ограничиваться только сертификацией ФСТЭК.

Дмитрий Курбатов считает, что не стоит полагаться на мобильную связь. Он представил результаты исследований защищенности сетей SS7, проведенных в 2015 году Positive Technologies. Статистика неутешительна: каждая мобильная сеть уязвима. В 89% случаев возможен перехват входящего SMS-сообщения, в 58% случаев — определение местоположения абонента, а в 50% — прослушивание звонков. Так, перехват входящих SMS-сообщений может быть использован для получения доступа к аккаунту мессенджера и электронному кошельку.

Одной из тенденций последнего года стали атаки с компрометацией корпоративной почты. По данным ФБР, их число выросло на 270%. В среднем ущерб от атаки на жертву составляет 25—75 тыс. долл. Подобной атаке подверглась и компания Positive Technologies. О подробностях инцидента рассказал Владимир Кропотов. 

«Банки должны регулярно проводить анализ защищенности своих мобильных приложений, —считает Артем Чайкин. — Многие мобильные банковские приложения неправильно реализовывают работу с данными, которые получают». Он рассказал слушателям об эволюции вредоносного ПО и нюансах механизмов защиты пользователей банковских приложений. 

Heartbleed, Shellshock, Ghost, Badlock — это неполный список уязвимостей, которые стали брендом. Не только разработчикам интересно внимание прессы. Появился своего рода тренд, когда исследователи придумывают целую пиар-компанию, чтобы рассказать о найденных уязвимостях. Но какие из них действительно критически опасные, а про какие можно сказать «много шума из ничего»? Разбирался в этом вопросе Арсений Реутов. 

«Ваши данные могут утечь практически бесплатно, если вы используете уязвимое ПО», — уверена Юлия Воронова. По словам эксперта, злоумышленники редко атакуют конкретного заказчика, в основном они отталкиваются от уязвимостей в продуктах. Хакеры находят уязвимости, применяют эксплойты и только потом ищут пользователей уязвимых продуктов и атакуют их. «Но не все так плохо, как раньше. Защита перестает быть догоняющей и становится опережающей», — подытожила Юлия. 

Мошенники похитили более миллиарда рублей по схеме Мамонт

По данным компании F6, с использованием схемы «Мамонт» — продажи несуществующих товаров через фишинговые ссылки на сайты-двойники интернет-магазинов и маркетплейсов — с июля 2024 по конец 2025 года злоумышленники похитили более 1 млрд рублей. Атаки проводились от имени 50 известных брендов.

В F6 отмечают, что по объему ущерба «Мамонт» занимает второе место среди мошеннических схем после телефонного мошенничества.

При этом именно на России злоумышленники тестируют новые техники обмана, которые затем переносят в другие страны. Тем не менее Россия остается одной из ключевых целей для атак по этой схеме.

Базовый сценарий за последние шесть лет практически не изменился: мошенники размещают объявления о продаже товаров по заниженным ценам и через фишинговые страницы похищают платежные данные. Однако способы поиска жертв и механики обмана обновляются в среднем ежемесячно.

В 2025 году одним из новшеств стало активное использование QR-кодов и переводов по номеру телефона — их доля у отдельных группировок превысила 25%. До половины краж совершалось с применением прямых реквизитов банковских карт, без использования фишинговых сайтов. Кроме того, злоумышленники стали чаще задействовать карты стран СНГ, в первую очередь — Узбекистана.

По данным F6, в отношении российских граждан по схеме «Мамонт» действуют восемь группировок. С июля 2024 по конец 2025 года они совершили 106 292 списания с банковских карт, похитив 1 036 899 742 рубля. При этом средняя сумма одной кражи выросла с 9 603 до 17 233 рублей, тогда как количество эпизодов сократилось на 40%.

Схема строится на использовании узнаваемых брендов. В 2024 году злоумышленники эксплуатировали 42 бренда, в 2025 году их число выросло до 50 — преимущественно российских компаний. Чаще всего мошенники прикрываются сервисами доставки (18%) и интернет-магазинами (16%). Далее следуют сервисы банковских переводов (14%), перевозок и фриланс-биржи (по 12%). Также используются бренды сервисов аренды жилья (10%), маркетплейсов (8%) и площадок бесплатных объявлений (4%).

Как отметила старший аналитик департамента Digital Risk Protection F6 Мария Кислицына, меры по ограничению вывода похищенных средств ощутимо повлияли на участников схемы. Часть, особенно небольшие группы, покинули этот сегмент или переключились на другие направления — например, на схему с фальшивыми свиданиями (Fake Date) или распространение зловредов.

Тем не менее значительная часть игроков продолжает активную деятельность. По оценкам F6, в ближайшее время можно ожидать усиления попыток повысить «средний чек» мошенничества и обойти действующие ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru