Атаки на корпоративную почту выросли на 270%

Атаки на корпоративную почту выросли на 270%

Атаки на корпоративную почту выросли на 270%

На секции «Технологии защиты и нападения — 2016: кто совершит прорыв» ведущие эксперты Positive Technologies Expert Security Center рассказали о последних значимых событиях в сфере защиты и нападения. Дмитрий Скляров поделился новостями из мира реверс-инжиниринга. Среди прочего, рассказал о найденной уязвимости в системе защиты информации Secret Net Studio.

Ее эксплуатация позволяет злоумышленникам повысить свои привилегии с гостевого доступа до администратора. Скляров отметил, что на данный момент не проводятся серьезных исследований сертифицированных продуктов, поэтому необходимо стимулировать производителей отдавать ПО на тестирование независимым исследователям и не ограничиваться только сертификацией ФСТЭК.

Дмитрий Курбатов считает, что не стоит полагаться на мобильную связь. Он представил результаты исследований защищенности сетей SS7, проведенных в 2015 году Positive Technologies. Статистика неутешительна: каждая мобильная сеть уязвима. В 89% случаев возможен перехват входящего SMS-сообщения, в 58% случаев — определение местоположения абонента, а в 50% — прослушивание звонков. Так, перехват входящих SMS-сообщений может быть использован для получения доступа к аккаунту мессенджера и электронному кошельку.

Одной из тенденций последнего года стали атаки с компрометацией корпоративной почты. По данным ФБР, их число выросло на 270%. В среднем ущерб от атаки на жертву составляет 25—75 тыс. долл. Подобной атаке подверглась и компания Positive Technologies. О подробностях инцидента рассказал Владимир Кропотов. 

«Банки должны регулярно проводить анализ защищенности своих мобильных приложений, —считает Артем Чайкин. — Многие мобильные банковские приложения неправильно реализовывают работу с данными, которые получают». Он рассказал слушателям об эволюции вредоносного ПО и нюансах механизмов защиты пользователей банковских приложений. 

Heartbleed, Shellshock, Ghost, Badlock — это неполный список уязвимостей, которые стали брендом. Не только разработчикам интересно внимание прессы. Появился своего рода тренд, когда исследователи придумывают целую пиар-компанию, чтобы рассказать о найденных уязвимостях. Но какие из них действительно критически опасные, а про какие можно сказать «много шума из ничего»? Разбирался в этом вопросе Арсений Реутов. 

«Ваши данные могут утечь практически бесплатно, если вы используете уязвимое ПО», — уверена Юлия Воронова. По словам эксперта, злоумышленники редко атакуют конкретного заказчика, в основном они отталкиваются от уязвимостей в продуктах. Хакеры находят уязвимости, применяют эксплойты и только потом ищут пользователей уязвимых продуктов и атакуют их. «Но не все так плохо, как раньше. Защита перестает быть догоняющей и становится опережающей», — подытожила Юлия. 

В Казахстане возникли проблемы с GitHub: файлы качают через VPN

У пользователей в Казахстане возникли проблемы с доступом к GitHub, крупнейшей в мире платформе для хостинга ИТ-проектов и кода. Судя по жалобам, сам сайт в целом открывается, а вот со скачиванием файлов всё заметно хуже: во многих случаях без VPN это сделать просто не получается.

О проблеме в редакцию Tengrinews.kz сообщил один из читателей. По его словам, сбой наблюдается сразу у разных провайдеров связи, а сам сервис критически важен для казахстанских пользователей, поскольку GitHub ежедневно используют разработчики софта.

Похожие жалобы начали появляться и в соцсетях. Так, один из пользователей Reddit написал, что уже несколько дней не может ничего скачать с GitHub без VPN. По его словам, он успел проверить работу сервиса на пяти устройствах и в четырёх разных сетях Wi-Fi, менял DNS-серверы и даже пробовал подключаться из кофейни, но результат оставался тем же.

В Threads (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) программисты тоже выплёскивают раздражение. Один из авторов отметил, что попытка скачать код с GitHub без VPN закончилась неудачей, а сама необходимость использовать обходные пути для работы уже начинает восприниматься как что-то обычное.

По словам участников обсуждений, проблемы с GitHub в Казахстане случались и раньше, но теперь они стали более регулярными.

Журналисты Tengrinews.kz также протестировали работу платформы и выяснили, что портал GitHub открывается, однако сложности возникают именно при скачивании файлов. Причём ошибка появляется не всегда, но достаточно часто. При включённом VPN загрузка проходит без проблем.

На запрос редакции ответили в АО «Государственная техническая служба». Там заявили, что не имеют отношения к перебоям в работе GitHub, а такие обращения должны рассматриваться уполномоченными органами и операторами связи в рамках их компетенции.

Позже появилось уточнение и от Министерства культуры и информации: по данным ведомства, GitHub на территории Казахстана не блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru