Вышла новая версия программы MaxPartol SIEM 2.0

Вышла новая версия программы MaxPartol SIEM 2.0

Вышла новая версия программы MaxPartol SIEM 2.0

Компания Positive Technologies сообщает о выходе новой версии системы сбора и анализа событий информационной безопасности — MaxPatrol SIEM 2.0. Данную версию отличают упрощенный подход к формированию корреляционных правил, а также расширенные возможности по расследованию инцидентов, основанному на ретроспективном мониторинге состояния всех активов IT-инфраструктуры.

В результате кардинально снижается число ложных срабатываний системы при работе с большими объемами данных. Также в MaxPatrol SIEM 2.0 была значительно расширена база знаний о поддерживаемых источниках данных (в том числе отечественных). Модернизированный интерфейс новой версии позволяет работать с наибольшей эффективностью.

«Год назад мы выпустили первый релиз MaxPatrol SIEM, и к сегодняшнему дню уже выполнено около полусотни внедрений и "пилотов" в компаниях разного масштаба, в различных сферах бизнеса. В ходе проектной работы у нас сформировалось представление о задачах, с которыми каждый день сталкивается подавляющее большинство специалистов по информационной безопасности. При работе над новой версией продукта мы, среди прочего, ставили перед собой цель создать удобный и эффективный инструмент, максимально соответствующий потребностям пользователя», — поясняет Владимир Бенгин, руководитель отдела поддержки продаж, Positive Technologies.

MaxPatrol SIEM 2.0 оперирует не только событиями ИБ, но и реальными сущностями инфраструктуры в любой момент времени — аккумулирует всю информацию о сети, ее узлах и конфигурациях (в том числе о виртуальных машинах), позволяя построить полную модель IT-инфраструктуры и видеть всю картину происходящего.

Также система дает возможность использовать в правилах корреляции любую информацию об активах (от перечня установленного ПО, прав доступа до списка уязвимостей) и оценивать степень риска каждого инцидента. Благодаря этому в разы снижается частота ложных срабатываний системы, а ИБ-специалисты получают инструмент оперативного расследования инцидентов безопасности с привязкой к конкретным объектам наблюдения.

Обновленный интерфейс системы обеспечивает гибкую работу с данными (включая механизмы сортировки, группировки, фильтрации, поиска, переработанные в соответствии с насущными потребностями ИБ-специалиста) и позволяет формировать отчеты различной сложности, отражающие реальное состояние информационной безопасности (в том числе «из коробки»).

В новой версии реализована возможность создания правил корреляции, в соответствии с которыми разрозненные события объединяются в инциденты, прямо из веб-интерфейса. В результате процесс ручного создания правил в некоторых случаях сократился до нескольких минут.

Продукт обладает обширной базой знаний о поддерживаемых источниках (совместим с оборудованием ведущих зарубежных вендоров, позволяет подключать в качестве источников событий средства защиты большинства отечественных производителей: Dr.Web, Kaspersky Lab, «Континент», «С-Терра», InfoWatch, Secret Net, ViPNet) и имеет более 100 преднастроенных правил корреляции.

MaxPatol SIEM 2.0 является решением enterprise-уровня, соответствующим всем требованиям по стабильности и производительности в условиях высоконагруженных корпоративных систем.

Технические инновации и полностью открытый API MaxPatol SIEM 2.0 позволяют осуществлять его внедрение или переход с других решений класса SIEM практически незаметно для бизнес-процессов организации.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru