Вышла новая версия программы MaxPartol SIEM 2.0

Вышла новая версия программы MaxPartol SIEM 2.0

Вышла новая версия программы MaxPartol SIEM 2.0

Компания Positive Technologies сообщает о выходе новой версии системы сбора и анализа событий информационной безопасности — MaxPatrol SIEM 2.0. Данную версию отличают упрощенный подход к формированию корреляционных правил, а также расширенные возможности по расследованию инцидентов, основанному на ретроспективном мониторинге состояния всех активов IT-инфраструктуры.

В результате кардинально снижается число ложных срабатываний системы при работе с большими объемами данных. Также в MaxPatrol SIEM 2.0 была значительно расширена база знаний о поддерживаемых источниках данных (в том числе отечественных). Модернизированный интерфейс новой версии позволяет работать с наибольшей эффективностью.

«Год назад мы выпустили первый релиз MaxPatrol SIEM, и к сегодняшнему дню уже выполнено около полусотни внедрений и "пилотов" в компаниях разного масштаба, в различных сферах бизнеса. В ходе проектной работы у нас сформировалось представление о задачах, с которыми каждый день сталкивается подавляющее большинство специалистов по информационной безопасности. При работе над новой версией продукта мы, среди прочего, ставили перед собой цель создать удобный и эффективный инструмент, максимально соответствующий потребностям пользователя», — поясняет Владимир Бенгин, руководитель отдела поддержки продаж, Positive Technologies.

MaxPatrol SIEM 2.0 оперирует не только событиями ИБ, но и реальными сущностями инфраструктуры в любой момент времени — аккумулирует всю информацию о сети, ее узлах и конфигурациях (в том числе о виртуальных машинах), позволяя построить полную модель IT-инфраструктуры и видеть всю картину происходящего.

Также система дает возможность использовать в правилах корреляции любую информацию об активах (от перечня установленного ПО, прав доступа до списка уязвимостей) и оценивать степень риска каждого инцидента. Благодаря этому в разы снижается частота ложных срабатываний системы, а ИБ-специалисты получают инструмент оперативного расследования инцидентов безопасности с привязкой к конкретным объектам наблюдения.

Обновленный интерфейс системы обеспечивает гибкую работу с данными (включая механизмы сортировки, группировки, фильтрации, поиска, переработанные в соответствии с насущными потребностями ИБ-специалиста) и позволяет формировать отчеты различной сложности, отражающие реальное состояние информационной безопасности (в том числе «из коробки»).

В новой версии реализована возможность создания правил корреляции, в соответствии с которыми разрозненные события объединяются в инциденты, прямо из веб-интерфейса. В результате процесс ручного создания правил в некоторых случаях сократился до нескольких минут.

Продукт обладает обширной базой знаний о поддерживаемых источниках (совместим с оборудованием ведущих зарубежных вендоров, позволяет подключать в качестве источников событий средства защиты большинства отечественных производителей: Dr.Web, Kaspersky Lab, «Континент», «С-Терра», InfoWatch, Secret Net, ViPNet) и имеет более 100 преднастроенных правил корреляции.

MaxPatol SIEM 2.0 является решением enterprise-уровня, соответствующим всем требованиям по стабильности и производительности в условиях высоконагруженных корпоративных систем.

Технические инновации и полностью открытый API MaxPatol SIEM 2.0 позволяют осуществлять его внедрение или переход с других решений класса SIEM практически незаметно для бизнес-процессов организации.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru