Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Аддон для браузера Chrome, блокирующий рекламу на сайте для трейдеров BitcoinWisdom.com, оказался не таким уж полезным решением. По информации ресурса Bitstamp, расширение BitcoinWisdom Ads Remover похищало деньги у пользователей, подменяя настоящие адреса кошельков на адреса злоумышленников.

 

Так как биткоин-адреса очень длинны, каждый раз писать их или откуда-то копировать, это весьма утомительно. По этой причине многие обменники используют для переводов и платежей QR-коды. Именно этой особенностью рынка и воспользовалось вредоносное расширение. Аддон BitcoinWisdom Ads Remover изменял исходный код некоторых веб-страниц, заменяя настоящие QR-коды фальшивыми, содержащими адреса кошельков злоумышленников, сообщает xakep.ru.

Подозрения Bitstamp уже подтвердил разработчик Девон Веллер (Devon Weller), который провел собственное расследование и убедился, что аддон действительно ворует деньги, переводя их на заведомо неверные адреса. Расширение подменяет QR-коды для обменников Bitstamp, BTC-E и Hashnest.

 

Мошеннический аддон уже удален из официального магазина Chrome Web Store. Примечательно, что летом 2015 года у пользователей уже возникали аналогичные проблемы с тем же самым расширением.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru