Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Аддон для браузера Chrome, блокирующий рекламу на сайте для трейдеров BitcoinWisdom.com, оказался не таким уж полезным решением. По информации ресурса Bitstamp, расширение BitcoinWisdom Ads Remover похищало деньги у пользователей, подменяя настоящие адреса кошельков на адреса злоумышленников.

 

Так как биткоин-адреса очень длинны, каждый раз писать их или откуда-то копировать, это весьма утомительно. По этой причине многие обменники используют для переводов и платежей QR-коды. Именно этой особенностью рынка и воспользовалось вредоносное расширение. Аддон BitcoinWisdom Ads Remover изменял исходный код некоторых веб-страниц, заменяя настоящие QR-коды фальшивыми, содержащими адреса кошельков злоумышленников, сообщает xakep.ru.

Подозрения Bitstamp уже подтвердил разработчик Девон Веллер (Devon Weller), который провел собственное расследование и убедился, что аддон действительно ворует деньги, переводя их на заведомо неверные адреса. Расширение подменяет QR-коды для обменников Bitstamp, BTC-E и Hashnest.

 

Мошеннический аддон уже удален из официального магазина Chrome Web Store. Примечательно, что летом 2015 года у пользователей уже возникали аналогичные проблемы с тем же самым расширением.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru