Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Расширение для Chrome воровало биткоины у пользователей

Аддон для браузера Chrome, блокирующий рекламу на сайте для трейдеров BitcoinWisdom.com, оказался не таким уж полезным решением. По информации ресурса Bitstamp, расширение BitcoinWisdom Ads Remover похищало деньги у пользователей, подменяя настоящие адреса кошельков на адреса злоумышленников.

 

Так как биткоин-адреса очень длинны, каждый раз писать их или откуда-то копировать, это весьма утомительно. По этой причине многие обменники используют для переводов и платежей QR-коды. Именно этой особенностью рынка и воспользовалось вредоносное расширение. Аддон BitcoinWisdom Ads Remover изменял исходный код некоторых веб-страниц, заменяя настоящие QR-коды фальшивыми, содержащими адреса кошельков злоумышленников, сообщает xakep.ru.

Подозрения Bitstamp уже подтвердил разработчик Девон Веллер (Devon Weller), который провел собственное расследование и убедился, что аддон действительно ворует деньги, переводя их на заведомо неверные адреса. Расширение подменяет QR-коды для обменников Bitstamp, BTC-E и Hashnest.

 

Мошеннический аддон уже удален из официального магазина Chrome Web Store. Примечательно, что летом 2015 года у пользователей уже возникали аналогичные проблемы с тем же самым расширением.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru