Fortinet сообщила об обновлении FortiOS

Fortinet сообщила об обновлении FortiOS

Fortinet сообщила об обновлении FortiOS

Сегодня компания Fortinet, объявила о выпуске обновлений операционной системы информационной безопасности FortiOS. Решение FortiOS 5.4 предлагает новые функции, при поддержке которых клиенты смогут внедрить внутреннюю сегментацию в целях сдерживания и защиты от продвинутых угроз. 

Одна операционная система информационной безопасности обеспечивает весь цикл борьбы с атаками 

Согласно прогнозу компании Gartner, «к 2016 году количество подключенных устройств по всему миру составит 6,4 миллиарда, что на 30 % превышает показатель 2015 года. К 2020 году этот показатель составит 20,8 миллиарда устройств». Эта тенденция приводит к возникновению новых направлений атак и потенциальных сложностей для организаций. Решение FortiOS упрощает защиту от продвинутых угроз. Благодаря аналитическим функциям и действиям в один щелчок, представленным в новой версии FortiOS 5.4, организации смогут внедрить брандмауэры Internal Segmentation Firewall (ISFW) и архитектуры Secure Access Architecture, и перейти от традиционных систем защиты периметра к более эффективным многоуровневым стратегиям безопасности.

«Организации постоянно сталкиваются с регулярно появляющимися изощренными угрозами. Для эффективной борьбы с подобными атаками необходимы средства обеспечения безопасности, которые поддерживают сегментацию сетей, не оказывая негативного влияния на их производительность, — говорит Майкл Се (Michael Xie), основатель, президент и технический директор компании Fortinet. — Решение FortiOS 5.4 оснащено новыми функциями, которые делают возможным развертывание в корпоративных сетях стратегий внутренней сегментации, направленных на изолирование и уничтожение вредоносного программного обеспечения, проникающего внутрь сетевого периметра.»

FortiOS 5.4 представляет новую службу обеспечения безопасности мобильных устройств FortiGuard 

FortiOS 5.4 представляет новую службу подписки для обеспечения безопасности мобильных устройств от команды FortiGuard Labs. Количество мобильных устройств в корпоративных сетях устойчиво растет, что делает такие устройства основной целью злоумышленников. В решении FortiOS применяются данные об угрозах, сбор которых на постоянной основе осуществляется командой FortiGuard Labs специально для мобильных устройств. Это повышает эффективность автоматизированной защиты от новых угроз, направленных на платформы Android, iOS и Windows. 

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут быть всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru