В России может появиться госконтроль интернет-трафика

В России может появиться госконтроль интернет-трафика

В России может появиться госконтроль интернет-трафика

Минкомсвязи РФ разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к документу.


По данным издания, это проект поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Наличие такого документа газете подтвердил чиновник профильного ведомства. Отмечается, что о нем знают сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний.

Законопроект Минкомсвязи предусматривает несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. По информации газеты, министерство предлагает создать государственную систему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". Она также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета.

Как пояснил изданию федеральный чиновник, все это поможет государству понять, как работает российский сегмент интернета, и защитить его от внешних атак.

Государство, в частности, предлагает создать резервную копию реестра IP-адресов, которая будет автоматически проверять наличие российских адресов в базе. По данным собеседника издания, эту услугу государство предложит операторам, но обязывать их пользоваться такой базой не будет.

"По словам двух собеседников "Ведомостей", документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 года. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы: речь шла о минимизации рисков для рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях", — сообщает издание.

Законопроектом также предлагается сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. Например, организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных. Как поясняется, сейчас в России сложно подсчитать количество каналов связи, пересекающих границу, и среди них есть серые каналы, не учтенные профильными ведомствами.

Как полагает собеседник газеты, им придется выйти из тени и полностью выполнять российские законы (например, устанавливать системы СОРМ, дающие доступ к данным правоохранительным органам). При этом государство могло бы предложить им защиту и резервные каналы на случай чрезвычайных ситуаций.

Минкомсвязи также предлагает обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр, так государство "посчитает" владельцев таких точек и предложит им за счет бюджета построить резервные каналы связи.

Источник газеты не сообщил, какие средства потребуются на реализацию законопроекта и кто будет его главным исполнителем. Но, по данным собеседника в одном из операторов, будет выбран единый исполнитель – создатель "единой российской сети". Предполагается, что, скорее всего, им станет "Ростелеком". Представитель компании не прокомментировал изданию эту информацию.

Уязвимость WinRE позволяет обойти пароль BIOS и UEFI в Windows

Исследователи раскрыли новую уязвимость в среде восстановления Windows (WinRE), которая при определённых условиях позволяет обойти защиту BIOS и UEFI. Проблема получила идентификатор CVE-2026-45585 и затрагивает компьютеры с Windows 10 и Windows 11.

WinRE — это встроенная среда восстановления, которая используется для ремонта системы, сброса Windows и запуска инструментов восстановления. Именно она, как выяснилось, может стать лазейкой для злоумышленников.

Проблема связана с механизмом BootNext — специальной переменной UEFI, позволяющей указать, что компьютер должен загрузиться с другого загрузочного пункта только один раз.

В некоторых реализациях прошивки этот путь загрузки не требует повторной проверки пароля BIOS или UEFI. В результате атакующий может перенаправить систему в WinRE и обойти часть защитных механизмов.

Важно понимать, что речь не идёт об удалённой атаке. Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику потребуется физический доступ к компьютеру либо уже полученные административные привилегии. Такой сценарий хорошо вписывается в так называемые атаки Evil Maid, когда устройство на короткое время оказывается в руках постороннего.

Даже Secure Boot полностью не решает проблему. Он проверяет подлинность загрузчика, но не гарантирует, что все пути загрузки требуют одинаковой аутентификации. Если BitLocker настроен только на использование TPM без ПИН-кода, риск дополнительно возрастает.

Microsoft уже признала проблему и выпустила рекомендации по защите. Компания советует по возможности ограничить использование WinRE, применять BitLocker с TPM и ПИН-кодом или ключом запуска, а также контролировать изменение UEFI-переменных, включая BootNext.

Эксперты также рекомендуют использовать средства контроля целостности загрузки и EDR-решения, а для критически важных систем уделять особое внимание физической безопасности устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru