В России может появиться госконтроль интернет-трафика

В России может появиться госконтроль интернет-трафика

В России может появиться госконтроль интернет-трафика

Минкомсвязи РФ разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к документу.


По данным издания, это проект поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Наличие такого документа газете подтвердил чиновник профильного ведомства. Отмечается, что о нем знают сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний.

Законопроект Минкомсвязи предусматривает несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. По информации газеты, министерство предлагает создать государственную систему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". Она также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета.

Как пояснил изданию федеральный чиновник, все это поможет государству понять, как работает российский сегмент интернета, и защитить его от внешних атак.

Государство, в частности, предлагает создать резервную копию реестра IP-адресов, которая будет автоматически проверять наличие российских адресов в базе. По данным собеседника издания, эту услугу государство предложит операторам, но обязывать их пользоваться такой базой не будет.

"По словам двух собеседников "Ведомостей", документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 года. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы: речь шла о минимизации рисков для рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях", — сообщает издание.

Законопроектом также предлагается сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. Например, организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных. Как поясняется, сейчас в России сложно подсчитать количество каналов связи, пересекающих границу, и среди них есть серые каналы, не учтенные профильными ведомствами.

Как полагает собеседник газеты, им придется выйти из тени и полностью выполнять российские законы (например, устанавливать системы СОРМ, дающие доступ к данным правоохранительным органам). При этом государство могло бы предложить им защиту и резервные каналы на случай чрезвычайных ситуаций.

Минкомсвязи также предлагает обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр, так государство "посчитает" владельцев таких точек и предложит им за счет бюджета построить резервные каналы связи.

Источник газеты не сообщил, какие средства потребуются на реализацию законопроекта и кто будет его главным исполнителем. Но, по данным собеседника в одном из операторов, будет выбран единый исполнитель – создатель "единой российской сети". Предполагается, что, скорее всего, им станет "Ростелеком". Представитель компании не прокомментировал изданию эту информацию.

SOC, NGFW и приказ ФСТЭК №117: главные темы конференции «ВАТЕРЛИНИЯ»

В Москве прошла ежегодная конференция «ВАТЕРЛИНИЯ», организованная компанией «Информзащита». В центре внимания оказались вопросы киберустойчивости, защиты критически важных процессов и подходы, которые помогают компаниям сохранять работоспособность даже в условиях растущего числа киберугроз.

В деловой программе обсуждали не столько отдельные средства защиты, сколько их совместную работу.

Эксперты говорили о безопасной разработке, мониторинге инцидентов, автоматизации процессов SOC и MSSP, а также о том, как анализ сетевого трафика помогает выявлять угрозы ещё до того, как они перерастут в серьёзный инцидент.

 

Отдельное внимание уделили требованиям приказа ФСТЭК № 117, вопросам сетевой безопасности и практическому опыту импортозамещения межсетевых экранов нового поколения (NGFW). Участники также обсуждали, как переводить регуляторные требования в реальные технические меры и обосновывать инвестиции в информационную безопасность с точки зрения бизнес-рисков.

 

Во время конференции «Информзащита» и Security Vision подписали соглашение о технологическом партнёрстве. Компании планируют совместно развивать проекты, связанные с автоматизацией процессов информационной безопасности и сервисными моделями SOC.

По словам генерального директора «Информзащиты» Михаила Визгина, сегодня проблемы компаний чаще связаны не с отсутствием средств защиты, а с тем, что они работают разрозненно. Поэтому всё больше внимания уделяется интеграции ИБ-контролей в процессы разработки, автоматизации обработки инцидентов и более глубокому анализу сетевой активности.

Конференция собрала около 200 участников — руководителей, специалистов по ИБ и ИТ, технических экспертов и представителей бизнеса. Помимо докладов, гости смогли обсудить практические вопросы с экспертами и познакомиться с решениями партнёров мероприятия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru