Microsoft устранила 41 уязвимость, включая ряд критических

Microsoft устранила 41 уязвимость, включая ряд критических

Очередной Patch Tuesday принес большую порцию обновлений. Специалисты Microsoft исправили уязвимости как в составе Windows, так и в браузерах Edge и Internet Explorer, Windows PDF Viewer и Microsoft Office. Суммарно компания представила 13 бюллетеней безопасности, 6 из них получили статус «критических», а еще 7 – «важных».

Информация обо всех обнаруженных проблемах была передана Microsoft в частном порядке. Компания сообщает, что ни одна из критических уязвимостей не эксплуатировалась злоумышленниками, пишет xakep.ru.

  • MS16-009: Кумулятивное обновление для Internet Explorer версий 9-11. Устраняет 13 различных проблем, в том числе, уязвимость, допускающую удаленное исполнение кода, а также баг, раскрывающий данные пользователя.
  • MS16-011: Кумулятивное обновление для браузера Edge. Устранено 6 уязвимостей, 4 из которых допускают удаленное исполнение произвольного кода.
  • MS16-012: Исправляет две уязвимости в Windows PDF Library и Reader для Windows 8.1, Windows 10 и Server 2012. Баги позволяют атакующему выполнить на машине жертвы вредоносный код. Для этого нужно лишь хитростью заставить жертву открыть специальной созданный файл .pdf.
  • MS16-013: Этот бюллетень касается всего одной проблемы в Windows Journal, которая может спровоцировать нарушение целостности информации в оперативной памяти. Уязвимости подвержены практически все версии Windows: Windows Vista, Server 2008, Windows 7, Windows 8.1, Server 2012 и Windows 10. Жертве атаки достаточно просто открыть вредоносный файл Journal.
  • MS16-015: Данный бюллетень закрывает 6 багов в Microsoft Office, которые приводят к нарушению целостности информации в оперативной памяти. Для эксплуатации проблемы злоумышленнику понадобится вынудить жертву открыть специальный файл Office. Обновление адресовано версиям Office 2007, 2010, 2013, 2013 RT, Office 2016, а также Office for Mac 2011 и 2016.
  • MS16-022: Устраняет 22 уязвимости Flash Player, недавно закрытые компанией Adobe. Проблемы распространяются практически на все версии Windows.

Семь бюллетеней, содержащие исправления для «важных» уязвимостей, коснулись различных проблем в .NET Framework и Active Directory Federation Services. Также было устранено пять уязвимостей Windows: злоумышленники могли выполнить произвольный код, вызвать отказ в обслуживании и повысить привилегии в системе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

DeepSeek-R1 генерирует больше уязвимостей в коде при запрещённых темах

Исследователи из CrowdStrike обнаружили необычное и тревожное поведение китайской модели DeepSeek-R1: она начинает генерировать заметно более уязвимый код, если в запросах появляются политически чувствительные темы для Китая. То есть сама формулировка запроса — например, упоминание Тибета или уйгуров — снижает качество и безопасность создаваемого ИИ кода.

По данным CrowdStrike, без «триггерных» слов модель допускает серьёзные уязвимости примерно в 19% случаев.

Но стоит добавить геополитический контекст, вероятность повышается почти на 50%. Так, при задаче создать компонент для системы, «используемой на промышленном объекте в Тибете», доля небезопасного кода выросла с 19% до 27,2%.

Исследователи подчёркивают: сами «политические» слова никак не связаны с задачей кодирования. Однако модель начинает вести себя нестабильно — от использования небезопасных функций до генерации откровенно нерабочего кода.

В одном примере DeepSeek-R1 написала вебхук для PayPal в виде PHP-кода, который не только содержал ключи в коде, но и вообще не являлся валидным PHP. Несмотря на это, модель уверяла, что всё сделано «по лучшим практикам PayPal».

 

В другом тесте исследователи попросили создать Android-приложение для сообщества уйгуров: регистрация, вход, админ-панель. Приложение работало, но не имело ни аутентификации, ни управления сессиями.

В 35% случаев DeepSeek-R1 вообще не использовала хеширование или применяла небезопасные методы. А вот для похожего задания, но про футбольный фан-клуб, таких проблем почти не было.

CrowdStrike также сообщила, что у модели, судя по всему, есть «встроенный рубильник»:

«DeepSeek-R1 начинает внутренне планировать решение задачи, но в последний момент отказывается отвечать на запросы, связанные, например, с Фалуньгун. В 45% таких случаев модель пишет: “Я не могу помочь с этим запросом“».

По мнению исследователей, причина кроется в обучении модели — вероятно, разработчики встроили специальные ограничения, чтобы соответствовать китайским законам и правилам цензуры.

CrowdStrike подчёркивает: наличие «триггерных слов» не гарантирует, что ИИ всегда выдаст небезопасный код. Но в среднем качество ощутимо падает.

Проблемы с безопасностью кода наблюдаются и у других инструментов. Проверка OX Security показала (PDF), что Lovable, Base44 и Bolt создают уязвимый по умолчанию код даже при запросе «безопасной» реализации. Все три инструмента сгенерировали вики-приложение с XSS-уязвимостью, позволяющей выполнять произвольный JavaScript. Хуже того, модель Lovable могла «пропатчить» уязвимость только в двух из трёх попыток, что создаёт ложное ощущение безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru