Microsoft устранила 41 уязвимость, включая ряд критических

Microsoft устранила 41 уязвимость, включая ряд критических

Microsoft устранила 41 уязвимость, включая ряд критических

Очередной Patch Tuesday принес большую порцию обновлений. Специалисты Microsoft исправили уязвимости как в составе Windows, так и в браузерах Edge и Internet Explorer, Windows PDF Viewer и Microsoft Office. Суммарно компания представила 13 бюллетеней безопасности, 6 из них получили статус «критических», а еще 7 – «важных».

Информация обо всех обнаруженных проблемах была передана Microsoft в частном порядке. Компания сообщает, что ни одна из критических уязвимостей не эксплуатировалась злоумышленниками, пишет xakep.ru.

  • MS16-009: Кумулятивное обновление для Internet Explorer версий 9-11. Устраняет 13 различных проблем, в том числе, уязвимость, допускающую удаленное исполнение кода, а также баг, раскрывающий данные пользователя.
  • MS16-011: Кумулятивное обновление для браузера Edge. Устранено 6 уязвимостей, 4 из которых допускают удаленное исполнение произвольного кода.
  • MS16-012: Исправляет две уязвимости в Windows PDF Library и Reader для Windows 8.1, Windows 10 и Server 2012. Баги позволяют атакующему выполнить на машине жертвы вредоносный код. Для этого нужно лишь хитростью заставить жертву открыть специальной созданный файл .pdf.
  • MS16-013: Этот бюллетень касается всего одной проблемы в Windows Journal, которая может спровоцировать нарушение целостности информации в оперативной памяти. Уязвимости подвержены практически все версии Windows: Windows Vista, Server 2008, Windows 7, Windows 8.1, Server 2012 и Windows 10. Жертве атаки достаточно просто открыть вредоносный файл Journal.
  • MS16-015: Данный бюллетень закрывает 6 багов в Microsoft Office, которые приводят к нарушению целостности информации в оперативной памяти. Для эксплуатации проблемы злоумышленнику понадобится вынудить жертву открыть специальный файл Office. Обновление адресовано версиям Office 2007, 2010, 2013, 2013 RT, Office 2016, а также Office for Mac 2011 и 2016.
  • MS16-022: Устраняет 22 уязвимости Flash Player, недавно закрытые компанией Adobe. Проблемы распространяются практически на все версии Windows.

Семь бюллетеней, содержащие исправления для «важных» уязвимостей, коснулись различных проблем в .NET Framework и Active Directory Federation Services. Также было устранено пять уязвимостей Windows: злоумышленники могли выполнить произвольный код, вызвать отказ в обслуживании и повысить привилегии в системе.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru