Microsoft устранила 41 уязвимость, включая ряд критических

Microsoft устранила 41 уязвимость, включая ряд критических

Очередной Patch Tuesday принес большую порцию обновлений. Специалисты Microsoft исправили уязвимости как в составе Windows, так и в браузерах Edge и Internet Explorer, Windows PDF Viewer и Microsoft Office. Суммарно компания представила 13 бюллетеней безопасности, 6 из них получили статус «критических», а еще 7 – «важных».

Информация обо всех обнаруженных проблемах была передана Microsoft в частном порядке. Компания сообщает, что ни одна из критических уязвимостей не эксплуатировалась злоумышленниками, пишет xakep.ru.

  • MS16-009: Кумулятивное обновление для Internet Explorer версий 9-11. Устраняет 13 различных проблем, в том числе, уязвимость, допускающую удаленное исполнение кода, а также баг, раскрывающий данные пользователя.
  • MS16-011: Кумулятивное обновление для браузера Edge. Устранено 6 уязвимостей, 4 из которых допускают удаленное исполнение произвольного кода.
  • MS16-012: Исправляет две уязвимости в Windows PDF Library и Reader для Windows 8.1, Windows 10 и Server 2012. Баги позволяют атакующему выполнить на машине жертвы вредоносный код. Для этого нужно лишь хитростью заставить жертву открыть специальной созданный файл .pdf.
  • MS16-013: Этот бюллетень касается всего одной проблемы в Windows Journal, которая может спровоцировать нарушение целостности информации в оперативной памяти. Уязвимости подвержены практически все версии Windows: Windows Vista, Server 2008, Windows 7, Windows 8.1, Server 2012 и Windows 10. Жертве атаки достаточно просто открыть вредоносный файл Journal.
  • MS16-015: Данный бюллетень закрывает 6 багов в Microsoft Office, которые приводят к нарушению целостности информации в оперативной памяти. Для эксплуатации проблемы злоумышленнику понадобится вынудить жертву открыть специальный файл Office. Обновление адресовано версиям Office 2007, 2010, 2013, 2013 RT, Office 2016, а также Office for Mac 2011 и 2016.
  • MS16-022: Устраняет 22 уязвимости Flash Player, недавно закрытые компанией Adobe. Проблемы распространяются практически на все версии Windows.

Семь бюллетеней, содержащие исправления для «важных» уязвимостей, коснулись различных проблем в .NET Framework и Active Directory Federation Services. Также было устранено пять уязвимостей Windows: злоумышленники могли выполнить произвольный код, вызвать отказ в обслуживании и повысить привилегии в системе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru