Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия по итогам 2015 года стала третьей в рейтинге жертв ddos-атак. Такие выводы сделали спецалисты провайдера защиты DDoS-GUARD. Больше всего паразитного трафика поступало в 2015 году на ресурсы из Китая - 43%.

Второе место в этом антирейтинге у США - с результатом в 29%. На третьем месте Россия с 28%.

(Процентное соотношение было рассчитано исходя из среднего количества атак на 1000 ресурсов из каждой страны за год).

Если говорить про клиентов со всего мира, всего за 2015 год было зафиксировано 50146 DDoS-атак на клиентов компании, в среднем - по 137 атак в день, по 5 атак в час. Это на 37% больше, чем в прошлом году (с поправкой на возросшее число клиентов компании). При этом самым “горячим" кварталом был первый (январь, февраль, март), в это время была зафиксирована 14321 атака. Самый насыщенный атаками месяц оказался январь - было зафиксировано 6102 атаки. Это объясняется желанием хакеров нанести наибольший урон сайтам, пик посещаемости которых приходится на праздничное время и каникулы (торренты,интернет-магазины, игровые проекты и т.п.). Эту же теорию подтвердлает анализ "жертв" атак по специфике деятельности. Это:

  • Хостинги - 21,5%
  • Игровые проекты - 18%
  • Торрент-трекеры - 16,9%
  • СМИ - 16,7%
  • Интернет-магазины - 15%
  • Другое - 11,9%

Специалисты также отмечают, что выросла мощность атак. Атак мощностью более 100 Гбит/с по сравнению с прошлым годом стало больше на 5% (округленно), количество мегамощных (более 200 Гбит/с) выросло в 4 раза.Общее количество мощных атак (свыше 100 Гбит/сек) - 111. Количество мегамощных атак (свыше 200 Гбит/сек) - 12.

 Средняя мощность атак выросла в 1,5 раза и достигла 1,37 Гбит/сек.

Самая мощная атака превысила 242 Гбит/сек, это на 36% мощнее рекорда 2014 года.

Если говорить про пакетные атаки, то рекорд 2015 года - атака с пиком 47,3 млн пакетов в секунду, что на 16% меньше, чем в 2014 году. Что, однако, не позволяет говорить об общем ослаблении волюметрических атак, как отмечают специалисты DDoS-GUARD. Среднее значение - 6,5 тыс пакетов в секунду - выросло по сравнению с прошлым годом на 3%.

В целом же, хакерам не удалось поразить сложностью атак, хотя их мощность выросла и продолжает стабильно расти.

Ознакомится с полным отчетом можно по ссылке.

ИИ нашёл способ захватить устройство через звонок в Zoom за 20 запросов

Исследователи A Security обнаружили в Zoom уязвимости, позволявшие незаметно захватить устройство участника видеозвонка. Жертве не требовалось нажимать ссылки, открывать файлы или подтверждать действия, достаточно было оказаться на конференции с демонстрацией экрана.

Проблемы затрагивали протокол совместных аннотаций, который позволяет рисовать и оставлять пометки поверх транслируемого экрана. Уязвимыми могли оказаться как обычные участники, так и организатор встречи.

Особенно бодрит способ обнаружения: исследователи использовали общедоступные ИИ-модели. На поиск ошибок и создание рабочего прототипа атаки потребовалось менее 20 запросов. По оценке A Security, раньше подобная работа могла занять у команды из пяти специалистов около полугода.

Уязвимости затрагивали клиенты Zoom для Windows, macOS, Linux, iOS и Android. Потенциальный атакующий мог пригласить сотрудника компании на обычный звонок, захватить его компьютер и учётные данные, а затем развивать атаку внутри корпоративной сети.

Вебинары и полуоткрытые мероприятия делали сценарий ещё опаснее: к незнакомцам там относятся спокойнее, чем к подозрительным вложениям в почте.

Zoom выпустила бюллетень ZSB-26015 и подготовила патчи на стороне серверов и клиентских приложений. Пользователям стоит установить свежую версию программы и не откладывать обновление до следующего созвона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru