Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия по итогам 2015 года стала третьей в рейтинге жертв ddos-атак. Такие выводы сделали спецалисты провайдера защиты DDoS-GUARD. Больше всего паразитного трафика поступало в 2015 году на ресурсы из Китая - 43%.

Второе место в этом антирейтинге у США - с результатом в 29%. На третьем месте Россия с 28%.

(Процентное соотношение было рассчитано исходя из среднего количества атак на 1000 ресурсов из каждой страны за год).

Если говорить про клиентов со всего мира, всего за 2015 год было зафиксировано 50146 DDoS-атак на клиентов компании, в среднем - по 137 атак в день, по 5 атак в час. Это на 37% больше, чем в прошлом году (с поправкой на возросшее число клиентов компании). При этом самым “горячим" кварталом был первый (январь, февраль, март), в это время была зафиксирована 14321 атака. Самый насыщенный атаками месяц оказался январь - было зафиксировано 6102 атаки. Это объясняется желанием хакеров нанести наибольший урон сайтам, пик посещаемости которых приходится на праздничное время и каникулы (торренты,интернет-магазины, игровые проекты и т.п.). Эту же теорию подтвердлает анализ "жертв" атак по специфике деятельности. Это:

  • Хостинги - 21,5%
  • Игровые проекты - 18%
  • Торрент-трекеры - 16,9%
  • СМИ - 16,7%
  • Интернет-магазины - 15%
  • Другое - 11,9%

Специалисты также отмечают, что выросла мощность атак. Атак мощностью более 100 Гбит/с по сравнению с прошлым годом стало больше на 5% (округленно), количество мегамощных (более 200 Гбит/с) выросло в 4 раза.Общее количество мощных атак (свыше 100 Гбит/сек) - 111. Количество мегамощных атак (свыше 200 Гбит/сек) - 12.

 Средняя мощность атак выросла в 1,5 раза и достигла 1,37 Гбит/сек.

Самая мощная атака превысила 242 Гбит/сек, это на 36% мощнее рекорда 2014 года.

Если говорить про пакетные атаки, то рекорд 2015 года - атака с пиком 47,3 млн пакетов в секунду, что на 16% меньше, чем в 2014 году. Что, однако, не позволяет говорить об общем ослаблении волюметрических атак, как отмечают специалисты DDoS-GUARD. Среднее значение - 6,5 тыс пакетов в секунду - выросло по сравнению с прошлым годом на 3%.

В целом же, хакерам не удалось поразить сложностью атак, хотя их мощность выросла и продолжает стабильно расти.

Ознакомится с полным отчетом можно по ссылке.

В WhatsApp появятся платные функции и подписки с ИИ

Meta (компания признана в России экстремистской и запрещена) готовится аккуратно приучать пользователей к ещё одной подписке. Компания подтвердила, что в ближайшие месяцы начнёт тестировать платные тарифы с эксклюзивными функциями для Instagram, Facebook и WhatsApp (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) — при этом базовые возможности сервисов по-прежнему останутся бесплатными.

Идея простая: подписка будет открывать доступ к дополнительным инструментам для продуктивности и творчества, а также к расширенным ИИ-функциям.

При этом единого шаблона не будет — Meta собирается экспериментировать с разными наборами опций и форматами, а у каждого приложения появится свой собственный «премиум».

Отдельная ставка делается на искусственный интеллект. Meta планирует масштабировать Manus — ИИ-агента, которого компания недавно приобрела примерно за $2 млрд.

Его собираются встроить прямо в продукты Meta, параллельно сохранив отдельные подписки для бизнеса. Судя по утечкам, работа уже идёт: исследователь Алессандро Палузци заметил в разработке Instagram быстрый доступ к Manus AI.

Кроме того, Meta хочет зарабатывать и на генеративных инструментах. Например, сервис Vibes — встроенный в Meta AI инструмент для создания и ремикса коротких ИИ-видео — станет условно бесплатным. Пользователям оставят базовые возможности, а на расширенные лимиты и дополнительные опции придётся оформить подписку.

Пока детали тарифов для WhatsApp и Facebook не раскрываются, а вот про Instagram известно чуть больше. По данным Палузци, платная подписка может дать пользователям возможность создавать неограниченное число списков аудитории, видеть, кто из подписчиков не подписан в ответ, а также просматривать сторис анонимно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru