Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия стала третьей по количеству ddos-атак, уступив Китаю и США

Россия по итогам 2015 года стала третьей в рейтинге жертв ddos-атак. Такие выводы сделали спецалисты провайдера защиты DDoS-GUARD. Больше всего паразитного трафика поступало в 2015 году на ресурсы из Китая - 43%.

Второе место в этом антирейтинге у США - с результатом в 29%. На третьем месте Россия с 28%.

(Процентное соотношение было рассчитано исходя из среднего количества атак на 1000 ресурсов из каждой страны за год).

Если говорить про клиентов со всего мира, всего за 2015 год было зафиксировано 50146 DDoS-атак на клиентов компании, в среднем - по 137 атак в день, по 5 атак в час. Это на 37% больше, чем в прошлом году (с поправкой на возросшее число клиентов компании). При этом самым “горячим" кварталом был первый (январь, февраль, март), в это время была зафиксирована 14321 атака. Самый насыщенный атаками месяц оказался январь - было зафиксировано 6102 атаки. Это объясняется желанием хакеров нанести наибольший урон сайтам, пик посещаемости которых приходится на праздничное время и каникулы (торренты,интернет-магазины, игровые проекты и т.п.). Эту же теорию подтвердлает анализ "жертв" атак по специфике деятельности. Это:

  • Хостинги - 21,5%
  • Игровые проекты - 18%
  • Торрент-трекеры - 16,9%
  • СМИ - 16,7%
  • Интернет-магазины - 15%
  • Другое - 11,9%

Специалисты также отмечают, что выросла мощность атак. Атак мощностью более 100 Гбит/с по сравнению с прошлым годом стало больше на 5% (округленно), количество мегамощных (более 200 Гбит/с) выросло в 4 раза.Общее количество мощных атак (свыше 100 Гбит/сек) - 111. Количество мегамощных атак (свыше 200 Гбит/сек) - 12.

 Средняя мощность атак выросла в 1,5 раза и достигла 1,37 Гбит/сек.

Самая мощная атака превысила 242 Гбит/сек, это на 36% мощнее рекорда 2014 года.

Если говорить про пакетные атаки, то рекорд 2015 года - атака с пиком 47,3 млн пакетов в секунду, что на 16% меньше, чем в 2014 году. Что, однако, не позволяет говорить об общем ослаблении волюметрических атак, как отмечают специалисты DDoS-GUARD. Среднее значение - 6,5 тыс пакетов в секунду - выросло по сравнению с прошлым годом на 3%.

В целом же, хакерам не удалось поразить сложностью атак, хотя их мощность выросла и продолжает стабильно расти.

Ознакомится с полным отчетом можно по ссылке.

В России придумали, как сохранить домены для иностранных компаний

Группа «Рунити», в которую входят «Руцентр», «Рег.ру», «Рег.облако», SpaceWeb и другие компании, собирается к лету запустить сервис, который должен упростить регистрацию доменов в России для иностранных компаний. Об этом на Russian Internet Governance Forum рассказал глава группы Андрей Кузьмичев.

По сути, речь идёт об аналоге trustee-сервиса. Это схема, при которой местная компания формально становится держателем домена, а реальный владелец управляет им на основании договора.

Такой механизм давно используется в странах, где национальные домены можно регистрировать только при наличии местного присутствия — например, в Австралии, Сингапуре, Италии и Франции.

Для России это новая история. До сих пор иностранные компании могли напрямую регистрировать домены в зонах .RU, .РФ и .SU. Но ситуация меняется: с 1 сентября 2026 года в стране должно заработать новое требование — верификация владельца домена через ЕСИА. А вот отдельный порядок для иностранных компаний в проекте правил пока не прописан.

Именно на этом фоне и появляется идея нового сервиса. Предполагается, что он поможет нерезидентам сохранить возможность администрировать домены в российских зонах, даже если прямое подключение к ЕСИА для них окажется слишком сложным. Заодно, по задумке разработчиков, это должно усложнить жизнь мошенникам, которые нередко прячутся именно за иностранной регистрацией.

По словам Андрея Кузьмичева, сейчас «Рунити» работает над интерактивной процедурой идентификации клиентов. То есть сервис, судя по всему, будет не просто формальной прокладкой, а ещё и инструментом проверки тех, кто хочет воспользоваться этой схемой.

По данным Технического центра Интернет на 6 апреля 2026 года, в России зарегистрировано 6,1 млн доменов в зоне .RU, 647 тысяч в зоне .РФ и ещё 80 тысяч в зоне .SU. Только в зоне .RU насчитывается около 2 млн администраторов доменов, и хотя подавляющее большинство из них — российские владельцы, часть доменов всё же зарегистрирована на нерезидентов.

Отдельная проблема — сама подготовка рынка к новым правилам. Как отметил глава «Рунити», сложность не только в технологии, но и в том, чтобы вообще донести до администраторов доменов мысль: теперь личность придётся подтверждать через ЕСИА. За десятилетия в доменных базах накопилось много устаревших данных: у кого-то старый паспорт, у кого-то изменился адрес регистрации, а кто-то, возможно, давно не вспоминал, что его данные вообще нужно обновлять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru