Компания Cisco удалила из своих продуктов бэкдор

Компания Cisco удалила из своих продуктов бэкдор

Компания Cisco удалила из своих продуктов бэкдор

Похоже, компания Cisco не зря инициировала в декабре 2015 года аудит собственной продукции. Учитывая недавно произошедшую с компанией Juniper Networks неприятность, сегодня иметь бэкдоры в своих продуктах – непопулярная тема.

Специалисты Cisco отчитались об устранении четырех уязвимостей, две из которых заслужили 10 баллов из 10 по шкале опасности, а одна и вовсе оказалась самым настоящим бэкдором.

Уязвимость CVE-2015-6336 затрагивает серию продуктов Aironet 1800 (а именно точки доступа 1830e, 1830i, 1850e и 1850i). На самом деле, это сложно назвать «уязвимостью», так как устройства серии содержали самый настоящий бэкдор: жестко закодированные логин и пароль, с помощью которых можно было получить доступ к оборудованию. Хотя компания Cisco уверяет, что использование этих учетных данных не давало привилегий администратора, злоумышленники могли повысить права в системе самостоятельно, ведь главное у них уже было – доступ, передает xakep.ru.

Теперь Cisco удалила этот скрытый аккаунт из прошивки устройств Aironet 1800x. Разумеется, бэкдор попал в код не случайно. В отличие от случая Juniper Networks, данный бэкдор – дело рук самих разработчиков, а не посторонних лиц.

Также линейка Aironet 1800 получила исправление CVE-2015-6320. Уязвимость позволяла осуществить DoS-атаку на устройство.

Помимо бэкдора Cisco исправила еще два бага, и они оба получили статус критических по шкале CVSS.

Уязвимость CVE-2015-6314 нашли в программе Cisco Wireless LAN Controller версий 7.6.120.0 и старше, 8.0 и старше, а также 8.1 и старше. Баг позволял злоумышленнику без аутентификации получить доступ к устройству, на котором работает уязвимое ПО, и его конфигурации.

Не менее серьезную проблему (CVE-2015-6323) обнаружили в админке Cisco Identity Services Engine. Баг наличествует в версиях 1.1 и старше, 1.2.0 до патча 17, 1.2.1 до патча 8, 1.3 до патча 5, а также в версии 1.4 до патча 4. Уязвимость тоже позволяла атакующему без авторизации получить доступ к устройству и добраться до его настроек.

Представители компании отмечают, что успешная эксплуатация любой из перечисленных брешей приведет к полной компрометации устройства. Просто подрегулировать настройки и, закрыв пару портов, обезопасить себя от атак, не выйдет. Решить эти проблемы поможет только обновление.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru