Самые уязвимые приложения и ОС 2015 года

Самые уязвимые приложения и ОС 2015 года

Самые уязвимые приложения и ОС 2015 года

По данным Национального института стандартов и технологий США (The National Institute of Standards and Technology, NIST), в тройку лидеров по количеству раскрытых уязвимостей вошли мобильная и настольная ОС от Apple и Adobe Flash Player. В общей сложности в Mac OS X было обнаружено 384 уязвимостей, в iOS – 375, а в Flash Player – 314.

На четвертой позиции также оказались продукты от Adobe – пакет программ AIR SDK и кроссплатформенная среда для запуска приложений Adobe AIR (246 уязвимостей). Для сравнения, в 2014 году топ-5 наиболее уязвимых приложений и ОС выглядел следующим образом: Microsoft Internet Explorer, Apple Mac OS X, ядро Linux, Google Chrome и Apple iOS. Очевидно, браузеры улучшили показатели, поскольку теперь IE находится на седьмом месте (231 уязвимость), а Chrome – на восьмом (187 уязвимость). Нелюбимая поклонниками Apple операционная система Android занимает в списке двадцатое место (130 уязвимостей).

Тройка лидеров среди компаний, в чьих продуктах было обнаружено больше всего проблем с безопасностью, выглядит несколько иначе. Первое место безраздельно закрепилось за Microsoft – 1561 уязвимость, второе – за Adobe (1504) и третье – за Apple (1147).

Приведенные данные могут быть неточными, поскольку учитывают лишь публично раскрытые уязвимости. Политика раскрытия у разных компаний отличается, поэтому реальные цифры могут быть другими.

 

Таблица предоставлена изданием VentureBeat

 

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru