Solar Security опубликовала ежеквартальный отчет Solar JSOC

Solar Security опубликовала ежеквартальный отчет Solar JSOC

Solar Security представляет отчет JSOC Security flash report Q3 2015, содержащий сводную информацию о выявленных за третий квартал инцидентах, отвечающий на вопросы: кто, как, в какое время, а также с использованием каких векторов и каналов утечек пытался реализовать угрозы информационной безопасности (ИБ).

Данный отчет основан на данных, полученных в коммерческом центре мониторинга и реагирования Solar JSOC.

Всего за третий квартал 2015 года в Solar JSOC было зафиксировано 54 578 событий с подозрением на инцидент, что на 14% выше, чем аналогичный показатель за второй квартал 2015 года, это связано с подключением к JSOC новых компаний.

Ключевые тенденции, которые выделяют специалисты Solar JSOC:

  • Выявлена прямая взаимосвязь между ростом доли внутренних инцидентов и экономическими факторами. С усилением экономической неустойчивости доля внутренних инцидентов стабильно увеличивается. Эту тенденцию подтверждает сравнение данных, полученных за четвертый квартал 2014 года, первый и третий кварталы 2015 года.
  • Специалисты JSOC отмечают устойчивый рост числа утечек по каналам печати и устройств прямого доступа (3/4G USB-модемы, Wi-Fi точки доступа смартфонов) на протяжении трех кварталов 2015 года.
  • В третьем квартале впервые за 2015 год было отмечено существенное снижение числа инцидентов, связанных с вирусным заражением, ransomware и с компрометацией учетных записей пользователей. Специалисты Solar JSOC связывают это с усилением технических политик и применением рекомендаций по обеспечению информационной безопасности службами ИБ.
  • Зафиксировано снижение доли атак на веб-приложения, при этом отмечается рост прочих внешних атак, например, фишинга и эксплуатации уязвимостей сетевых протоколов.

«Внутри компаний не всё спокойно: почти каждый вектор, так или иначе связанный с целенаправленной реализацией внутренними пользователями угроз ИБ, вырос на 2-7%. Это говорит о возможном ухудшении климата внутри компаний, и о желании пользователей намеренно нарушить безопасность информационных активов, – прокомментировал полученные данные Эльман Бейбутов, руководитель направления SolarJSOC компании SolarSecurity. – С другой стороны, в течение всего года мы наблюдаем уверенный рост числа DDoS-атак и связываем это с ростом влияния конкуренции и бизнес-активности, обычно нарастающих к концу календарного года».

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru