Доход Check Point в 2008 финансовом году вырос на 11%

Доход Check Point в 2008 финансовом году вырос на 11%

Компания Check Point Software Technologies сообщила результаты финансовой деятельности за четвертый квартал 2008 г. и подвела итоги финансового года, завершившегося 31 декабря 2008 г.

Валовой доход компании в четвертом квартале 2008 г. составил $217,6 млн, против $206,7 млн в четвертом квартале 2007 г. Операционный доход по GAAP составил $103,7 млн, против $107,4 млн за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль по GAAP в четвертом квартале составила $86,5 млн ($87,9 млн в четвертом квартале 2007 г.); аналогичный показатель не по GAAP достиг уровня $105,6 млн, против $102,5 млн за четвертый квартал 2007 г.

Доход на разбавленную акцию по GAAP в четвертом квартале 2008 г. составил $0,41 ($0,39 в четвертом квартале 2007 г.), не по GAAP - $0,5 (с $0,46 в четвертом квартале 2007 г.). Доходы будущих периодов достигли отметки в $330,8 млн, что на 57,1 млн, или 21% выше данного показателя по состоянию на 31 декабря 2007 г. За четвертый квартал 2008 г. Check Point приобрела примерно 3,4 млн акций на общую сумму $66,7 млн.

Валовой доход Check Point за 2008 финансовый год составил $808,5 млн, что на 11% больше по сравнению с $730,9 млн в 2007 г. Операционный доход по GAAP составил $356,5 млн ($370,6 млн в 2007 г.). Чистая прибыль по GAAP достигла отметки в $324 млн, что на 15% больше по сравнению с $281,1 млн за 2007 г. Чистая прибыль не по GAAP составила $386 млн, что на 8% больше по сравнению с показателем в $358,7 млн за предыдущий год.

Доход на разбавленную акцию по GAAP составил $1,5, что на 20% больше по сравнению с $1,25 за 2007 г.; аналогичный показатель не по GAAP составил $1,78, что на 12% превышает показатель в размере $1,59 за 2007 г. Поток денежных средств составил $429,9 млн, что на 16% больше по сравнению с $371,6 млн в 2007 г. Сумма денежных средств и инвестиций по состоянию на 31 декабря 2008 г. составила $1,444 млрд.

В течение 2008 г. компания Check Point выкупила всего около 10,9 млн акций на общую сумму $239,5 млн. Из $400 млн, выделенных компанией на программу выкупа акций на 2008 г., не было использовано примерно $233,7 млн.

На 42% объектов коммерческой недвижимости изношена телеком-инфраструктура

По данным исследования компании «Обит», на 42% объектов коммерческой недвижимости в России есть признаки износа сетевой инфраструктуры или её дублирования. На каждом пятом объекте выявлены серьёзные нарушения норм безопасности, прежде всего противопожарных.

Отчёт об исследовании оказался в распоряжении ComNews. Исследование проведено на основе анализа данных о телекоммуникационной инфраструктуре на 1000 объектах коммерческой недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, собранных за 2025 год.

Как показало исследование, на 42% объектов наблюдаются как минимум признаки износа телекоммуникационной инфраструктуры. На такой же доле объектов обнаружено её дублирование. На 20% площадок зафиксированы серьёзные нарушения норм безопасности, в первую очередь противопожарных требований.

Главной причиной такой ситуации авторы исследования называют отсутствие единого управления телекоммуникационной инфраструктурой. На половине объектов централизованного управления сетью нет. В итоге каждый арендатор часто управляет своим сегментом самостоятельно, без координации с владельцем объекта или управляющей компанией.

Из-за этого схемы подключения не всегда согласуются с инженерными службами, маркировка кабельной инфраструктуры выполняется лишь частично, а неиспользуемое оборудование не демонтируется. Это создаёт риски нарушения требований безопасности и может приводить к штрафам со стороны контролирующих органов.

В целом из-за неэффективного управления трудозатраты управляющих компаний могут достигать 1000 человеко-часов в год. В финансовом выражении упущенная выгода сопоставима с годовыми поступлениями как минимум от одного арендатора.

«При проведении административно-управленческого аудита на одном объекте мы насчитали шесть провайдеров, каждый – со своей логикой, серверной и ценником. Результат: кассы падают, камеры висят, арендаторы недовольны, а директор УК по наитию делает вид, что "это не наш контур ответственности". В итоге – простои, потери данных и нервная агония. По нашим оценкам, такие сбои съедают 1,5–2% чистого операционного дохода в год и напрямую снижают капитализацию объекта. Коллеги по цеху регулярно в отчётах по офисному и ретейл-рынку указывают: цифровая нестабильность снижает арендный спрос на 5–7%», – поделился наблюдениями управляющий партнёр консалтингово-девелоперской компании «Территория Дела» Денис Троценко.

«Бизнес-центры, коммерческие этажи жилой застройки и торговые комплексы, особенно построенные пять-десять лет назад, часто превращаются в "клетки Фарадея". Энергоэффективное остекление и монолитный бетон ухудшают сигнал, а помещения, выделенные под телеком-узлы, не соответствуют ни требованиям пожарной безопасности, ни задачам современного бизнеса. В таких условиях любой оператор вынужден строить сети поверх отделки, что и ведёт к нарушениям, зафиксированным в исследовании», – прокомментировал результаты вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома» Тимофей Абраменко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru