Доход Check Point в 2008 финансовом году вырос на 11%

Доход Check Point в 2008 финансовом году вырос на 11%

Компания Check Point Software Technologies сообщила результаты финансовой деятельности за четвертый квартал 2008 г. и подвела итоги финансового года, завершившегося 31 декабря 2008 г.

Валовой доход компании в четвертом квартале 2008 г. составил $217,6 млн, против $206,7 млн в четвертом квартале 2007 г. Операционный доход по GAAP составил $103,7 млн, против $107,4 млн за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль по GAAP в четвертом квартале составила $86,5 млн ($87,9 млн в четвертом квартале 2007 г.); аналогичный показатель не по GAAP достиг уровня $105,6 млн, против $102,5 млн за четвертый квартал 2007 г.

Доход на разбавленную акцию по GAAP в четвертом квартале 2008 г. составил $0,41 ($0,39 в четвертом квартале 2007 г.), не по GAAP - $0,5 (с $0,46 в четвертом квартале 2007 г.). Доходы будущих периодов достигли отметки в $330,8 млн, что на 57,1 млн, или 21% выше данного показателя по состоянию на 31 декабря 2007 г. За четвертый квартал 2008 г. Check Point приобрела примерно 3,4 млн акций на общую сумму $66,7 млн.

Валовой доход Check Point за 2008 финансовый год составил $808,5 млн, что на 11% больше по сравнению с $730,9 млн в 2007 г. Операционный доход по GAAP составил $356,5 млн ($370,6 млн в 2007 г.). Чистая прибыль по GAAP достигла отметки в $324 млн, что на 15% больше по сравнению с $281,1 млн за 2007 г. Чистая прибыль не по GAAP составила $386 млн, что на 8% больше по сравнению с показателем в $358,7 млн за предыдущий год.

Доход на разбавленную акцию по GAAP составил $1,5, что на 20% больше по сравнению с $1,25 за 2007 г.; аналогичный показатель не по GAAP составил $1,78, что на 12% превышает показатель в размере $1,59 за 2007 г. Поток денежных средств составил $429,9 млн, что на 16% больше по сравнению с $371,6 млн в 2007 г. Сумма денежных средств и инвестиций по состоянию на 31 декабря 2008 г. составила $1,444 млрд.

В течение 2008 г. компания Check Point выкупила всего около 10,9 млн акций на общую сумму $239,5 млн. Из $400 млн, выделенных компанией на программу выкупа акций на 2008 г., не было использовано примерно $233,7 млн.

Подпишитесь на новости

Квантовая случайность дала сбой: ИИ может найти подсказки для взлома

Квантовая физика умеет создавать настоящую случайность, но инженеры всё ещё способны её испортить. Генератор может успешно пройти статистические тесты и при этом выдавать атакующему достаточно подсказок, чтобы тот попробовал предсказать следующие числа.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов выпустил руководство ETSI TR 104 171 по разработке и оценке квантовых генераторов случайных чисел — QRNG.

Такие устройства измеряют квантовый процесс, обрабатывают полученные данные и передают случайные значения криптографическим системам для создания ключей и выполнения других защитных операций.

Проблема в том, что безопасность зависит не только от квантового источника. Датчики, блоки питания, сигнальные процессоры и алгоритмы обработки способны добавлять шум, часть которого может оказаться предсказуемой.


ETSI предупреждает, что системы искусственного интеллекта могут помочь злоумышленникам анализировать большие объёмы данных и находить такие закономерности.

Ещё одним источником подсказок способны стать изменения энергопотребления и электромагнитное излучение устройства. Связав побочные сигналы с выдаваемыми числами, атакующий теоретически сможет ослабить защищённую ими криптографию.

Авторы отчёта предлагают применять принцип нулевого доверия к энтропии (entropy zero trust). Производителям и операторам следует проверять квантовый источник, контролировать обработку данных, постоянно искать аномалии, защищать оборудование от вмешательства и шифровать каналы доставки чисел приложениям.

Для расследования сбоев рекомендуется записывать время генерации, версию работающего ПО и происхождение выходных данных. В многопользовательских системах потоки разных клиентов должны быть изолированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru