Вирусная эпидемия на ресурсе "ВКонтакте.Ру"

Вирусная эпидемия на ресурсе "ВКонтакте.Ру"

Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» сообщает о серьезной вирусной эпидемии, затронувшей подписчиков популярной социальной сети "ВКонтакте.Ру". Причиной эпидемии стал опасный сетевой червь, определяемый антивирусом Dr.Web как Win32.HLLW.AntiDurov.

Червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети "ВКонтакте.Ру" ссылку на картинку в формате jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника в сети Интернет (http://******.misecure.com/deti.jpg). Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является непосредственно сетевым червем.

Будучи запущенным на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, и запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника. А между тем на его компьютере происходят весьма неприятные события.

Скопировав себя в папку C:\Documents and Settings\*UserDir*\Application Data\Vkontakte\ под именем svc.exe, червь устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к "Вконтакте.Ру" в cookies, используемых броузером. Если пароль находится, то червь получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку.

Червь несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена):

Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен!
Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!

Одновременно с этим начнется удаление с диска C: всех файлов. Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое. Поэтому самое лучшее действие при появление такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть.

Самым надежным средством защиты от этого червя и его последствий является использование антивируса Dr.Web, который детектирует и удаляет его из системы. Специалисты компании «Доктор Веб» предупредили об опасности сайт "ВКонтакте.Ру", в результате чего распространение червя практически прекратилось.

Закупки ИБ-решений выросли в 2025 году на 10%

По итогам 2025 года общий объём закупок в сфере информационной безопасности вырос на 9,3% и достиг 191,7 млрд рублей. Ключевым фактором роста стало укрупнение и усложнение контрактов. При этом количество сделок увеличивалось быстрее, чем рынок в денежном выражении: за год было завершено 51,3 тыс. закупок против 44,1 тыс. в 2024 году.

Такую статистику приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков СКБ Контур.

Самый быстрый рост показал сегмент небольших сделок на сумму до 600 тыс. рублей — их количество увеличилось почти на треть. Всего на такие закупки пришлось около 23 тыс. процедур общим объёмом 4,23 млрд рублей.

Основной вклад в рост обеспечил коммерческий сегмент, где количество сделок увеличилось на 14%. В то же время число процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ в целом осталось на уровне предыдущего года.

В денежном выражении динамика выглядит менее однозначной. Объём закупок по 44-ФЗ вырос на 12,6% — до 128,19 млрд рублей, по 223-ФЗ — на 20,6%, до 45,83 млрд рублей. Увеличилась и средняя стоимость контрактов: по 44-ФЗ — с 9,19 млн до 10,23 млн рублей, по 223-ФЗ — с 8,31 млн до 9,84 млн рублей. При этом в коммерческом сегменте зафиксировано снижение — с 21,33 млрд до 13,40 млрд рублей.

«При относительно стабильном числе закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ общий объём рынка и средняя цена контракта заметно выросли, что указывает на смещение спроса в сторону более дорогих и комплексных решений. На динамику также влияет применение национального режима в закупках, который меняет состав лотов и требования к приобретаемым решениям», — отметил заместитель руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрий Драченин.

По его словам, ключевой причиной такой динамики стало укрупнение лотов: заказчики всё чаще объединяют в рамках одной закупки сами решения и услуги по их внедрению, интеграции и поддержке.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов отметил, что заказчикам удобнее приобретать комплексное решение у одного поставщика, поскольку это упрощает логистику и последующее обслуживание.

Снижение темпов роста рынка представитель UserGate объяснил следующим образом: «На мой взгляд, к 2026 году рынок ИБ успокоился после взрывного роста прошлых лет. Его более плавная динамика сегодня отчасти связана с инфляцией и доразвитием проектов, запущенных ранее».

Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Фёдор Дбар охарактеризовал текущие темпы как «умеренные». По его оценке, рынок вошёл в фазу стабилизации и возвращается к привычным темпам роста — порядка 10–15% в год.

В 2026 году, по мнению заместителя генерального директора ГК «Гарда» Рустэма Хайретдинова, также не стоит ожидать высоких темпов роста рынка. Исключением могут стать лишь отдельные нишевые сегменты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru