Абоненты московского региона говорят «нет» вирусам благодаря Dr.Web AV-Desk

Абоненты московского региона говорят «нет» вирусам благодаря Dr.Web AV-Desk

Компания «Доктор Веб» сообщает об очередном внедрении Dr.Web AV-Desk провайдером Московского региона. С начала ноября новейшими технологиями антивирусной защиты от «Доктор Веб» смогут воспользоваться абоненты «Компании НАДЕЖДА», предлагающей услуги доступа в Интернет жителям Сергиев Посада, Красноармейска, Царево и других населенных пунктов на севере Московской области.

Количество абонентов Московского региона, подключающих услугу антивирусной защиты у своих провайдеров, постоянно растет. Это свидетельствует об актуальности проблемы, решение которой предлагает известный российский разработчик средств информационной безопасности - компания «Доктор Веб».

Пользователи, получая доступ в Интернет, тут же попадают в «группу риска», особенно если не пользуются антивирусными решениями. Благодаря частым заражениям и вирусным атакам они сталкиваются с потерей ценных данных, необходимостью переустановки операционной системы и многими другими проблемами, избавиться от которых предлагает все большее количество провайдеров в России. С сервисом Dr.Web AV-Desk лицензионная антивирусная и антиспам-защита становится доступной каждому пользователю Интернета.

Осенью 2008 года успешное тестирование Dr.Web AV-Desk провела «Компания НАДЕЖДА». В результате этого с начала ноября компания предлагает своим абонентам новый тариф, включающий услугу «Антивирус Dr.Web», популярность которой постоянно растет.

«За годы работы в информационной среде, нас не покидала проблема заражения компьютеров вирусами. Какие только антивирусные системы не использовали наши абоненты, результат был близок к нулю. И не потому, что антивирусы были «плохие». Просто ни один из разработчиков не предложил то, что смогли сделать в компании «Доктор Веб», а именно систему Dr.Web AV-Desk. В результате внедрения Dr.Web AV-Desk наши абоненты смогут чувствовать себя защищенными, потому что система Dr.Web AV-Desk сама позаботится о компьютере абонента», - заявил генеральный директор «Компании НАДЕЖДА» Сергей Киров.

Наряду с антивирусной и антиспам-защитой по доступной цене, пользователи Интернета от «Компании НАДЕЖДА» получат возможность воспользоваться бесплатными обновлениями вирусных баз Dr.Web по внутрисетевому трафику, а также обратиться за консультациями в службу технической поддержки компании «Доктор Веб».

45% российских компаний внедряют ИИ без бюджета на его защиту

На ЦИПР-2026 представили первые данные исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace о внедрении ИИ в российских компаниях. Картина получилась ожидаемая: бизнес активно тащит нейросети в процессы, но безопасность местами опять идёт где-то следом.

По данным исследования, около 80% российских компаний уже в том или ином виде интегрируют ИИ в бизнес-процессы.

Ещё 35% считают его стратегическим приоритетом на ближайшие годы. При этом 45% компаний не выделяют отдельный бюджет на защиту ИИ, а формализованные политики ИБ для ИИ-сервисов есть только у 25%.

То есть ИИ уже помогает писать код, обрабатывать документы, отвечать клиентам, прогнозировать спрос, искать недвижимость, оценивать чистоту автомобилей и даже подбирать шихтовые материалы для сталеплавильной печи. Но отдельный вопрос «а кто всё это будет защищать?» у многих пока обходится стороной.

В исследовании приведены кейсы «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании используют ИИ в контакт-центрах, базах знаний, разработке, триаже уязвимостей, динамическом ценообразовании, оценке фото, модерации, поиске недвижимости и промышленных расчётах.

При этом сами участники рынка хорошо понимают, где болит. Среди ключевых рисков использования ИИ компании называют утечки данных — их отметили 80% респондентов. Ещё 60% опасаются некорректной генерации контента, а 54% — компрометации источников данных и баз знаний.

Есть и внешние угрозы. Российские компании считают наиболее опасными автоматизацию разведки и атак с помощью ИИ (67%), генерацию вредоносного кода (54%) и дипфейки, которые усиливают социальную инженерию (51%).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru