Спамеры предлагают пользователям почитать о нетрадиционной ориентации Саакашвили

Спамеры предлагают пользователям почитать о нетрадиционной ориентации Саакашвили

Одной из последних тем для спама стала предположительно нетрадиционная ориентация президента Грузии. Письма с темой "Mikheil Saakashvili gay scandal! New of this week!" содержат поддельную ссылку на новость BBC, на самом деле перенаправляя на сайт, откуда происходит загрузка вредоносного кода.

Зафиксированную рассылку выделяют среди прочих ее масштабы и техническое исполнение. Распространение спама началось в пятницу, за короткое время он занял 5% от общего объема рекламного трафика. Второй момент – тестирование специалистов Университета Алабамы показало, что только четыре из 36 антивирусов сервиса VirusTotal смогли распознать распространяемый код как вредоносный. Было зафиксировано 44 компьютера-источника спама, что свидетельствует о формировании новой бот-сети.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru