В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) всё-таки устранили баг, позволяющий сохранять фото- и видеоматериалы из «одноразовых» сообщений («View Once»).

Изначально об ошибке конфигурации заговорили в сентябре. Специалисты утверждали, что злоумышленники могут обойти принцип единоразового просмотра сообщений («View Once»).

Корень бага крылся в обработке «View Once» со стороны API-серверов, которые воспринимали их как обычные сообщения.

Если условному злоумышленнику удалось бы установить на устройство пользователя вредоносное приложение, последнее смогло бы обратиться к упомянутым серверам напрямую, игнорирую флаг «View Once».

В начале сентября разработчики мессенджера отрапортовали об устранении проблемы, однако через неделю выяснилось, что фикс долго не продержался: специалисты нашли способ обойти его и вновь многократно просматривать «одноразовые» сообщения.

На этот раз представители WhatsApp в беседе с изданием TechCrunch заверили всех пользователей, что проблема «View Once» окончательно устранена.

«Мы постоянно совершенствует методы обеспечения конфиденциальности данных пользователей. В этот раз наша команда обновила функциональность единоразового просмотра сообщений», — отметил Заде Альсава из команды разработчиков мессенджера.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru