В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

В WhatsApp со второго раза устранили баг обода View Once

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) всё-таки устранили баг, позволяющий сохранять фото- и видеоматериалы из «одноразовых» сообщений («View Once»).

Изначально об ошибке конфигурации заговорили в сентябре. Специалисты утверждали, что злоумышленники могут обойти принцип единоразового просмотра сообщений («View Once»).

Корень бага крылся в обработке «View Once» со стороны API-серверов, которые воспринимали их как обычные сообщения.

Если условному злоумышленнику удалось бы установить на устройство пользователя вредоносное приложение, последнее смогло бы обратиться к упомянутым серверам напрямую, игнорирую флаг «View Once».

В начале сентября разработчики мессенджера отрапортовали об устранении проблемы, однако через неделю выяснилось, что фикс долго не продержался: специалисты нашли способ обойти его и вновь многократно просматривать «одноразовые» сообщения.

На этот раз представители WhatsApp в беседе с изданием TechCrunch заверили всех пользователей, что проблема «View Once» окончательно устранена.

«Мы постоянно совершенствует методы обеспечения конфиденциальности данных пользователей. В этот раз наша команда обновила функциональность единоразового просмотра сообщений», — отметил Заде Альсава из команды разработчиков мессенджера.

Делимобиль компенсирует пользователям за время сбоя

Каршеринговый сервис «Делимобиль» компенсирует клиентам время, в течение которого они не могли пользоваться автомобилями из-за сбоя 18 мая. Компенсация будет начислена автоматически в течение семи дней. Пользователям, у которых сохраняются сложности с завершением аренды, в компании предложили закрыть автомобиль через Bluetooth.

Об этом сообщили ТАСС в компании. В сервисе также заявили, что «в усиленном режиме» работают над восстановлением стабильной работы приложения и сайта.

«Компенсация за время, пока клиенты не могли пользоваться автомобилями, будет начислена автоматически в течение семи дней. Если у пользователей появятся вопросы или потребуется помощь, можно обратиться в поддержку через приложение или на почту», – говорится в официальном сообщении «Делимобиля».

Масштабный сбой в работе «Делимобиля» произошёл вечером 18 мая. Пользователям были недоступны мобильное приложение и веб-сайт компании, из-за чего возникли сложности с завершением аренды. В некоторых случаях автомобили оказались заблокированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru