Обзор вирусной обстановки за июль 2008 года от компании «Доктор Веб»

Обзор вирусной обстановки за июль 2008 года от компании «Доктор Веб»

Давно минули времена громких вирусных эпидемий. Сегодня борьба идет на «тихом» фронте – неслышно и незаметно для неискушенных пользователей. Июль стал подтверждением этого правила наших дней и этот обзор следовало бы назвать "обзором троянской активности", так как центральное место в нем занимают именно троянские программы разных мастей.

О троянских программах
Среди троянских программ, наиболее интересных с точки зрения анализа и разработки алгоритма лечения, можно назвать троянцев семейства Virtumod (в классификации других антивирусных вендоров Virtumonde/Vundo/Monder). Правда, пока их еще нельзя увидеть в победной десятке самых распространенных вредоносных программ, но в «дикой природе» они уже встречаются. Очень немногие антивирусы могут детектировать этих троянцев, и тем более эффективно лечить. Причина – в применяемых автором этого семейства троянцев алгоритмах "работы". Вирусописатель активно и планомерно разрабатывает 3-4 направления развития полиморфного упаковщика, при этом за последние месяцы было выпущено более 10 модификаций, и каждое направление насчитывает около десятка тысяч образцов. Эти данные подтверждаются не только коллекцией Dr.Web, но и коллекциями других компаний, а также постоянным потоком образцов с сервера online-проверки на вирусы.

Virtumod - далеко не единственный активный представитель «off-line полиморфизма», и можно уверенно сказать, что без целенаправленного технологического развития противодействия данному направлению, без разработки универсальной технологии, которая позволила бы быстро добавлять детектирование полиморфных упаковщиков в антивирусное ядро, довольно скоро ситуация может превратиться в патовую.

В последнее время активно распространяется еще один троянец – Trojan.Clb. Он содержит в себе руткит и прячет методом сплайсинга файлы на диске и определенные ветки реестра. Также стоит отметить Trojan.DnsChange.967, подменяющий DNS сервера на роутерах, предоставляющих возможность конфигурирования через web-интерфейс. Это особенно опасно для пользователей беспроводных сетей, роутеры которых часто конфигурируются через веб-интерфейс. Пользователи такого беспроводного сервиса, например, работающие через точку доступа Wi-Fi, вполне могут оказаться жертвами подмены DNS, в результате чего их конфиденциальные данные утекут совершенно в неизвестном для них направлении.

Достаточно неприятным сюрпризом может стать попадание на ПК пользователей представителя семейства Trojan.Okuks. Детектирование его не представляет проблем для большинства антивирусов, чего нельзя сказать о лечении. Если используемая антивирусная программа некорректно вылечит инфицированную троянцем систем – удалит файл, но не вылечит при этом реестр, – после перезагрузки пользователя ожидает вечный BSOD.

О лидерах
Вернее, об одном «лидере», который с переменным успехом путешествует по первой «вирусной десятке» и не собирает сдавать свои позиции. Речь о червях семейства Autoruner, в избытке присылаемых в компанию «Доктор Веб» для проверки онлайн-сканером.

Транспортом для распространения этих червей стали привычные в быту и в офисах флэш-накопители. Их применение сейчас стало поистине повсеместным, сотрудники ездят с ними в командировки и работают дома. Но кроме удобств и повышения производительности, они несут и большую опасность, т.к. вирусы всё чаще атакуют и распространяются именно с помощью этих устройств. Самое любопытное заключается в том, что объектами атаки этого червя становятся не только традиционные устройства "флэш-памяти", но и любые другие устройства, которые можно подключить к компьютеру через порт USB - фотоаппараты, видеокамеры, мобильные телефоны, цифровые фоторамки. На сервере статистики компании "Доктор Веб", отражающем глобальную вирусную обстановку на защищаемых антивирусами Dr.Web серверах, червь семейства Autoruner занимает в июле лидирующую позицию.

Российские аккаунты Apple теперь могут менять регион с активными подписками

У российских пользователей Apple всё-таки появился обходной путь после отключения последнего рабочего способа оплаты подписок. Владельцы российских аккаунтов теперь могут сменить регион Apple ID даже при наличии активных подписок и, что особенно интересно, без привязки нового платёжного метода.

В этом убедился корреспондент «Кода Дурова». Поводом для проверки стала как раз недавняя блокировка оплаты подписок через привычные каналы.

Чтобы понять, что делать дальше, корреспондент издания обратился в англоязычную поддержку Apple с вопросом о смене региона и сохранении данных.

И тут выяснился любопытный момент. Раньше Apple прямо требовала для смены региона сначала отменить все подписки, а затем ещё и дождаться окончания их действия. Но в этот раз поддержка, по данным издания, посоветовала просто проигнорировать эти ограничения. В результате регион удалось без проблем сменить с России на Грузию.

При этом действующая подписка на iCloud+ сохранилась. Изменился только регион аккаунта и валюта оплаты: вместо рублей стала использоваться иностранная валюта.

 

Годовая подписка на Google One, как отмечает издание, исчезла из списка подписок в аккаунте Apple, но фактически продолжит работать до конца уже оплаченного периода. После этого её можно будет оформить заново уже в другой валюте.

На втором российском аккаунте, где активных подписок не было, эксперимент тоже оказался успешным. Регион снова удалось сменить на Грузию и тоже без указания нового платёжного метода. А это особенно необычно, потому что обычно Apple при такой операции просит карту или другой способ оплаты, привязанный к новому региону.

Правда, полностью беспроблемной эту схему назвать всё же нельзя. Главный стоп-фактор — деньги на балансе Apple ID. Если на счёте что-то осталось, сменить регион не получится. Сначала придётся потратить все средства, а если зависнет мелкий остаток, на который уже ничего нельзя купить, — обращаться в поддержку и просить обнулить баланс.

Есть и ещё один нюанс. По словам читателей, с активной подпиской на Apple Music смена региона всё ещё не проходит. Редакция «Кода Дурова» предполагает, что дело может быть в региональных лицензиях на музыку, и в таком случае придётся всё же дождаться окончания подписки.

Есть мнение, что Apple могла сознательно смягчить ограничения для российских пользователей, чтобы те не теряли доступ к своим данным и продолжали оплачивать сервисы после смены региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru