Три района Москвы под защитой Dr.Web AV-Desk

Три района Москвы под защитой Dr.Web AV-Desk

«Доктор Веб», российский разработчик средств антивирусной безопасности, объявляет об успешном внедрении сервиса Dr.Web AV-Desk для абонентов сети Gagarino.net компании «Колби-И». Вопрос комплексного обеспечения защиты от вирусов абонентов многочисленных московских провайдеров, предоставляющих услуги доступа в Интернет, сейчас стоит крайне остро.

Развивая свой бизнес, с этой проблемой столкнулась и компания «Колби-И», сеть которой охватывает районы Гагаринский, Донской и Теплый стан. Дело в том, что значительное количество звонков в службу технической поддержки компании были связаны с жалобами абонентов на вирусные атаки, «странное» поведение компьютеров, вызванное появлением на них вредоносных программ.

На начальном этапе развития Gagarino.NET задача обеспечения антивирусной безопасности решалась бессистемно. Операторы службы технической поддержки компании предоставляли консультации по телефону, на сайте выкладывались “заплатки” и рекомендации по лечению вновь появившихся вирусов. Тем не менее, с расширением сети и ростом числа ее абонентов, проблема все более усугублялась.

В 2008 году компания «Колби-И» анонсировала внедрение Dr.Web AV-Desk. Сервис, разработанный «Доктор Веб», был успешно интегрирован в билинговую систему сети Gagarino.NET, и стал доступен для каждого пользователя в его Личном Кабинете. В результате, использование данной услуги решило основную проблему компании, связанную с приобретением абонентами лицензий и ключей, избавило их от необходимости постоянного обращения в службу технической поддержки.

«Благодаря установке Dr.Web AV-Desk наши администраторы смогут на регулярной основе проводить мониторинг состояния и вирусной активности в сети, что очень удобно. Уверен, что данная услуга будет по достоинству оценена абонентами и, безусловно, привлечет к нам новых клиентов», - заявил руководитель клиентского отдела компании «Колби-И» Анатолий Василискин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru