Три района Москвы под защитой Dr.Web AV-Desk

Три района Москвы под защитой Dr.Web AV-Desk

«Доктор Веб», российский разработчик средств антивирусной безопасности, объявляет об успешном внедрении сервиса Dr.Web AV-Desk для абонентов сети Gagarino.net компании «Колби-И». Вопрос комплексного обеспечения защиты от вирусов абонентов многочисленных московских провайдеров, предоставляющих услуги доступа в Интернет, сейчас стоит крайне остро.

Развивая свой бизнес, с этой проблемой столкнулась и компания «Колби-И», сеть которой охватывает районы Гагаринский, Донской и Теплый стан. Дело в том, что значительное количество звонков в службу технической поддержки компании были связаны с жалобами абонентов на вирусные атаки, «странное» поведение компьютеров, вызванное появлением на них вредоносных программ.

На начальном этапе развития Gagarino.NET задача обеспечения антивирусной безопасности решалась бессистемно. Операторы службы технической поддержки компании предоставляли консультации по телефону, на сайте выкладывались “заплатки” и рекомендации по лечению вновь появившихся вирусов. Тем не менее, с расширением сети и ростом числа ее абонентов, проблема все более усугублялась.

В 2008 году компания «Колби-И» анонсировала внедрение Dr.Web AV-Desk. Сервис, разработанный «Доктор Веб», был успешно интегрирован в билинговую систему сети Gagarino.NET, и стал доступен для каждого пользователя в его Личном Кабинете. В результате, использование данной услуги решило основную проблему компании, связанную с приобретением абонентами лицензий и ключей, избавило их от необходимости постоянного обращения в службу технической поддержки.

«Благодаря установке Dr.Web AV-Desk наши администраторы смогут на регулярной основе проводить мониторинг состояния и вирусной активности в сети, что очень удобно. Уверен, что данная услуга будет по достоинству оценена абонентами и, безусловно, привлечет к нам новых клиентов», - заявил руководитель клиентского отдела компании «Колби-И» Анатолий Василискин.

Security Vision теперь получает данные об угрозах от НКЦКИ, ФСТЭК и ФинЦЕРТ

Security Vision начала получать данные об актуальных киберугрозах напрямую от ключевых российских регуляторов — НКЦКИ, ФСТЭК России и ФинЦЕРТ Банка России. Речь идёт об обмене технической информацией, которая используется для раннего выявления и анализа киберинцидентов.

В аналитический центр компании поступают индикаторы компрометации: хэши подозрительных файлов, их имена и расположение, IP-адреса, DNS-имена, URL потенциально опасных ресурсов и другие данные, указывающие на активные или готовящиеся атаки. Эти сведения могут касаться как отдельных отраслей, так и российских организаций в целом.

Полученная информация оперативно обрабатывается и включается в ежедневные обновления для продуктов Security Vision NG SOAR, Security Vision SIEM и Security Vision TIP. Обновления содержат правила корреляции и механизмы детектирования активности, связанной с выявленными угрозами. В совокупности набор регулярно обновляемых фидов платформы сейчас насчитывает более 50 тысяч индикаторов компрометации.

Для работы с таким объёмом данных в продуктах Security Vision активно применяются технологии искусственного интеллекта. Они используются для поиска аномалий, выявления скрытых атак, приоритизации и оценки инцидентов, а также для подбора сценариев реагирования. Кроме того, ИИ задействован в автоматической обработке бюллетеней безопасности, оценке критичности уязвимостей, прогнозировании развития атак и формировании отчётов. В системе также есть ИИ-помощник, который помогает разбирать конкретные инциденты и отвечает на общие вопросы по ИБ.

В компании отмечают, что получение данных от НКЦКИ, ФСТЭК и ФинЦЕРТ позволяет пользователям быстрее узнавать о наиболее критичных угрозах и реагировать на них на ранних этапах, снижая вероятность развития атак.

Интеграция с регуляторами также усиливает роль Security Vision в национальной системе кибербезопасности. Платформа включена в реестр ГосСОПКА как средство ликвидации последствий компьютерных инцидентов, что позволяет использовать её в центрах ГосСОПКА и на объектах критической информационной инфраструктуры.

Как отметил генеральный директор Security Vision Руслан Рахметов, оперативное получение и интеллектуальный разбор данных от регуляторов помогают организациям быстрее выявлять актуальные векторы атак и своевременно снижать риски.

Отдельно в компании подчёркивают гибкость своих решений: продукты построены на платформенном подходе с Low-Code / No-Code-конструкторами и поддерживают работу с фидами от разных поставщиков без жёсткой привязки к конкретным вендорам. Это позволяет комбинировать источники данных и настраивать интеграции под конкретные задачи и инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru