Создан Экспертный Совет по вопросам защиты от внутренних угроз ИБ

Создан Экспертный Совет по вопросам защиты от внутренних угроз ИБ

В России создан первый Экспертный Совет «DLP-Эксперт» - независимая некоммерческая организация, имеющая целью экспертное содействие российским компаниям в вопросах приведения корпоративной системы внутренней безопасности компаний в соответствие с ведущими российскими и международными стандартами и протоколами, оптимизации бизнес-процессов российских предприятий, повышения конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.


Первоочередными задачами новой организации являются выработка терминологии, классификации и стандартов в сфере защиты конфиденциальной информации, информационно-просветительская деятельность в области защиты от внутренних угроз, содействие распространению опыта деятельности российских экспертов в вопросах борьбы с внутренними нарушителями, а также содействие распространению концепции комплексного подхода к защите от внутренних угроз.


С текущим составом Экспертного Совета можно ознакомиться на сайте Экспертного совета www.dlp-expert.ru, который является официальным информационным ресурсом Экспертного Совета. По замыслу создателей, данный ресурс станет уникальным источником теоретических знаний и практического опыта в области DLP (Data Leakage Prevention - защита конфиденциальной информации от утечек).

На сайте будут представлены документы по различным вопросам применения DLP-систем, разработанные Экспертным Советом, новости по всем мероприятиям Экспертного Совета, информация об инцидентах в области ИБ и громких утечках конфиденциальной информации, аналитические материалы по актуальным внутренним угрозам, обзоры DLP рынка. Кроме того, в рамках сайта ведущие Эксперты Совета будут вести тематический DLP форум.

Стартовым мероприятием Экспертного Совета станет Первый круглый стол по проблемам рынка DLP систем в России, который пройдет в конце июля в Мариотт Гранд Отеле в Москве. На круглом столе будут подняты вопросы информационной закрытости темы внутренних нарушителей в России, раскрыты правовые, стратегические, и практические аспекты использования систем защиты конфиденциальной информации в российской практике. По итогам дебатов круглого стола Экспертный Совет выпустит аналитический обзор рынка DLP решений.

На конец года запланировано проведение первой Отраслевой DLP конференции, которая соберет ведущих российских и западных специалистов в области ИБ, разработчиков систем защиты конфиденциальной информации от внутренних угроз, руководителей компаний различных отраслей российской экономики.

Червь в WeChat перепрыгивал между контактами через входящие звонки

Специалисты компании Calif разработали червя 0-click, способного захватить аккаунт WeChat через входящий звонок. Жертве не нужно отвечать, нажимать ссылку или вообще прикасаться к смартфону; достаточно, чтобы атакующий уже находился в списке контактов.

В демонстрации Android-смартфон позвонил на iPhone и угнал аккаунт, пока тот продолжал звонить.

Затем заражённый iPhone атаковал второй Android-смартфон. Так доверенный контакт превращался в следующего распространителя. Это почти классический сетевой червь, только вместо компьютеров в цепочке профили WeChat.

Ответ на звонок атаку не останавливал: пользователь слышал тишину, а эксплойт продолжал работать. Отклонение вызова прерывало конкретную попытку, но ничто не мешало позвонить повторно, например ночью.


После взлома исследователи получили полный контроль над учётной записью: могли читать и отправлять сообщения, совершать звонки и действовать от имени владельца.

Сам смартфон при этом под контроль не переходил. Но для сервиса, объединяющего переписку, платежи, мини-приложения и 1,4 млрд активных пользователей, одного аккаунта уже вполне достаточно для большой головной боли.

Calif сообщила об уязвимости Tencent в июле. Компания выпустила обновления WeChat 8.0.77 для Android и 8.0.76 для iOS, а 28 августа исследователи подтвердили, что эксплойт заблокирован на серверной стороне для всех пользователей. Устанавливать патч для этой блокировки не требуется, хотя обновить приложение всё равно стоит.

Реальных атак не обнаружено, CVE и бюллетеня Tencent пока нет. Технические детали Calif придерживает до конференции. По словам команды, найти уязвимость и создать первый эксплойт помог ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru