«Открытые Технологии» предлагают новые услуги по защите персональных данных

«Открытые Технологии» предлагают новые услуги по защите персональных данных

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, объявила о расширении спектра услуг в области информационной безопасности и предложении своим клиентам нового пакета решений по защите персональных данных.

Вывод на российский рынок специализированно пакета решений по защите персональных данных обусловлен принятием ФСТЭК России и ФСБ России ряда нормативно-методических документов, устанавливающих требования к техническому обеспечению безопасности личной информации.

Решения, разработанные «Открытыми Технологиями», ориентированы на крупные и средние компании различных отраслей экономики, в том числе государственные предприятия и органы государственной власти.

В зависимости от установленного в организации класса ИТ-системы, системный интегратор предлагает своим заказчикам: проведение работ по построению защиты ИТ-системы, предназначенной для обработки персональных данных (проектирование, поставка и внедрение средств защиты информации) и оценке ее соответствия требованиям по безопасности информации; оказание методической помощи в получении лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации (для систем классов К1, К2 и К3); осуществление защиты конфиденциальной речевой информации; оказание сервисной технической поддержки.

Методологической основной построения системы защиты будет нормативный документ ФСТЭК России «Основные мероприятия по организации и техническому обеспечению...» от 15 февраля 2008 г.

Для защиты персональных данных планируется использовать целый комплекс средств, таких как: средства защиты от несанкционированного доступа (DLP, SIM и т.д.), межсетевые экраны, системы обнаружения и предотвращения вторжений (ID&PS), шифровальные средства, средства защиты от вредоносного ПО и защиты информации от утечки по техническим каналам.

Внедрение решений «Открытых Технологий» по защите персональных данных позволит заказчикам не только выполнить все законодательные требования РФ в области защиты личных данных, но и объективно повысить уровень ИБ корпоративных ИТ-систем.

Как отметил Алексей Липатов, технический руководитель направления отдела ИБ компании «Открытые Технологии»: «Задача самостоятельного внедрения системы защиты персональных данных и получения необходимых лицензий ФСТЭК/ФСБ России является для многих компаний весьма непростой. В связи с этим видится весьма актуальным именно сейчас предложить государственным и коммерческим организациям наши знания в вопросах защиты персональных данных и опыт, который мы накопили в ходе реализации целого ряда проектов».

Заметим, что в настоящее время «Открытые Технологии» уже ведут несколько проектов в Москве, Самарской, Челябинской и Тюменской областях, связанных с обеспечением исключительно безопасности персональных данных, обрабатываемых автоматизировано; а также ряд проектов, в которых задача обеспечения безопасности персональных данных решается совместно с задачами защиты служебной и коммерческой тайны.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru