«Открытые Технологии» предлагают новые услуги по защите персональных данных

«Открытые Технологии» предлагают новые услуги по защите персональных данных

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, объявила о расширении спектра услуг в области информационной безопасности и предложении своим клиентам нового пакета решений по защите персональных данных.

Вывод на российский рынок специализированно пакета решений по защите персональных данных обусловлен принятием ФСТЭК России и ФСБ России ряда нормативно-методических документов, устанавливающих требования к техническому обеспечению безопасности личной информации.

Решения, разработанные «Открытыми Технологиями», ориентированы на крупные и средние компании различных отраслей экономики, в том числе государственные предприятия и органы государственной власти.

В зависимости от установленного в организации класса ИТ-системы, системный интегратор предлагает своим заказчикам: проведение работ по построению защиты ИТ-системы, предназначенной для обработки персональных данных (проектирование, поставка и внедрение средств защиты информации) и оценке ее соответствия требованиям по безопасности информации; оказание методической помощи в получении лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации (для систем классов К1, К2 и К3); осуществление защиты конфиденциальной речевой информации; оказание сервисной технической поддержки.

Методологической основной построения системы защиты будет нормативный документ ФСТЭК России «Основные мероприятия по организации и техническому обеспечению...» от 15 февраля 2008 г.

Для защиты персональных данных планируется использовать целый комплекс средств, таких как: средства защиты от несанкционированного доступа (DLP, SIM и т.д.), межсетевые экраны, системы обнаружения и предотвращения вторжений (ID&PS), шифровальные средства, средства защиты от вредоносного ПО и защиты информации от утечки по техническим каналам.

Внедрение решений «Открытых Технологий» по защите персональных данных позволит заказчикам не только выполнить все законодательные требования РФ в области защиты личных данных, но и объективно повысить уровень ИБ корпоративных ИТ-систем.

Как отметил Алексей Липатов, технический руководитель направления отдела ИБ компании «Открытые Технологии»: «Задача самостоятельного внедрения системы защиты персональных данных и получения необходимых лицензий ФСТЭК/ФСБ России является для многих компаний весьма непростой. В связи с этим видится весьма актуальным именно сейчас предложить государственным и коммерческим организациям наши знания в вопросах защиты персональных данных и опыт, который мы накопили в ходе реализации целого ряда проектов».

Заметим, что в настоящее время «Открытые Технологии» уже ведут несколько проектов в Москве, Самарской, Челябинской и Тюменской областях, связанных с обеспечением исключительно безопасности персональных данных, обрабатываемых автоматизировано; а также ряд проектов, в которых задача обеспечения безопасности персональных данных решается совместно с задачами защиты служебной и коммерческой тайны.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru