«Открытые Технологии» предлагают новые услуги по защите персональных данных

«Открытые Технологии» предлагают новые услуги по защите персональных данных

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, объявила о расширении спектра услуг в области информационной безопасности и предложении своим клиентам нового пакета решений по защите персональных данных.

Вывод на российский рынок специализированно пакета решений по защите персональных данных обусловлен принятием ФСТЭК России и ФСБ России ряда нормативно-методических документов, устанавливающих требования к техническому обеспечению безопасности личной информации.

Решения, разработанные «Открытыми Технологиями», ориентированы на крупные и средние компании различных отраслей экономики, в том числе государственные предприятия и органы государственной власти.

В зависимости от установленного в организации класса ИТ-системы, системный интегратор предлагает своим заказчикам: проведение работ по построению защиты ИТ-системы, предназначенной для обработки персональных данных (проектирование, поставка и внедрение средств защиты информации) и оценке ее соответствия требованиям по безопасности информации; оказание методической помощи в получении лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации (для систем классов К1, К2 и К3); осуществление защиты конфиденциальной речевой информации; оказание сервисной технической поддержки.

Методологической основной построения системы защиты будет нормативный документ ФСТЭК России «Основные мероприятия по организации и техническому обеспечению...» от 15 февраля 2008 г.

Для защиты персональных данных планируется использовать целый комплекс средств, таких как: средства защиты от несанкционированного доступа (DLP, SIM и т.д.), межсетевые экраны, системы обнаружения и предотвращения вторжений (ID&PS), шифровальные средства, средства защиты от вредоносного ПО и защиты информации от утечки по техническим каналам.

Внедрение решений «Открытых Технологий» по защите персональных данных позволит заказчикам не только выполнить все законодательные требования РФ в области защиты личных данных, но и объективно повысить уровень ИБ корпоративных ИТ-систем.

Как отметил Алексей Липатов, технический руководитель направления отдела ИБ компании «Открытые Технологии»: «Задача самостоятельного внедрения системы защиты персональных данных и получения необходимых лицензий ФСТЭК/ФСБ России является для многих компаний весьма непростой. В связи с этим видится весьма актуальным именно сейчас предложить государственным и коммерческим организациям наши знания в вопросах защиты персональных данных и опыт, который мы накопили в ходе реализации целого ряда проектов».

Заметим, что в настоящее время «Открытые Технологии» уже ведут несколько проектов в Москве, Самарской, Челябинской и Тюменской областях, связанных с обеспечением исключительно безопасности персональных данных, обрабатываемых автоматизировано; а также ряд проектов, в которых задача обеспечения безопасности персональных данных решается совместно с задачами защиты служебной и коммерческой тайны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Заработал лимит на банковские переводы дропов — 100 тыс. рублей в месяц

Сегодня, 15 мая, вступил в силу запрет Банка России на переводы более 100 тыс. руб. в месяц для физлиц, попавших в его черный список за совершение мошеннических транзакций. На переводы юрлицам ограничение не распространяется.

Новое правило, закрепленное поправками к закону «О национальной платежной системе» (№ 161-ФЗ от 27.06.2011, ст. 9 ч. 11.6 в обновленной редакции), призвано снизить привлекательность схем обмана граждан с участием посредников – дропов.

Ограничение действует, пока клиент банка и его реквизиты числятся в базе регулятора (пока доступна лишь участникам рынка и правоохранительным органам). Банк по закону также вправе приостановить действие карты и доступ к личному кабинету такого клиента, выслав ему уведомление.

В базу дропов можно попасть и по ошибке, в этом случае гражданин имеет право подать жалобу в любой из своих банков либо напрямую в ЦБ (через интернет-приемную), указав темой информационную безопасность.

Во избежание включения в список пособников мошенничества следует соблюдать нехитрые правила:

  1. Никогда не передавать свою банковскую карту в чужие руки, даже ее фотографию.
  2. Не использовать карту для переводов по просьбе незнакомцев.
  3. Не предоставлять доступ к своему онлайн-банкингу через телефон.
  4. Не возвращать переводом якобы ошибочно поступившие деньги, в таких случаях нужно сразу уведомить банк.

В качестве дропов мошенники обычно вербуют подростков и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, либо попросту выкупают у них карты. В октябре-ноябре прошлого года эксперты зафиксировали в интернете 30%-ный рост числа объявлений, связанных с покупкой банковских карт.

По оценке регулятора, в дропперство в России вовлечено около 700 тыс. граждан. Для более эффективного выявления дропов в масштабах отрасли ЦБ собирается запустить специализированную платформу.

Власти, со своей стороны, готовят поправки в УК, предусматривающие уголовную ответственность для дропов. Нарушителям будет грозить до 6 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Также на днях Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс, вводящие запрет на заключение договоров банковского счета с несовершеннолетними без письменного согласия их законных представителей. Подобная мера должна помочь предотвратить вовлечение детей в противоправную деятельность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru