Microsoft предлагает запрещать зараженным компьютерам доступ к Сети

Microsoft предлагает запрещать зараженным компьютерам доступ к Сети

Вице-президент Microsoft Скотт Чарни, курирующий программу Trustworthy Computing, предложил использовать в киберпространстве методы борьбы с эпидемиями, аналогичные применяемым в реальном мире. Он указал в специально подготовленном докладе, что обширная сеть международных, национальных, локальных организаций здравоохранения всегда определяет, отслеживает и контролирует распространение болезней - и, помимо прочего, в случае необходимости помещает инфицированных людей на карантин, чтобы они не заражали остальных.



"Чтобы улучшить текущее положение дел в сфере Интернет-безопасности, государство и бизнес должны совместно и синхронно принимать методичные, системные меры по поддержанию "здоровья" вычислительной техники на должном уровне", - написал г-н Чарни. - "Для успешной реализации подобных превентивных мер необходимо обнаруживать зараженные компьютеры, уведомлять их пользователей о наличии инфекции, оказывать им содействие в лечении пораженных машин; кроме того, необходимо создать такие условия, при которых инфицированные ПК не подвергали бы риску другие системы и устройства".


На написание доклада представителя Microsoft вдохновили вредоносные сети, за последние годы ставшие довольно ощутимой угрозой безопасности. Инфекции наподобие Waledac и Zeus поразили сотни тысяч компьютеров - как персональных, так и корпоративных. Г-н Чарни предложил бороться с ботнетами посредством особой системы, ограничивающей или полностью блокирующей доступ зараженных машин к Интернету; связь с Сетью будет отсутствовать до тех пор, пока вредоносное программное обеспечение не окажется полностью уничтожено.


"В рамках подобной модели компьютер пользователя, желающий соединиться с Интернетом, должен будет предъявить некий "сертификат здоровья", прежде чем его допустят к ресурсам сети", - отметил автор доклада. - "Конкретные требования могут со временем изменяться; на данный момент, исходя из нашего опыта, мы считаем необходимым и достаточным проверять ПК на соответствие следующим критериям: 1) наличие всех обновлений безопасности для используемого программного обеспечения, 2) присутствие корректно настроенного брандмауэра, 3) наличие антивирусного ПО с актуальными сигнатурными базами, 4) отсутствие на компьютере известных вредоносных программ".


V3.co.uk

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru