Microsoft предлагает запрещать зараженным компьютерам доступ к Сети

Microsoft предлагает запрещать зараженным компьютерам доступ к Сети

Вице-президент Microsoft Скотт Чарни, курирующий программу Trustworthy Computing, предложил использовать в киберпространстве методы борьбы с эпидемиями, аналогичные применяемым в реальном мире. Он указал в специально подготовленном докладе, что обширная сеть международных, национальных, локальных организаций здравоохранения всегда определяет, отслеживает и контролирует распространение болезней - и, помимо прочего, в случае необходимости помещает инфицированных людей на карантин, чтобы они не заражали остальных.



"Чтобы улучшить текущее положение дел в сфере Интернет-безопасности, государство и бизнес должны совместно и синхронно принимать методичные, системные меры по поддержанию "здоровья" вычислительной техники на должном уровне", - написал г-н Чарни. - "Для успешной реализации подобных превентивных мер необходимо обнаруживать зараженные компьютеры, уведомлять их пользователей о наличии инфекции, оказывать им содействие в лечении пораженных машин; кроме того, необходимо создать такие условия, при которых инфицированные ПК не подвергали бы риску другие системы и устройства".


На написание доклада представителя Microsoft вдохновили вредоносные сети, за последние годы ставшие довольно ощутимой угрозой безопасности. Инфекции наподобие Waledac и Zeus поразили сотни тысяч компьютеров - как персональных, так и корпоративных. Г-н Чарни предложил бороться с ботнетами посредством особой системы, ограничивающей или полностью блокирующей доступ зараженных машин к Интернету; связь с Сетью будет отсутствовать до тех пор, пока вредоносное программное обеспечение не окажется полностью уничтожено.


"В рамках подобной модели компьютер пользователя, желающий соединиться с Интернетом, должен будет предъявить некий "сертификат здоровья", прежде чем его допустят к ресурсам сети", - отметил автор доклада. - "Конкретные требования могут со временем изменяться; на данный момент, исходя из нашего опыта, мы считаем необходимым и достаточным проверять ПК на соответствие следующим критериям: 1) наличие всех обновлений безопасности для используемого программного обеспечения, 2) присутствие корректно настроенного брандмауэра, 3) наличие антивирусного ПО с актуальными сигнатурными базами, 4) отсутствие на компьютере известных вредоносных программ".


V3.co.uk

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru